VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Погасит ли Казань пылающий "Факел"?

Дата публикации: 27 февраля 2009
Источник:
Просмотров: 1070

КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ ПРЕДСТОИТ СЫГРАТЬ С ГЛАВНЫМ ОТКРЫТИЕМ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

Завтра зенитовцы принимают на своей площадке новоуренгойский «Факел», в концовке чемпионата сенсационно вырвавшийся в лидеры. Казанцам победа просто необходима. И не столько для того, чтобы улучшить свою позицию, что практически невозможно, а чтобы ее сохранить.

«ГАЗОВОЕ» ПРОТИВОСТОЯНИЕ
Уже за три тура до финиша с большой долей вероятности можно сказать, что в четвертьфинале «Зенит-Казань» сыграет с белгородскими «львами». Казалось бы, отрыв от занимающей третье место «Искры» составляет три очка, но глядя на календарь оставшихся матчей можно прийти к выводу, что этот отрыв сократить нереально. Финиш у «Искры» намного легче. Одинцовская команда, наряду со столичным «Динамо» претендует на титул чемпиона регулярки.
«Факелу» же удержаться на первой и даже второй позиции будет архисложно. Очень многое зависит от матча в Казани. Если северяне сумеют завоевать здесь три очка, их шансы резко возрастут, а если нет то преследователи «съедят» их в концовке.
Казанцам очки нужны не меньше. На кону преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Разогнавшийся по ходу чемпионата «Локомотив-Белогорье» наверняка выиграет все оставшиеся матчи и в случае осечки зенитовцев может их обогнать.
Таким образом, важность матча с «Факелом» для казанцев переоценить сложно. Не стоит забывать и принципиальность противостояния – встречаются два «газовых» коллектива. В том плане, что поддержку им оказывает «Газпром».
Одного взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять, что по числу побед конкурентов у «Факела» в чемпионате пока нет. Причем любопытно, что два из трех своих поражений команда потерпела от «Ярославича», который пока находится вне зоны плей-офф! Выиграй северяне и эти матчи, судьба первого места по итогам регулярного чемпионата была бы уже решена.
А ведь летом из «Факела» ушло девять(!) игроков. Если называть вещи своими именами, то это практически вся команда. Среди потерь такие громкие имена как Яковлев, Хамутцких, Савельев, Мессарош, Хофф...

АЛЕКНО – КОЛЧИН – 9:2
Лидером нынешнего «Факела» является американский связующий Кевин Хансен. Олимпийский чемпион, между прочим. Правда, титул этот он завоевал будучи дублером капитана казанцев Ллоя Болла, который в Пекине играл без замен. Для Болла эта Олимпиада была последней, и теперь дирижировать игрой американцев будет именно Кевин. Вот и первая дуэль.
- Я изменил свое мнение о роли связующего, - говорит наставник «Факела» Борис Колчин. – Раньше думал, что от игрока этого амплуа зависит процентов 50 командного успеха. Теперь думаю, что все 80. Разумеется, если этот связующий – Хансен. Когда он в ударе, мы не просто хороши – мы очень хороши.
Помимо Хансена позвоночник «Факела» составляют еще один олимпионик Шон Руни и диагональный Михаил Бекетов. Последний тринадцать сезонов верой и правдой служил «Искре», но перед началом этого сезона оказался не востребован в Подмосковье. Зато в «Факеле» он капитан и самый результативный игрок. В Новом Уренгое он по очкам переиграл своего визави Клэйтона Стэнли – 26:17. Дуэль диагональных также будет интересной. 
Третья дуэль – тренерская. В сезоне 2004/05 Колчин в тандеме с Владимиром Алекно работал в столичном «Динамо», но в январе был вынужден передать полномочия Алекно, который в итоге довел бело-голубых до серебряных медалей. Любопытно, что катализатором того процесса послужило поражение «Динамо» в финале Кубка России от казанских одноклубников.
В первом круге нынешнего чемпионата казанцы уступили у полярного круга со счетом 2:3 и Колчину удалось чуть сократить отставание от Алекно. Теперь счет личных встреч 9:2 в пользу главного тренера «Зенит-Казань».
Стоит отметить, что и казанская команда, и «Факел» отличаются мощным блоком. Игроки команд входят в число лучших игроков чемпионата в этом компоненте. Казанец Александр Богомолов на второй позиции, а «факелоносцы» Крицкий и Россамахин на пятой и шестой соответственно.
Смогут ли казанцы потушить «Факел», который недавно огнем и мячом прошелся по «Искре» и «Динамо»? История домашних матчей говорит «да!». Семь раз команды играли в Казани, и лишь однажды в далеком сезоне 2001/02 гостям удалось выиграть в столице Татарстана.

Финиш «Факела»:
«Зенит-Казань» (г), «Локомотив» (д), «Локомотив-Белогорье» (г).
Финиш «Искры»: «Газпром-Югра» (д), «Ярославич (г), «Югра-Самотлор» (г).
Финиш «Динамо»: «Ярославич (д), «Югра-Самотлор» (г), НОВА (д).
Финиш «Зенит-Казань»: «Факел» (д), «Газпром-Югра» (г), «Ярославич (д).
Финиш «Локомотив-Белогорья»: «Металлоинвест» (г), «Урал» (г), «Факел» (д).