Казань в полуфинале!

Дата публикации: 09 апреля 2009
Просмотров: 3064
В третьем решающем матче четвертьфинальной серии «Зенит-Казань» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл «Локомотив-Белогорье» и теперь в полуфинале встретится с «Факелом». Самым результативным игроком встречи стал Клэйтон Стэнли, набравший 17 очков.
Момент истины. Или грудь в крестах или голова в кустах…
Владимир Алекно выпускает на площадку тот же состав, что в первом победном матче серии. У гостей также нет изменений в стартовой шестерке.
Дебют встречи остается за белгородцами – 5:1. Алекно вынужден брать тайм-аут. Хоть серьезная ошибка была лишь одна (удар Стэнли в сетку), казанцы уступают сопернику в точности атак – мяч не добивается до пола. С доводкой у «Локо» также полный порядок, поэтому Хамутцких охотно подключает первый темп. Хорошев и Мусэрский бьют чуть ли не во второй метр. На технический перерыв команды уходят после эйса Хтея – 8:3.
После небольшой паузы зенитовцы наконец выходят из нокдауна. Дважды кряду точен Корнеев, забивает Абросимов – 7:10. Хтей палит в аут и уже Геннадий Шипулин вынужден брать тайм-аут. Но казанцы уже поймали свою игру. Тройной блок закрывает Тетюхина, а Стэнли делает эйс – 10:10!
Хтей отыгрывается от блока и гости снова впереди – 14:13. Шипулин проводит двойную замену, но вышедший Целитанс бьет в аут и казанцы впервые в матче выходят вперед – 15:14. Тут же Бовдуй делает эйс, а Богомолов «чехлит» Целитанса – 17:14. Мусэрский блокирует атаку Бовдуя с задней линии – 19:17. Передача была очень неудобной. Болл рискует и снова играет ту же комбинацию. На этот раз Бовдуй точен – 20:17. Богомолов передавливает Хорошева на сетке, а Бовдуй продолжает штамповать точные атаки – 23:19. Хтей бьет в аут и у хозяев площадки сет-бол. Хтей с подачи и Тетюхин «парашютом» заставляют болельщиков приуныть, но сам же капитан белгородцев их осчастливливает ударом в аут. 25:22 – первая партия за «Зенитом».
Начало второго сета ни чем не лучше первого – 4:7. Стэнли и Богомолов бьют в аут, а вот Хтей раз за разом точен – 4:8. После перерыва зенитовцы снова добавляют: на лицах собранность и желание бороться за каждый мяч. А вот у железнодорожников игра ломается. Тетюхин бьет в аут, Хамутцких пасует в аут, а Хтей упирается в блок Богомолова – 10:9 в пользу «Зенита». Корнеев одиночным блоком закрывает Хтея – 13:10. На подачах Богомолова казанцам удался рывок «+5». Такое же ускорение «львы» совершают на подачах Косарева – 14:14. Точное попадание Бовдуя и на табло 16:14.
«Отправим «Локо» в отпуск» - полотнище с такой фразой вывешивает казанский фн-сектор. Абросимов поочередно блокирует Тетюхина и Мусэрского – 18:14. Бовдуй одиночным блоком закрывает Хтея – 21:16. Бабичев в одном розыгрыше достает в защите два сложнейших мяча, а Бовдуй под рев трибун забивает под заднюю линию – 23:17. Казанцы буквально царят на блоке. Богомолов закрывает атаку Хорошева, а затем центральный нападающий гостей рискует и подает в сетку. 25:18!
Третий сет, как продолжение предыдущего. Стэнли делает эйс, а Абросимов набирает три кряду очка на блоке – 6:2. Шипулин выпускает вместо Хорошего Шестака, а вместо Косарева – молодого доигровщика Фоменко. Эта замена сработает позднее. А пока разыгравшийся Стэнли делает преимущество казанцев комфортным – 10:6. Именно на подачах Фоменко белгородцы отыгрываются – 12:12. После ошибки Бовдуя железнодорожники ведут 16:14. Один мяч казанцы отыгрывают сразу, а вот второе очко на своей подаче зенитовцы берут в концовке. Болл «чехлит» Косарева – 20:20. Два эйса кряду делает Абросимов и от полуфинала казанскую команду отделяют два мяча – 23:21!
Болл даже в такой ситуации хладнокровен. Хитрая скидка под сетку и 24:22! Стэнли под рев трибун вколачивает победный мяч. Все! Казань в полуфинале!

Зенит-Казань – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:22).
9 апреля. Казань. «Баскет-холл». 5200 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.19 (27+25+27).
Зенит-Казань: Бовдуй (10), Богомолов (8), Стэнли (17), Корнеев (8), Абросимов (12), Болл-к (4) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин, Ермаков.
Локомотив-Белогорье: Хамутцких, Косарев (4), Мусэрский (9), Хтей (16), Тетюхин-к (11), Хорошев (3) – стартовая шестерка, Лэмбурн (либеро), Целитанс, Игнатьев, Шестак (1), Фоменко (2), Баранов.
Очки – 75:62 подача – 5:5, атака – 42:37, блок – 12:4, ошибки соперника – 16:16, прием – 60%:70%.
Счет в серии – 2:1.