Изнурительная победа Казани

Дата публикации: 14 февраля 2009
Просмотров: 1187

В ПЕРВОМ ЧАСУ НОЧИ ЗЕНИТОВЦЫ ПОБЕДНО ЗАВЕРШИЛИ РЕКОРДНЫЙ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ МАТЧ С «БЛЕДОМ»

Вчера ночью «Зенит-Казань» в столице Словении в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов одержал волевую победу над «Бледом», а уже сегодня казанской команде предстоит сыграть важнейший матч чемпионата страны против «Локомотива-Белогорья».
Январь и февраль для зенитовцев превращаются в настоящее испытание. С 13 января казанцы провели уже восемь матчей, а лидеры команды Болл и Стэнли и вовсе девять. Им еще пришлось совершить поездку в Сургут на «Матч звезд». Нагрузка большая, тогда как именно сейчас команде предстоит играть важные матчи на европейской арене и чемпионате страны, где до финиша регулярки осталось пять туров.
В Словению казанская команда добиралась четыре с половиной часа. Именно поэтому на пресс-конференцию главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно пришел в одиночестве, сразу же извинившись за отсутствие капитана Болла, который слишком устал.
- Специальной подготовки к этому матчу у нас не было, - сказал наставник казанцев. – У нас слишком плотный график. Думаю, именно по этой причине нас ожидает сложный матч. В плей-офф слабых команд уже нет.
Алекно оказался прав. Подгоняемые четырьмя тысячами болельщиков, игроки «Бледа» в первом сете выдают фантастический волейбол, но в нервной концовке россияне все же вырывают победу. А ведь после жеребьевки многие говорили, что казанцам откровенно повезло. Вот вам и словенцы!

РЕКОРД НА РЕКОРДЕ
Во втором сете зенитовцы берут нити игры в свои руки и ведут 8:3. Однако хозяева площадки не сдаются и ко второму техническому перерыву сокращают отставание до трех очков. Просто неудержим диагональный Митя Гаспарини, а вот его визави Стэнли непривычно часто ошибается и регулярно цепляется блоком. В концовке Болл доверяет решающие мячи вышедшему на замену Алексею Черемисину, но и у него процент результативности в атаке также не превышает 50 процентов. Вторая партия длится рекордные в истории казанской команды 39 минут и завершается ее поражением.
В третьей партии заменами и тайм-аутами тренерский штаб «Зенит-Казань» пытается переломить ход неудачно складывающегося матча, но словенцы сделать этого не позволяют.
4:6 «горят» россияне в четвертом сете. Спасителем казанцев становится ввернувшийся на площадку Стэнли. На его подачах гостям удается совершить мощный рывок 8:0 и на табло уже 12:6. Американский диагональный ловит кураж и практически безошибочно действует в атаке. Также хорош в завершении атак Алексей Бовдуй, а на блоке соперников терроризирует Александр Богомолов. Партию казанцы выигрывают за явным преимуществом – 25:13. В укороченной партии преимущество россиян было столь же велико, как по качеству игры, так и по счету.
Стоит отметить, что матч в Любляне стал самым продолжительным в истории российского клуба – 2 часа 24 минуты. До этого первенство удерживал домашний матч с «Искрой» в сезоне 2005/06, который длился 2 часа 10 минут.
- Блестящая игра Стэнли в четвертой и пятой партии стала ключом к нашей победе, - говорит после матча капитан казанцев Болл. – Если бы он играл так с самого начала, мы могли избежать пяти партий.
- Если мы найдем средство против Стэнли, сможем рассчитывать на победу в Казани, - говорит самый результативный игрок матча Гаспарини.
Ответный матч состоится в среду, 18 февраля.

ТЕТЮХИН И КОСАРЕВ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В КАЗАНЬ
А сегодня любителей волейбола ждет зрелище под названием «Зенит-Казань» - «Локомотив-Белогорье». Казанцы вернулись из столицы Словении вчера в 8 утра, тогда как белгородцы прибыли в Казань еще четверг вечером. Вопрос стоит в том, насколько сильно скажется на результате матча изнуряющий график казанцев? А что, собственно, дает результат? В случае победы в трех или четырех партиях и аналогичного поражения «Факела» от «Динамо» в Москве, казанцы по очкам догонят команду из Нового Уренгоя в турнирной таблице. Кстати, почти наверняка третье место дает в четвертьфинале встречу все с тем же Белгородом. Не самый лучший вариант, учитывая, что в гостях зенитовцы железнодорожникам уступили 2:3. Не стоит забывать и принципиальность противостояния. Ведь нынешними лидерами «Локо» являются Сергей Тетюхин и Александр Косарев, последние два года верой и правдой служившие казанскому клубу и выигравшие с ним все что можно.
Кстати, с поговоркой «волков бояться в лес не ходить» согласны и игроки казанцев. Так блокирующий Богомолов считает, что в плей-офф неплохо было бы встретиться со столичным «Динамо». Зачем? Ведь ему по ходу сезона зенитовцы проиграли уже четырежды.
- Плей-офф – это совершенно иной турнир, - говорит Александр. – Мы в нем всегда играем хорошо, поэтому я нисколько не боюсь очередной встречи с «Динамо». Напротив, всей команде хочется взять реванш и доказать, что мы – серьезный соперник.
Что касается «Локо», то самый титулованный клуб России намерен вернуть себе утраченные в последние годы позиции и постарается доказать свою состоятельность и в игре с «Зенит-Казань».

Ах Воллей (Блед, Словения) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (28:30, 33:31, 25:19, 13:25, 10:15).
12 февраля. Любляна. Арена «Тиволи». 4100 зрителей.
Судья Леккас (Греция). Время матча: 2.24 (35+39+29+23+18).
Ах Волей: Паенк (12), Сатлер (3), Сутурич (11), Эартон (6), Гаспарини (34), Кунди (3) – стартовая шестерка, Скорч (либеро), Флайс (7), Перес (1), Плеско-к, Цеброн.
Зенит-Казань: Корнеев (9), Абросимов (8), Болл-к (4), Бовдуй (17), Богомолов (12), Стэнли (18) – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Черемисин (15), Бабичев, Зайцев, Шпилев (1), Апаликов (6).
Очки – 109:120, подача – 5:9, атака – 63:68, блок – 9:13, ошибки - 29:32, прием – 71%:67%.