«Факел» жжет!

Дата публикации: 28 февраля 2009
Просмотров: 2642

Сегодня в драматичном пятисетовом матче «Зенит-Казань» на своей площадке уступил «Факелу». Любопытно, что и в матче первого круга победу на тай-брейке одержали северяне. Добытое сегодня очко позволило зенитовцам сохранить за собой четвертую позицию.

ЖЕРТВОЙ ИЗБРАЛИ РУНИ

Победитель сохраняет свое место, проигравший – скорее всего, теряет. «Факелу» нужно укреплять шаткое лидерство, а казанской команде – крепче обосновываться на четвертом месте, которое дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, и на которое претендует «Локомотив-Белогорье». Вот цена победы и поражения в центральном матче двадцатого тура.
Поддержать «Факел» в важном матче пребывает около пяти десятков болельщиков, которые уже на разминке демонстрируют свой боевой настрой. Однако в дебюте матче особой радости они не испытывают. Диагональный зенитовцев Клэйтон Стэнли ударно начинает встречу, обрушивая на гостей всю мощь своих подач и атак – 4:1. Казанский блок цепляет почти все, а на подстраховке здорово действует либеро Бабичев. 9:6 после атаки первым темпом Богомолова. Следующий отрыв казанцы совершают на серии подач Бовдуя, которую он завершает эйсом. В серию удачных розыгрышей укладывается одиночный блок Корнеева для Руни – 14:7. Главный тренер гостей Борис Колчин вынужден брать тайм-аут.
В следующий раз наставник северян вынужден прибегнуть к тайм-ауту после того как разница достигает критической для них отметки «-7» - 11:18. Это Абросимов блокирует Куликовского.
В приеме у «Факела» большие проблемы. Казанцы избирают своей жертвой Шона Руни и планомерно подают в него. Американский доигровщик раз за разом ошибается, а Абросимов и Болл записывают на свой счет эйсы – 23:15. В этот момент казанцы откровенно перестают играть, что позволяет игрокам «Факела» сократить отставание.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАНСЕН
В начале второго сета «Баскет-холл» погружается в тишину. Шумит лишь гостевой сектор. «Факел» ведет 4:0. Тайм-аут Алекно сбивает гостей с ритма, а начинателем погони становится Корнеев. Точная атака, блок Бекетову и отставание минимальное – 3:4. Однако капитан северян действует куда продуктивнее, чем в стартовом сете, что позволяет гостям постоянно вести с преимуществом в одно-два очка – 12:10. Нельзя не отметить и действия на блоке Рыжова, после которых казанцы «горят» 13:16. В концовке Рыжов «чехлит» Богомолова, а затем сам же забивает – на табло 22:20 в пользу гостей. На мощнейший по силе точный удар Стэнли отвечает Россамахин и разница сохраняется. У гостей два сет-бола. Первый отыгравшись от рук блокирующих отыгрывает Бовдуй, а затем Хансен пасует в никуда и дарит очко хозяевам площадки – 24:24.
Почти все болельщики на ногах. Они то разочарованно выдыхают, то восторженно шумят. Кстати, зрителей на матч с «Факелом» собралось рекордное для нынешнего сезона количество. И все же гости сравнивают счет в матче. В нервной концовке нервы крепче всех оказываются у Хансена, который блокирует атаку Корнеева – 28:26.

КОРНЕЕВ ЛОВИТ БЕКЕТОВА
Болл грузит передачами Стэнли. Тот точен и сразу же у хозяев преимущество – 5:2. Вышедший вместо Руни Новиков также ошибается и казанцы ведут 7:4. Капитан «Зенит-Казань» после идеальной доводки Бабичева решает судьбу эпизода сам. После скидки связующего мяч приземляется в «мертвой» зоне – никто из гостей туда не успевает и 10:7. Комфортный для казанцев отрыв улетучивается после многочисленных собственных ошибок, а тут еще судья начинает свистеть даже самое микро-касание сетки. Зенитовцы сбиваются на прения с арбитрами, а тем временем у них сбивается прицел, и северяне сравнивают счет – 14:14. Корнеев уже третий раз ловит Бекетова на блоке – 15:14. Абросимов реализует темповую атаку и при минимальной разнице команды уходят на технический перерыв. Пару Абросимову у центра сетки  с середины сета составляет Апаликов, заменивший чуть выпавшего из ритма игры.
Болл снова обманывает всех скидкой, а затем зенитовцы начинают штамповать блоки. Корнеев, Бовдуй и Апаликов выстраивают над сеткой стену из рук – 23:19. Довести партию до победы казанцам особого труда не составило.
В перерыве игроки казанской команды интересуются результатами остальных матчей тура. Вести для них хорошие – Белгород проиграл первую партию, а вот «Факелу» порадоваться пока нечему – и «Искра», и «Динамо» в своих матчах ведут 2:1.
Зато сами северяне в начале четвертого сета действуют блестяще – 9:3. Остановить мощный рывок удается лишь Шпилеву, заменившему Корнеева. Первым же касанием Максим «чехлит» Бекетова. Однако гости уже на кураже. Они забивают все подряд, а вот у казанцев мяч буквально валится из рук, а ошибки сыплются как из рога изобилия – 7:14. С двумя диагональными на площадке казанцы превращают 8:17 в 13:17. Стэнли стабильно сильно подает, а Черемисин хорош в атаке. На большее в этой партии казанцев не хватает. Пятая партия неизбежна.

ПРОИГРАЛИ В ДОГОНЯЛКИ
Учитывая матчи Лиги чемпионов, для «Зенит-Казань» это уже восьмой тай-брейк в сезоне. Четыре казанцы выиграли («Урал», «Искра», «Пьяченца», «Блед»), три – проиграли («Искра», «Локомотив-Белогорье», «Факел»).
6:3 ведут гости. Ситуация для зенитовцев крайне сложная, но не безвыходная. Забивает Стэнли, Богомолов «чехлит» Бекетова, а Бовдуй заработанным очком благодарит Бабичева за спасение сложнейшего мяча – 6:6. Не успевают казанцы перевести дыхание, как им снова нужно вершить подвиги. Снова «-3». Корнеев принимает и сам же забивает, а затем эйс делает Стэнли – 10:11. Колчин вполне разумно берет тайм-аут, но Стэнли держит подачу. Бекетов палит в аут – 11:11. Тут же капитан «Факела» реабилитируется. Куликовский одиночным блоком ловит Стэнли – 11:13. Неужели все? Да. Бекетов приносит гостям победу.

Зенит-Казань (Россия) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (25:20, 26:28, 25:19, 16:25, 13:15).
28 февраля. Казань. «Баскет-холл». 5600 зрителей.
Судья Зобов (Москва). Время матча: 2.03 (26+33+25+23+16).
Зенит-Казань: Бовдуй (12), Богомолов (7), Стэнли (28), Корнеев (14), Абросимов (7), Болл-к (5), – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (3), Ермаков, Апаликов (5), Шпилев (3), Зайцев.
Факел: Бекетов-к (21), Рыжов (12), Хансен (1), Руни (2), Россамахин (14), Куликовский (20) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Воронков, Антипкин, Новиков (10), Сериков, Юркин.
Очки – 105:107, подача – 10:5, атака – 60:64, блок – 14:11, ошибки – 30:37, прием – 77%:62%.