Казань в четвертьфинале!

Дата публикации: 18 февраля 2009
Просмотров: 3324

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Зенит-Казань» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл словенский «Блед» и вышел в следующий раунд.
Так поздно волейбол в Казани еще не начинался. Из-за интересов телевидения матч был перенесен на час и стартовый розыгрыш состоялся в девятом часу вечера по местному времени. Это не отпугнуло болельщиков и около четырех тысяч человек бурей аплодисментов встретили вручение Ллою Боллу индивидуального приза лучшему подающему группового этапа.
Матч начинается с многочисленных ошибок хозяев площадки, благодаря чему «Блед» ведет 4:1. Выйти вперед россиянам удается только после первого перерыва, когда отменную игру на блоке демонстрирует Николай Апаликов – 9:8. Казанцы стабилизируют свою подачу, и атаки словенцев становятся менее опасными. А вот Алексей Бовдуй и Александр Корнеев сквозь блок гостей пробиваются уверенно – 14:11.
Веских аргументов на то, чтобы переломить ход партий, у словенцев нет. Их главная ударная сила Митя Гаспарини пока не заметен. На подачах Болла казанцы в одной расстановке зарабатывают четыре очка – 23:17. Бовдуй точной атакой и эйсом завершает партию.
В начале второй партии в составе казанцев активен Стэнли: и в атаке продуктивен, и на блоке очки набирает – 8:6. Словенцы действуют очень собранно и не дают сопернику уйти в отрыв. Минимум ошибок позволяет им сравнять счет, а Митя Гаспарини выводит «Блед» вперед – 16:15. Его визави Стэнли отвечает серией пушечных подач, после которых ситуация в корне меняется – хозяева ведут 20:17. Этот момент и становится ключевым в партии, точку в которой ставит Корнеев – 25:20.
В дебюте третьей партии россияне сокрушают соперника. У казанцев получается абсолютно все, у гостей, напротив, мяч просто валится из рук. После атаки Бовдуя с задней линии на табло 10:4. Богомолов блокирует Флайса – 16:11. Главный тренер «Зенит-Казань» делает двойную замену. Вышедший связующий Павел Зайцев с разворота вколачивает мяч в площадку соперников, а диагональный Черемисин делает эйс – 22:17. А Бовдуй официально оформляет выход казанской команды в 1/4 финала.
- В Любляне игра была равной, - говорит главный тренер «Бледа» Глен Хоаг. – А сегодня наш соперник играл слишком хорошо. У него все получалось: и блок, и подача, и атака. Тем не менее, у меня нет претензий к своим парням.
- Ждал от своих ребят хорошей игры, но не думал, что выиграем в трех партиях, - говорит главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно. – Это хорошо, учитывая, что сейчас команда находиться не в самой лучшей физической форме.
Самыми результативными игроками матча стали диагональные команд Клэйтон Стэнли и Митя Гаспарини, набравшие по 15 очков. Также стоит отметить 4 очка на блоке Николая Апаликова.

Зенит-Казань (Россия) – Ах Воллей (Блед, Словения) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:19).
18 февраля. Казань. «Баскет-холл». 4100 зрителей. Судья Бакунович (Белоруссия). Время матча: 1.14 (23+25+26).
Ах Воллей: Паенк (5), Сатлер (1), Сутурич (1), Эфертон (3), Гаспарини (15), Канди (8) – стартовая шестерка, Скорч (либеро), Флайс (4), Томас (4).
Зенит-Казань: Корнеев (10), Апаликов (8), Болл-к (1), Бовдуй (11), Богомолов (10), Стэнли (15) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (4), Зайцев.
Очки – 75:57, подача – 7:3, атака – 42:33, блок – 10:5, ошибки – 16:16, прием – 73%:63%.