Охота на "волков" снова удалась

Дата публикации: 20 декабря 2008
Просмотров: 1269

«ЗЕНИТ» И «КОПРА» НА БИС ПОВТОРИЛИ ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2008

Это был матч, который будут вспоминать долго и с большим удовольствием. Соперники подарили зрителям прекрасную волейбольную драму, которая продолжалась больше двух часов, и до мельчайших подробностей повторила финальный матч Лиги чемпионов 2007/08, в котором также выиграли казанцы.

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ СОВПАДЕНИЯ

Как известно, история в целом не повторяется. Но как же много бывает удивительных совпадений! Безусловно, спорт не терпит сослагательного наклонения и большинство спортсменов едины во мнении – они собственными руками вершат судьбу конкретных матчей и не любят заглядывать в историю. Но пройти мимо фантастических фактов просто невозможно!
30 марта 2008 года «Копра» и тогда еще «Динамо-Таттрансгаз» встречались в финале Лиги чемпионов. Номинальными хозяевами решающего матча турнира, который проходил в польском городке Лодзь были казанцы. Первый сет они проиграли 19:25. В четверг зенитовцы также уступают в первом сете, причем по всем статьям – 16:25. Во втором сете команда Владимира Алекно «горит» 13:18, однако вырывает победу в нервной концовке – 26:24. Невероятно, но во второй партии весеннего матча был зафиксирован такой же счет! А как вам тот факт, что финал в Польше обслуживала та же бригада арбитров? Да и продолжался тот финал 2 часа 5 минут. Ровно столько же, как сейчас! Если еще более дотошно рассматривать два статистических отчета, можно обнаружить, что Алексей Бовдуй сыграл  по два сета, а четвертые партии обоих матчей длились 26 минут.
Ну и главное совпадение: оба матча выдались крайне зрелищными, отличаясь захватывающими розыгрышами, фантастическими спасениями мячей игроками и валидольными концовками, в которых казанских болельщиков бросало то в жар, то в холод. Баскет-холл они покидали счастливыми – зенитовцы, как и в финале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов обыграли «волков» (так называют «Копру», на эмблеме которой изображен волк, бьющий по мячу – Прим. авт.)…

ГЕРОЙ ЧЕРЕМИСИН
В третьем сете наставник казанцев идет на решительный шаг. Вместо Стэнли, у которого не идет игра, он выпускает Алексея Черемисина. Поначалу дела плохи – 3:8. Казанцы не опускают рук. Богомолов точен первым темпом, Шпилев забивает с задней линии, а Корнеев блокирует Дюннеса – 10:11. В следующем розыгрыше Дюннес неудачно приземляется после блока и получает травму голеностопа. Из-за проблем со здоровьем не приехал в Казань еще и капитан итальянцев Златанов. Зато у «Пьяченцы» есть Маршалл. Миниатюрный по волейбольным меркам (196 см) натурализованный кубинец с фантастическим прыжком атакует, не замечая блока – 14:17. Но Казань прибавляет! Богомолов зарабатывает очко планирующей подачей – 21:20. Черемисин и Абросимов хладнокровны – 25:23. Россияне во второй кряду партии вырывают волевую победу.
По плохой традиции казанцы в начале четвертого сета отпускают соперника вперед – 4:8. В составе гостей солирует Браво, ставящий точку в партии – 25:19.
Шестой тай-брейк в сезоне. Три – проиграны. За каждый мяч соперники борются как за последний. Великолепен Черемисин, но смена сторон происходит при минимальном преимуществе гостей – 8:7. Браво делает эйс, и преимущество гостей становится ощутимым – 13:10. Кажется, поражения уже не избежать…
Но что это!? Маршалл нервничает и дважды бьет в аут, Абросимов вколачивает переходящий мяч – 13:13! Зрители, потянувшиеся было к выходу, возвращаются на свои места. А спустя мгновения прыгают от счастья и готовы задушить в объятиях Черемисина, который забивает два последних мяча и становится главным героем матча.
- У нас был отличный настрой на игру, - говорит после игры сияющий Черемисин. – Рад, что помог команде выиграть. Тренер дал мне шанс и мне приятно, что получилось себя проявить в столь важном матче. Дай бог, чтобы так был чаще!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Владимир АЛЕКНО
, главный тренер «Зенит-Казань»:
- Сегодня команда проявила характер. Мы показали далеко не лучшую игру, но везение было на нашей стороне.
- Корнеев и особенно Стэнли выпадали из игры…
- Поймите, один состав не может все время играть без замен. Два дня назад мы провели медицинское обследование игроков, которое показало, что физическая форма олимпийцев
- Корнеева, Стэнли и Болла сейчас находится на спаде. По Корнееву хочу сказать и другое: сегодня он делает то, чего никогда не умел. Ему приходиться принимать и самому же забивать, хотя до этого всю жизнь его прикрывали в приеме. Как следствие, теряется эффективность в нападении.
- Это была последняя игра года. Можно подвести промежуточные итоги вашей работы.
-  В Лиге чемпионов постараемся удержать первое место в группе, хотя впереди ее два тура. В Кубке России нам немного не повезло. В чемпионате мы, играя с четырьмя доигровщиками, идем четвертыми. Нам непросто, но команду винить не в чем.
Паоло БРАВО, и.о. капитана «Копры»:
- Мы сегодня играли без своего капитана Христо Златанова. Но и без него мы показали очень хорошую игру. К сожалению, в каждой партии упускали большое преимущество, что и не позволило нам выиграть. «Зенит» - великая команда с хорошими игроками. Они в каждой партии боролись до конца, поэтому и выиграли.

Зенит-Казань (Россия) – Копра (Пьяченца, Италия) – 3:2 (16:25, 26:24, 25:23, 19:25, 15:13).
18 декабря. Казань. ДИВС Баскет-холл. 4500 зрителей. Судья Хобор (Венгрия). Время матча: 2.05 (23+27+30+25+18).
Зенит-Казань: Корнеев (10), Абросимов (10), Болл-к (2), Шпилев (12), Стэнли (4), Богомолов (11) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Бовдуй (1), Черемисин (19), Ермаков, Зайцев.
Копра: Дюннес (5), Маршалл (31), Рак (15), Меони (3), Браво-к (17), Бьелица (15) – стартовая шестерка, Дюранте (либеро), Грассано (3), Бонифанте (1), Инсалата (1), Зингаро.
Очки – 101:110, подача – 6:8, атака – 58:74, блок – 5:9, ошибки соперника – 32:19, прием – 73%:56%.