Казань - Белгород: четвертая встреча в плей-офф

Дата публикации: 23 марта 2009
Просмотров: 1598
Еще за три-четыре тура до финиша регулярного чемпионата стало ясно, что команда очередной встречи друг с другом не избежать. Вопрос состоял лишь в том, кто в четвертьфинале будет иметь преимущество своей площадки. Победа в последнем туре над «Ярославичем» и осечка белгородцев в домашнем матче с «Факелом» позволила  казанцам занять более высокое место.
Уже три раза турнирная судьба сводила «Зенит-Казань» и «Локомотив-Белогорье» в плей-офф и что любопытно серии между этими командами неизменно завершались с «сухим» счетом. Дважды железнодорожники опускали перед казанской командой шлагбаум, а вот в чемпионском сезоне тогда еще «Динамо-Таттрансгаз» легко разобрался со «львами» в четвертьфинале.
Впервые соперники встретились в матчах на вылет в сезоне 2003/04. Казанцы, лишь дебютировавшие в суперлиге, в 1/4 финала сенсационно прошли «Искру», а вот в полуфинале навязать серьезной борьбы белгородцам им не удалось. «Локомотив-Белогорье», тогда находившийся в ранге победителя Лиги чемпионов, выиграл 3:0 дома и 3:1 – в Казани.
Следующий сезон и снова встреча в полуфинале. Проиграв первый гостевой матч серии со счетом 1:3, во втором казанцы заиграли вдохновенно. Поймавшие игру Фомин и Шулепов подняли партнеров на подвиг и казанцы повели 2:0. Казалось, победа казанцев уже близка, однако игра у подопечных Виктора Сидельникова неожиданно разладилась, исчезла эмоциональность, и дело дошло до тай-брейка, в котором белгородцы были сильнее. Серия надолго не затянулась, в первом же казанском матче гости выиграли.
В чемпионском сезоне 2006/07 казанцы не оставили железнодорожникам никаких шансов: 3:0, 3:0 – дома и 3:1 – в Белгороде. Во всех матчах самым результативным игроком в составе казанцев становился Александр Косарев.
Таким образом, до этого в серии побеждал тот соперник, который имел преимущество своей площадки. Впрочем, это фактор важный, но не решающий. В нынешнем сезоне казанцы встречались со «львами» дважды и оба раза уступили.