Победная концовка

Дата публикации: 14 марта 2009
Просмотров: 2871

В последнем матче регулярного чемпионата «Зенит-Казань» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл «Ярославич». Самым результативным игроком матча стал Алексей Бовдуй, набравший 14 очков.
Ярославцам победа нужна, чтобы не вылететь из суперлиги, а казанцам – чтобы поймать свою игру и почувствовать уверенность после ряда неудач.
В первом сете команды идут вровень вплоть до счета 9:8. Затем хозяевам площадки удается совершить рывок на подачах Абросимова, который завершает свою серию эйсом – 16:9. Стоит отметить прекрасные атаки Бовдуя с задней линии, против которых беспомощен даже тройной блок ярославцев. Тайм-ауты и замены от президента и главного тренера «Ярославича» в одном лице Сергея Шляпникова переломить ход партии не способны. Диагональный сборной России Максим Михайлов пока незаметен. 25:14 – разгром Ярославля.
Во втором сете борьба куда более упорная. У казанцев выделяются центральные нападающие Апаликов и Абросимов, которые очень эффективно атакуют первым темпом – 13:11. Стэнли раз за разом точен, Михайлов – не отстает – 16:16. Связующий гостей Жлоба делает точную передачу… судей на вышке. Эта ошибка для казанцев как сигнал к отрыву. Момент удачный. На подаче Абросимов. Апаликов забивает переходящий мяч – 21:17. Зенитовцы спокойно доводят партию до победы. Точку в игровом отрезке ставит Шпилев – 25:20.
12:9 в третьей партии после эйса Стэнли. Вскоре Винтерс блокирует лидера атак казанцев, но усилия напрасны. Сам Фредерик палит в аут и на технический перерыв хозяев площадки с солидным преимуществом – 16:12.
Тем временем, из Белгороад приходит хорошая новость. «Факел» сравнивает счет в матче – 1:1. Если северяне выиграют, не доводя дело до тай-брейка, казанцы займут в итоговой таблице регулярного чемпионата четвертое место и будут иметь в четвертьфинальной серии с белгородцами преимущество своей площадки.
Апаликов в очередной раз вколачивает мяч под трехметровую линию – 20:15. Два эйса Стэнли снимают все вопросы о победителе матча – 22:15. Шпилев, Стэнли и Апаликов фактически оформляют победу «Зенит-Казань».

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:14, 25:20, 25:18).
14 марта. Казань. Баскет-холл. 3750 зрителей.
Судья Глухенький (Екатеринбург). Время матча: 1.03 (20+22+21).
Зенит-Казань:
Бовдуй (14), Абросимов (11), Стэнли (11), Шпилев (11), Апаликов (12), Болл-к (3) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро).
Ярославич:
Шакиров (6), Гаркушенко (1), Пашутин (2), Афиногенов (7), Винтерс (9), Михайлов (12) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Титич (3), Жлоба.
Очки – 75:52, подача – 10:6, атака – 51:31, блок – 1:3, ошибки – 17:29, прием – 81%:48%.