Фантастическая победа Казани!

Дата публикации: 25 марта 2009
Просмотров: 3606
С одной стороны пятый матч полуфинальной серии между «Ак Барсом» и «Динамо», с другой – первый четвертьфинальный матч между «Зенитом» и белгородским «Локо». Нетрудно догадаться, что львиная часть выбрала хоккей или его трансляцию. В Татарстане весной всегда культ белого «барса». Однако казанские волейболисты также не остались без поддержки – уже за полчаса до начала матча нижний ярус заполнен полностью, а это около 3 тысяч зрителей.
Все они аплодисментами приветствуют гостей, которые в воскресенье прославили российский волейбол, выиграв Кубок ЕКВ. Естественно, сей факт и две победы «львов» в регулярном чемпионате автоматически делают их фаворитами серии.
В дебюте стартовой партии гости здорово играют первым темпом, а вот у казанцев хорош Стэнли – 5:4. Богомолов, отрабатывая в защите, не успевает подняться на блок, но Бовдуй отрабатывает за двоих, зачехлив атаку диагонального белгородцев Хтея – 7:4. Но стоит Боллу ошибиться на подаче, как Тарас сравнивает счет – 7:7.
После ошибки Корнеева в атаке «Локо» выходит вперед 12:10, но сам же Александр восстанавливает паритет, сначала затруднив сопернику прием, а затем забив с задней линии – 12:12. Ко второму техническому перерыву у команды Владимира Алекно минимальное преимущество. Сразу после паузы Стэнли и Богомолов общими усилиями блокируют Косарева, а затем Тетюхин палит в аут – 18:15 в пользу Казани.
При счете 19:17 Бабичев в защите достает сложнейший мяч, успевая подставить ладонь, но следует судейский свисток. Бабичев не тот игрок, который будет апеллировать к арбитрам просто так. Явная ошибка судей. Тут же Корнеев попадает под блок Хтея и от преимущества не осталось и следа – 19:19. Более того, вышедший на усиление приема Шпилев ошибается как раз в этом элементе и зенитовцы уже в роли догоняющих – 19:20.
Все решится в концовке. Бовдуй пробивается сквозь тройной блок, а затем забивает переходящий мяч после подачи Абросимова – 23:22. Богомолов, а затем и Болл выигрывают борьбу на сетке – 25:22!

В перерыве объявляют, что «Ак Барс» ведет в матче с «Динамо» и трибуны взрываются от восторга. В начале второй партии поводов для радости мало – 0:3. После подачи Косарева мяч, задев сетку, камнем падает на площадку казанцев. Отыграть отставание зенитовцам помогают гости. Сначала Косарев заступает за линию при подаче, а затем Мусерский бьет в аут. Бовдуй одиночным блоком закрывает Хтея и сравнивает счет – 4:4. Свое слово говорит Тетюхин: две атаки, два очка – 6:4 в пользу гостей. У них минимальное преимущество к первому перерыву.
Абросимов, Болл со товарищи блокируют Косарева и Тетюхина – 12:12. Капитан белгородцев тут же реабилитируется точной атакой по линии, а Хтей делает эйс – 12:14. На хитрых подачах Болла казанцы не только отыгрываются, но и выходят вперед – 15:14. Богомолов блокирует Тетюхина, Шпилев обманывает всех «парашютом», а Целитанс бьет в аут – 18:15. Такой же счет был в первой партии, но белгородцам удалось его сравнять. Та же история в этот раз – 18:18. Ошибаются в атаке Шпилев и Стэнли. Американца блокирует Мусэрский и хозяева «горят» 19:20. Тут же под блок Хтея попадает Шпилев – 19:21. Казанцы в нокдауне. Пока они пытаются из него выйти на табло уже 20:24. Мусэрский темповой атакой сравнивает счет в матче.

Третью партию казанцы начинают куда лучше. 4:1 после атаки Стэнли. Богомолов замыкает быструю передачу Болла, а Стэнли отыгрывается от рук Косарева – 8:5. В игре казанцев чувствуется нервозность. Не может добить мяч до пола и слишком часто ошибается Стэнли. У Шпилева совсем ладится игра в приеме, чем сполна пользуется соперник. Ситуация на площадке резко меняется – 10:12. Алекно выпускает вместо Стэнли Черемисина. Алексей атакует трижды и два раза попадает под блок – 11:15. Мусерский держит подачу. Его партнерам остается только перебивать переходящие мячи – 11:18. Зенитовцы поплыли…

К чести, в перерыве им удалось собраться и в четвертой партии на площадке идет равная борьба с минимальным перевесом «львов» - 8:7. Стэнли в очередной раз лупит в аут, а затем ошибается пи подаче – 9:12. Сегодня явно не день олимпийского чемпиона. Его снова сменяет Черемисин. Череда ошибок прекращается. Богомолов блокирует Тетюхина, а Шпилев Косарева – 16:15.
Шпилев находит лазейку в тройном блоке – 18:17. Богомолов блокирует Мусэрского, Тетюхин бьет в аут, а Апаликов «чехлит» атаку Косарева – 21:18. Апаликов же под рев трибун ставит точку в партии – 25:22.

Тай-брейк. Вся игра казанцев строится через Черемисина – 3:3. Болл расторопнее всех на сетке – 4:3. Апаликов блокирует Тетюхина – 5:3. На подачах Хтея железнодорожники вырываются вперед – 7:5. Черемисин сравнивает счет – 7:7.
После смены сторон Черемисин дважды ошибается и положение казанцев становится критическим – 7:10. Белгородцы не железные: Тетюхин и Мусерский бьют в аут – 10:10. Все это на подачах Болла! Тетюхин зарабатывает для своей команды матч-бол, Шпилев его отыгрывает. Дважды свою команду выводит вперед Хтей, но оба раза Апаликов сравнивает счет – 16:16.
Зал на ногах. Черемисин выводит казанцев вперед – 17:16! Алекно выскакивает на площадку, чтобы вместе с игроками разделить радость. Трибуны ревут! Косарев и Хтей заставляют их притихнуть, но человек с железными нервами Черемисин гнет свою линию – 18:18. Впору принимать валидол. Тетюхин атакует на чистой сетке, но мяч летит далеко в аут – 20:19. Еще один шанс. Черемисин бьет, но белгородцы поднимают мяч. Фантастика! Сколько же будет длиться этот тай-брейк!? Зрители уже не сдерживают своих эмоций, вскакивая со своих мест после каждого розыгрыша. 20:20, 22:22… Черемисин в очередной раз заставляет болельщиков визжать от восторга – 23:22. Бабичев и Болл заводят публику до предела.
Бабичев принимает, Болл делает передачу, мяч летит к Бовдую. Зал замирает в ожидании. Удар. Мяч в площадке! Победа! Алексей Бовдуй в объятиях партнеров, тренеров и болельщиков. Только что он принес казанцам фантастическую победу в драматичном матче, который был достоин финала, и вывел «Зенит» вперед в серии. 24:22 – это самый длительный тай-брейк в истории казанского клуба.

Зенит-Казань – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:2 (25:22, 21:25, 14:25, 25:22, 24:22).
25 марта. Казань. «Баскет-холл». 4100 зрителей.
Судья Уваров (Чита). Время матча: 2.18 (27+29+24+28+30).
Зенит-Казань: Бовдуй (16), Богомолов (13), Стэнли (13), Корнеев (1), Абросимов (6), Болл-к (5) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Шпилев (9), Ермаков, Черемисин (12), Зайцев, Апаликов (6).
Локомотив-Белогорье: Хамутцких (3), Косарев (14), Мусэрский (17), Хтей (28), Тетюхин-к (18), Хорошев (9) – стартовая шестерка, Лэмбурн (либеро), Целитанс, Игнатьев, Баранов (2).
Очки – 109:116, подача – 0:7, атака – 65:70, блок – 16:14, ошибки соперника – 28:25, прием – 56%:77%.
Счет в серии - 1:0.