Грустная победа Казани

Дата публикации: 11 марта 2009
Источник:
Просмотров: 4392
Сегодня казанская команда в пяти сетах обыграла итальянский клуб «Любе Мачерата», однако европейский сезон для нее завершен. «Зенит-Казань» распрощался с титулом сильнейшего коллектива Европы. Самым результативным игроком матча стал Алексей Черемисин, набравший 20 очков.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Поражение в Италии с «сухим» счетом загнало казанцев в угол. Для выхода в «Финал четырех» и дальнейшей защиты своего титула в ответном матче им нужно выигрывать четыре партии подряд: три – для того, чтобы сравнять счет в серии и «золотой» сет.
Задача крайне сложная. Выиграть под заказ у такой команды как «Мачерата»… Для этого нужно чудо! В минувшие выходные итальянцы вырвались в лидеры своего национального чемпионата и находятся на подъеме. А вот казанцы в черной полосе: в последних пяти матча внутреннего чемпионата они проиграли четыре раза… Однако перед началом матча никаких упаднических настроений ни у игроков, ни у болельщиков нет. Невозможное возможно!
Начало матча для хозяев площадки просто ужасное – 2:6. Олимпийский чемпион бразилец Родригао и Мартин Лебл дважды блокируют лидера казанцев Клэйтона Стэнли, а также Александра Корнеева. Казанцы с трудом справляются с подачами соперников и мощнейшими ударами высокорослого диагонального Игоря Омрчена. Единственное оружие, которое у россиян стреляет без промахов, это атаки первым темпом в исполнении Николая Апаликова и Александра Богомолова. Несмотря на это разница в счете быстро растет в пользу итальянского клуба – 10:5.

ПРОЩАЙ, ЕВРОПА!
Надежду на спасение этой партии возрождает точными атаками Стэнли – 13:16. Но тут же россияне допускают две глупые ошибки. Сначала мяч проваливается между рук у либеро Владислава Бабичева, а затем казанцы расступаются мимо летящего в площадку мяча – 13:18. Тут казанцы посыпались. Корнеев бьет далеко в аут, Черемисин – в сетку и на табло неутешительные для «Зенит-Казань» цифры 16:22.
Омрчен зарабатывает для «Мачераты» сет-бол – 24:19. Маттео Мартино ударом по линии выводит свою команду в «Финал четырех», а казанцев отправляет в отпуск. Европейский сезон для казанцев завершен. Россияне сложили с себя полномочия сильнейшего клуба континента.
Как завершится матч, теперь же большого значения не имеет. Разве что зенитовцы должны отблагодарить пришедших болельщиков за поддержку и все-таки выиграть матч.
Задачу «Мачерата выполнила и на площадке второй состав. Мартино меняет Мирко Корсано в роли либеро. В эксперименты пускается и наставник россиян Владимир Алекно. Садятся в запас олимпийские чемпионы Болл и Стэнли.
И второй состав итальянцев сильнее – 8:3, 16:11. Однако казанцам удается переломить ход партии. Черемисин сравнивает счет (18:18), а затем эйсом и точной атакой выводит свою команду вперед – 22:20. Шпилев приносит казанцам победу в сете – 25:23.

АЛЕКНО: МЫ ПРОВАЛИЛИ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Начало третьего сета казанцы проваливают 3:8. Отыграть это отставание им не удается, хотя усилиями Черемисина и Шпилева в концовке «Зенит-Казань» вплотную приближается к сопернику – 23:24.
Оказавшись на грани поражения, зенитовцы начинают действовать более собранно. Значительно прибавляет Шпилев, хорош Абросимов – 18:14. В концовке Корнеев и Черемисин точными ударами сравнивают счет в матче.
Учитывая матчи чемпионата России, для «Зенит-Казань» это уже девятый тай-брейк в сезоне. Четыре казанцы выиграли («Урал», «Искра», «Пьяченца», «Блед»), четыре – проиграли («Искра», «Локомотив-Белогорье»и дважды «Факел»).
При смене сторон у российской команды преимущество – 8:6. Стабильно сильная подача Черемисина позволяет хозяевам площадки уйти в отрыв – 12:8. Казанцы здорово страхуют друг друга и достают пару сложных мячей. А в завершении атак удачлив Корнеев. Черемисин делает эйс, и победа россиян становится еще более реальной – 13:8. Победную точку ставит Шпилев. Но победа-то грустная…
Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенит-Казань» Алексей Черемисин, набравший 20 очков. В составе гостей 17 очков на счету Андреа Бартолетти.
- Мы провалили этот сезон в Лиге чемпионов, - говорит главный тренер казанцев Владимир Алекно. – Выиграть сегодня 3:0, не имея права на ошибку, было почти невозможно. Ребята сильно нервничали и неудачно начали матч. Но еще более плохо мы сыграли в Италии. Серию мы проиграли еще в первом матче.
- Мы очень сконцентрировано начали матч и выполнили свою задачу в первой партии, - говорит наставник «Мачераты» Фердинандо Ди Джиорджи. – Остальное было уже не важно.

Зенит-Казань (Россия) – Любе Банка (Мачерата, Италия) – 3:2 (20:25, 25:23, 23:25, 25:20, 15:11).
11 марта. Казань. Баскет-холл. 3150 зрителей.
Судья Дудек (Польша). Время матча: 1.47 (24+23+23+23+14).
Зенит-Казань: Бовдуй (2), Богомолов (3), Стэнли (2), Корнеев (12), Апаликов (9), Болл-к (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (20), Шпилев (14), Зайцев (2), Абросимов (12).
Любе Банка:
Вермильо (1), Мартино (1), Родригао (4), Омрчен (6), Свидерски (2), Лебл (10) – стартовая шестерка, Корсано (либеро), Бартолетти (17), Монополи-к (3), Шниппе (9), Сарачени (5), Подрашчанин (10).
Очки – 108:104, подача – 9:6, атака – 55:52, блок – 14:10, ошибки – 46:44, прием – 69%:60%.