VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Только без паники!

Дата публикации: 14 марта 2009
Источник:
Просмотров: 1431
КОРРЕСПОНДЕНТ «СОВЕТСКОГО СПОРТА» АЛМАЗ ХАИРОВ (НА ФОТО) ОТВЕЧАЕТ НА ЗЛОБОДНЕВНЫЕ ВОПРОСЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»

Неровное выступление казанской команды в этом сезоне вызвало горячие пересуды на официальном сайте клуба. Болельщики тяжело переживают осечки любимой команды. Мнения высказываются диаметрально противоположные, не редко даже доходящие до абсурда. Давайте разбираться.

! «Зенит-Казань» вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов, не добившись необходимого результата в ответном матче с итальянским клубом «Любе Мачерата», и потерял титул сильнейшего клуба Европы.
? Можно ли было этого избежать?

Нет. Серию казанцы проиграли еще в первом матче. Это признает и главный тренер команды Владимир Алекно. Перед ответным матчем зенитовцы жутко нервничали, хотя и пытались скрывать это, улыбаясь и шутя во время разминки. Тряска душевная перешла в физическую. Стэнли дважды бьет в блок, что для него не типично, у Бабичева мяч проваливается между рук. В общем, чуда не произошло.
Учитывая все матчи команды в нынешнем турнире, можно сказать, что вылет в четвертьфинале, как это ни печально, логичен. Вспомним групповой этап. Его зенитовцы провели не слишком ярко, неудачно играя в гостях. Поражение от парижан и «Пьяченцы», тяжелая победа в Словении. Все – со скрипом. Не было у команды запаса сил. А откуда им взяться, если весь сезон играет практически один состав.
Казанским болельщикам не нужно расстраиваться из-за Лиги чемпионов. В удачное выступление в этом турнире могли верить разве что безумные оптимисты. В самом престижном турнире континента побеждает либо «команда мечты» (такая была у Казани в прошлом году), либо годами сыгранный коллектив с яркими лидерами. К примеру, «Локомотив-Белогорье», бравший трофей дважды кряду в 2003 и 2004 году.

! В казанской команде играют два олимпийских чемпиона – американцы Ллой Болл и Клэйтон Стэнли.
? Почему они не могут вдохновить партнеров на подвиги?

Болл – великий игрок, но он связующий. Какие бы великолепные передачи он не делал, завершение атак в других руках. Как правило, Ллой доверяет важные мячи своему соотечественнику, но тот – не робот. В нынешнем году Стэнли играет не так вдохновенно, как в прошлом. Это легко объяснимо: последние два сезона для Стэнли получились крайне сложными. Три турнира в России, Мировая лига, предолимпийский отборочный турнир и сама Олимпиада – это колоссальная нагрузка, выдержать которую никому не под силам. В той же Лиге чемпионов Стэнли был вынужден садиться на скамейку по ходу матчей. Как доказательство спада в игре Клэйтона всезнающая статистика: самым результативным игроком команды в еврокубке стал его коллега по амплуа Алексей Черемисин.
Как бы эмоционально не заводил партнеров Болл, как бы эффективно не атаковал Стэнли, без помощи партнеров они бессильны. Почему сборная США выиграла Олимпиаду? Это была сыгранная за многие годы команда. И в ней очень важная роль отводилась доигровщикам. Даже дилетанту понятно, что они – позвоночник команды. На них и прием, и атака.
В нынешнем сезоне по объективным причинам «Зенит-Казань» играет лишь с тремя игроками этого амплуа. Только потому, что в России на доигровщиков острый дефицит. Даже имея в межсезонье полный кошель денег, можно остаться без полноценного состава. Все заслуженные мастера уже на контрактах. Восполнить потерю Косарева и Тетюхина было невозможно. Да, пришел Корнеев, но, по словам Алекно, Александр никогда до этого толком не принимал. В «Динамо» его все время избавляли от этой работы. И вот в Казани 28-летнему игроку пришлось всерьез взяться за этот элемент. Получается не всегда. Ошибки принимающих всегда бросаются в глаза, поэтому удивляться страшной критике болельщиков в сторону Корнеева не стоит.
Бовдуй – рабочая лошадка. Он очень старается, но по натуре не лидер. Вот и получается, что команде не хватает харизматичного лидера именно в атаке. Человека, который своими руками способен решить исход матча. Такими были Фомин и Тетюхин.

! Из трех турниров, в которых «Зенит-Казань» стартовал в начале сезона, он продолжает борьбу лишь в одном.
? Это провал?

Для болельщиков, жаждущих побед – да. Если трезво подходить к вопросу – нет. Это к предыдущему вопросу о составе. О каких победах говорить, если в доигровке нет никакой конкуренции? Как не прибавляет Шпилев при Алекно, своим партнером он пока не ровня. Правда, в отличие от Корнеева, у него сложности, наоборот, в атаке. Посмотрите на конкуренцию среди блокирующих! Богомолов, Абросимов и Апаликов парни честолюбивые, хотят играть, стараются, борются друг с другом за место в основе. Что мы имеем в итоге?  Почти в каждом матче казанцы переигрывают соперников на блоке!
И вообще, не надо паники! Нынешний сезон надо рассматривать, как переходный. Такой уже был в истории клуба – 2005/06. Тогда казанцы заняли шестое место в чемпионате, не вышли в плей-офф Кубка Топ-команд и даже не пробились в «Финал четырех» Кубка России. Напомнить, что было в следующем сезоне? Чемпионство, победа тем же составом в Кубке страны и Лиге чемпионов.
Летом Алекно сможет собрать вполне боеспособный состав. Конечно при условии, что средств у него будет не меньше, чем сейчас.

! Игроки казанской команды в интервью отмечают, что в команде прекрасная атмосфера, чудесный микроклимат.
? Почему нет благополучия в игре?

Как ни странно это звучит, команде не хватает конфликтов. Когда все слишком хорошо, это тоже плохо. Игрокам не хватает злости, а она в спорте ой как нужна. В свое время Фомин не соглашался с игровой концепцией тренера, но это не только не мешало коллективу, но даже сплачивало его. Не совсем приятный факт из истории клуба, но зато тогда был результат.

! После вылета из Лиги чемпионов часть болельщиков стала с ностальгией вспоминать времена Сидельникова.
? Зачем расстались с тренером, который побеждал?

Уж лучше тогда вернуть счастливчика Егорчева! Если «Искра» выиграет Лигу чемпионов, нисколько не удивлюсь. Там, где Андрей всегда лишь победы. Что касается Сидельникова, то это уже прошлое. Зачем его ворошить? С составом, который у него тогда был, выиграл бы любой наставник. Сейчас Сидельников реализует свой тренерский потенциал в Белоруссии, возглавляя «Металлург-БеЛа» из Могилева.

! В субботу у команды последний матч регулярного чемпионата России с «Ярославичем», а затем четвертьфинал плей-офф с «Локомотивом-Белогорье».
? Что ждать от этой серии?
Прежде всего, красивого и интересного волейбола. Не стоит брать в счет результаты регулярного чемпионата. Плей-офф – совершенно другая история. Наглядный пример преображения команды в матчах на вылет – омский «Авангард» в хоккее. «Зенит-Казань» также кубковая команда, поэтому шансы 50 на 50. Казанцам важно поработать над психологией и не ломаться после проигранных партий. В этом сезоне на счету команды четыре волевые победы, тогда как в прошлом их было десять.