Загнали себя в угол

Дата публикации: 04 марта 2009
Источник:
Просмотров: 2811
В первом матче четвертьфинальной серии Лиги чемпионов «Зенит-Казань» в гостях проиграл «Мачерате» и теперь участие казанцев в «Финале четырех» под очень большим вопросом. Для этого в ответном матче нужно выиграть четыре партии кряду.
Вот ведь любопытный факт! 1/4 финала Лиги чемпионов в Италии собрала жалких 1850 зрителей. И это игра с действующим победителем турнира. В Казани столько болельщиков приходит на рядовой матч чемпионата страны.
В первом сете казанцы уверенно ведут. 21:18 в концовке и ничего не предвещает беды. Однако вышедший вместо Свидерски молодой голландский доигровщик Шниппе своей великолепной игрой переламывает ход партии, и хозяева площадки вырывают победу в концовке – 26:24.
Россияне сломались. Следующие две партии «Любе Банка» выигрывает убедительно. Связующий сборной Италии Валерио Вермильо уверенно дирижирует действиями партнеров, а у зенитовцев огромные проблемы с приемом.
Самым результативным игроком матча стал хорватский диагональный Игорь Омрчен, набравший 16 очков. В составе «Зенит-Казань» по 9 очков набрали его коллеги по амплуа Алексей Черемисин и Клэйтон Стэнли забил.
- Я очень доволен результатом, - говорит после матча главный тренер «Мачераты» Фердинандо Ди Джорджи. – И тем, что мы смогли выиграть первую партию, в которой соперник владел преимуществом. Думаю, исход борьбы еще не решен. Дома казанцы выложатся на сто процентов и постараются отыграться.
- Мы были близки к столь необходимой победе в первой партии, но все испортил Шниппе, - говорит капитан «Зенит-Казань» Ллой Болл. – У нас были проблемы с приемом и «Мачерата» сегодня была гораздо сильнее нас.
Ответный матч состоится в Казани 11 марта. Зенитовцам необходимо выигрывать 3:0, а затем побеждать и в «золотой» партии.

Любе Банка (Мачерата, Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (26:24, 25:18, 25:20).
4 марта. Мачерата. «Пала Фонтескоделла». 1850 зрителей.
Судья Хранич (Хорватия). Время матча: 1.17 (27+24+26).
Любе Банка: Вермильо (1), Мартино (10), Родригао (6), Омрчен (16), Свидерски (1), Лебл (4) – стартовая шестерка, Корсано (либеро), Бартолетти, Шпиппе (10), Монополи-к.
Зенит-Казань: Бовдуй (4), Богомолов (3), Стэнли (9), Корнеев (6), Абросимов (3), Болл-к (3) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Черемисин (9), Шпилев (7), Апаликов (5).
Очки – 76:62, подача – 6:4, атака – 36:37, блок – 6:8, ошибки – 18:31, прием – 62%:65%.