БЛОКада для Одинцово

Дата публикации: 28 января 2009
Просмотров: 3242

"Зенит-Казань» на своей площадке со счетом 3:2 обыграл лидера турнира – одинцовскую «Искру». Героем 300-го для казанцев матча в чемпионатах страны стал Клэйтон Стэнли, набравший 27 очков. На блоке зенитовцы переиграли соперника со счетом 25:8(!).

НЕОБХОДИМАЯ ПОБЕДА
Матч с «Искрой» вызывает в Казани большой интерес – на трибунах больше зрителей, чем на недавнем матче Лиги чемпионов с голландским клубом «Пиет Зомерс». И это несмотря на то, что часом позже начинает свой матч казанский «Ак Барс». Впрочем, для хоккеистов матч с «Трактором» не так важен, как для волейболистов встреча с подмосковным клубом.
Победа нужна зенитовцам не только в спортивном, но и в психологическом плане. Недавно казанцы четвертый раз в нынешнем сезоне проиграли столичному «Динамо». Да и вообще еще не выиграли ни одного матч из разряда особо принципиальных.
Такая возможность была в октябре в Одинцово, но казанцы уступили на тай-брейке, ведя 14:12. В итоге сейчас зенитовцы сейчас борются с «Факелом» за третье место. С другой стороны: что оно дает? При нынешнем раскладе лишь возможность в очередной раз встретиться в полуфинале чемпионата с тем же «Динамо»… Хотя теоретически «Зенит-Казань» может занять в регулярном чемпионате даже первое место. Реализацию этого плана нужно начинать с победы над «Искрой».

ЕГОРЧЕВ НАПОМНИЛ О СЕБЕ
Встречу хозяева площадки начинают неудачно – 1:4. В их действиях чувствуется нервозность. Болл играет на Стэнли. После парочки совместных ошибок, американцы находят оптимальную высоту для атак, и вот уже Клэйтон сравнивает счет – 5:5. В следующей атаке легионер впервые выводит свою команду вперед. Минимальный отрыв держится вплоть до второго технического перерыва.
А вот после него гости на подачах Жибы вырываются вперед – 18:16. Ответить бы подачами Стэнли, но уже третий раз кряду он подает в сетку. Зато эффективен в атаке, а в самый важный момент «чехлит» атаку Жибы – 22:22. Гайич бросается к судьям. Зачем? Блок был чистым!
При счете 23:22 в пользу «Искры» команды выдают фантастически долгий розыгрыш с невероятными спасениями. Его венцом становится удар в аут в исполнении Жибы – 23:23. Напоминает о себе местной публике Егорчев, заработавший для своей команды сет-бол. Только вышедший на замену Шопс делает эйс – 26:24 в пользу «Искры».

КОРНЕЕВ ОТПРАВЛЯЕТ ЖИБУ В ЗАПАС
В начале второго сета казанцы целенаправленно подают в Жибу и бразилец ошибается – 3:1 ведут хозяева. Бовдуй и Богомолов поочередно блокируют Матковского – 8:7. Противостояние Стэнли – Жиба, начавшееся еще на Олимпиаде, продолжается. Жиба подает в сетку, а Стэнли делает уже второй в этой партии эйс – 12:9. Гости этого отставания словно не замечают.
Бледно действует Корнеев, который никак не может добить мяч до пола, а все попытки найти руки не приносят результата. Пробелы в атаке Александр с лихвой восполняет с помощью подачи. Эйс после ошибки Жибы и бразильца на площадке меняет более надежный в приеме Абрамов.
Тройной блок Абросимов – Богомолов – Бовдуй прихватывает Матковского – 15:12. Дважды точен Бовдуй, а Абросимов блокирует Калинина – 18:12! Только после тайм-аута Гайича, его команда снимается с подачи Корнеева.
Вышедший вместо Матковского немецкий диагональный Шопс сначала попадает под блок Корнеева, а затем ошибается, пытаясь принять мяч летящий в аут после атаки Стэнли – 23:19. Эффектная атака Бовдуя с задней линии снимает вопросы о победителе этого сета – 24:20.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ БЛОК КАЗАНИ
Тем временем, приходит приятная для казанцев весть из Нового Уренгоя, где «Факел» неожиданно проиграл «Ярославичу» 2:3. Это значит, что в случае победы со счетом 3:1, зенитовцы вернут себе третье место.
В начале третьего сета казанцы действуют блестяще – 6:0! Причем пять очков добыто на блоке! Дважды Корнеев и Абросимов, один раз Болл заставляют зал взрываться от восторга. Лишь тайм-аут охлаждает казанцев, а гостей приводит в себя. Абрамов и Шопс открывают счет своим очкам в этой партии. И все же две темповые атаки Абросимова сохраняют комфортное преимущество – 8:3.
Корнеев блокирует Шопса, отправляя того в запас – 11:6. Любопытно, что в предыдущих 13 матчах Корнеев набрал на блоке всего 20 очков. А сейчас уже 4! Стэнли блокирует Жибу, а затем делает эйс – 15:9. Корнеев проводит свой лучший матч в этом сезоне – 19:11. Стэнли блокирует Матковского и разница в счете достигает рекордной отметки – 23:13.
Стэнли словно заправский либеро стелется по паркету, доставая «мертвые» мячи в защите. Абросимов разящей атакой завершает усилия партнера в длительном розыгрыше – 25:15.

ПРОИГРАЛИ С «+5»
Эйс Стэнли, точные атаки Корнеева и Абросимова – 5:1. Гости рискуют, но раз за разом ошибаются. Особенно грешит Жиба. Ошибается Абрамов, и казанцы ведут 8:3. Тут же Павел попадает под блок Богомолова и Гайич вынужден брать тайм-аут – 10:5.
На подачах Шопса одинцовцы сокращают отставание до минимума, но атаки и эйс Стэнли восстанавливают статус-кво – 13:10. Вышедший на замену Черемисин «чехлит» Кулешова, а затем отыгрывается от рук блокирующих – 16:13.
Зачем убрали американцев? Этот вопрос становится актуальным, когда гости без особых усилий сравнивают счет после эйса Жибы – 16:16.
Шопс и дважды Абрамов ошибаются и усложняют себе задачу в концовке – 19:21. Выручает партнеров Жиба – 21:21. Кулешов проталкивает мяч на стороун соперника вместе с руками Абросимова, и гости ведут 23:22. Стэнли бьет в аут, но к счастью хозяев, мяч при этом цепляет пальцы блокирующих. Первый сет-бол гостей блоком отыгрывает Богомолов – 24:24. А вот затем уже сам Александр попадает под блок бывшего одноклубника Егорчева – 24:26.

КАПИТАНСКАЯ ТОЧКА
Укороченный сет начинается с результативных действий Стэнли и блока Абросимова – 3:1. Бовдуй блокирует Абрамова, а в следующем розыгрыше Павел палит в аут – 6:3. Тренерский штаб подмосковной команды, не дожидаясь смены сторон, берет тайм-аут. Стэнли делает преимущество казанцев двукратным – 8:4.
Абросимов дважды кряду вколачивает мяч в площадку «Искры» - 11:6. Бовдуй под рев трибун еще на шаг приближает казанцев к желанной победе – 13:9. Алексей блокирует Абрамова – 14:10. Точку в матче эйсом ставит капитан зенитовцев Ллой Болл – 15:10.
- Сегодня был хороший волейбол, который понравился болельщикам, - говорит главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно. – Мы достойно сыграли с лидером чемпионата. Выиграли за счет силы воли и желания.
- Стоило ли при счете 16:13 в четвертом сете менять Болла и Стэнли?
- Стоило. Они не машины. Им нужно было отдохнуть.

Зенит-Казань – Искра (Одинцово) – 3:2 (24:26, 25:21, 25:15, 24:26, 15:10)
28 января. Казань. ДИВС Баскет-холл. 4700 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 2.02 мин (27+26+24+30+15).
Зенит-Казань: Богомолов (14), Стэнли (27), Корнеев (9), Абросимов (17), Болл-к (5), Бовдуй (9) – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Черемисин (2), Бабичев, Зайцев.
Искра: Калинин (7), Егорчев (9), Бутько (3), Жиба (14), Асташенков (7), Матковский (9) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Шопс (8), Абрамов-к (10), Самсонычев, Кулешов (7).
Очки – 113:98, подача – 8:7, атака – 50:59, блок – 25:8, ошибки соперника – 30:24, прием – 60%:41%.