Зенитовцы сделали первый шаг к финалу

Дата публикации: 13 апреля 2009
Источник:
Просмотров: 3327
Уже третий раз в нынешнем сезоне «Зенит-Казань» и «Факел» определяли победителя на тай-брейке. В регулярном чемпионате укороченные сеты выигрывали северяне, а вот в плей-офф казанцы эту тенденцию переломили. Самым результативным игроком матча стал диагональный казанцев Клэйтон Стэнли, набравший 23 очка.
За полчаса до матча КСК «Газодобытчик» начинает заполняться. Вмещает он всего тысячу зрителей, но они оказывают своей команде мощную поддержку и всячески воздействуют на соперника: с десяток барабанов и деревянные трещотки больно бьют по барабанным перепонкам.
Счет атакой с задней линии открывает Алексей Бовдуй, но тут же Стэнли ошибается при подаче. Болл уже в третье розыгрыше делает коварную сетку, как бы предупреждая северян: «Будьте готовы» ко всему!». Тройной блок прихватывает Бовдуя – 4:5. Две темповые атаки Россамахина позволяют «Факелу» уйти на первый технический перерыв ведя в счете – 8:7. Дважды точен Стэнли, эйс делает Абросимов и казанцы уже впереди – 11:9. Активизируется капитан северян Бекетов, а тройной блок закрывает Стэнли – 14:12 в пользу «Факела». Доигровщики казанцев Корнеев и Бовдуй пока не могут добить мяч до пола, а в защите хозяева отрабатывают хорошо. Ко второму перерыву северяне ведут 16:15. Дважды в одном розыгрыше блокирую Абросимова. Паритет восстанавливает разыгравшийся Стэнли – 17:17. После очередной точной атаки зенитовцы ведут 19:18. Абросимов «чехлит» Руни, но очко весьма спорно засчитывают хозяевам. По версии судей у Абросимова было касание сетки. Стэнли попадает под блок Крицкого и волжане уступают 20:21. На подачах Болла казанцы изменяют ситуацию. Эйс капитана, одиночный блок Бовдуя Бекетову и «Зенит» впереди 23:21. Хозяева сравнивают счет и отыгрывают один сет-бол. Судьбу партии казанцы решают блоком. Богомолов закрывает атаку Бекетова, а Абросимов в одиночку справляется с ударом Россамахина – 26:24!
Начало второго сета для «Зенита» получается провальным – 4:8. Дважды ударами в аут дарит очки сопернику Стэнли. Игрой на блоке выделяется Богомолов. Остальные пока в тени. Бовдуй, Стэнли и Абросимов ошибаются на подаче и зенитовцы «горят» 11:17. Ситуацию нужно менять. Владимир Алекно сажает на скамейку половину стартового состава. Черемисин забивает в первой же атаке, но от этого жизнь у казанцев слаще не становится. В защите «Факел» действует здорово. Северяне вытаскивают сложный розыгрыш, в концовке которого Бовдуй попадает в антенну и на табло неутешительные для казанцев 15:21. Зенитовцы забивают после фантастически долго розыгрыша с многочисленными спасениями – 18:23. Важный мяч в психологическом плане. Во всем остальном сет казанцы провалили.
Перед третьей партией основа возвращается на площадку. Богомолов точен первым темпом, Стэнли блокирует соотечественника Руни – 6:3. Болл продолжает подавать свою укороченную подачу. Богомолов, пытаясь мощно вколотить переходящий мяч в чужую площадку, ошибается и попадает под блок Хансена. Однако в атаке Саша хорош – 7:4. Стэнли отыгрывается от рук блокирующих – 10:5. Все бы хорошо, но казанцы начинают ошибаться в атаке. У хозяев разыгрался Новиков. Доигровщик сокращает отставание своей команды до минимума. У «Зенита» хороший прием, поэтому Болл охотно играет первым темпом. 14:10 после точной атаки Абросимова. Наставник «Факела» Борис Колчин, не дожидаясь технического перерыва, берет тайм-аут. Эффекта нет. 16:12 после точного попадании Бовдуя. А вот после подачи Алексея мяч летит далеко в аут – 17:14. Болл поочередно заряжает передачами Богомолова и Абросимова. Оба добывают очки. Первый бьет блокирующим по рукам, а второй вколачивает мяч в третий метр – 19:14. Стэнли делает эйс, а затем со своим двухметровым ростом пластается по площадке и достает «мертвый» мяч, который забивает Абросимов – 22:17. Двумя эйсами Абросимов ставит точку в партии – 25:17.
Четвертый сет начинается с ошибки Корнеева в атаке. А вот Новиков дважды кряду точен и 0:3. Приблизиться к хозяевам в счете казанцам удается после атаки Богомолова – 5:6. Бекетов палит в аут и счет равный. Стэнли отвечает взаимностью и к первому перерыву «Факел» ведет 8:6. После точной атаки Стэнли в середине сета это отставание сохраняется – 10:12. Бекетов делает эйс, а вот Абросимов и Корнеев  подаче ошибаются – 11:15. Болл делает скидку, Богомолов точен в атаке и 13:15. Казанцам удается взять очко на подаче Богомолова – 16:17. Это Бовдуй второй раз кряду забивает с задней линии. У хозяев просто неудержим Новиков, который регулярно атакует по линии – 18:21. Крицкий атакует с огромной высоты без шансов для принимающих – 20:23. Руни двумя точными ударами переводит игру на тай-брейк.
Напомним, что это уже третий в нынешнем сезоне матч с «Факелом» и в третий раз командам для выявления победителя требуется тай-брейк. Два предыдущих выиграли северяне. Как-то будет на этот раз?
Стэнли блокирует Крицкого, и казанцы ведут 3:1. Корнеев подает в сетку, но Бовдуй сразу восстанавливает разницу – 6:4. Дальше наступает у зенитовцев наступает ступор. Мяч снова не доходит до пола, а вот хозяева играют исключительно первым темпом. Справиться с этими атаками практически невозможно – 9:9. Стэнли точен, но судья Бурилин после некоторых колебаний показывает «Аут!». Казанцы бросаются к вышке, а Бовдуй готов взглядом сжечь линейного арбитра, указывая тому на камеру – 10:11.
Нервы на пределе. Корнеев исполняет блок-аут – 11:11. Тут же Саша усложняет подачу и после переходящего мяч Стэнли точен – 12:11. Корнеев снова подает сильно, а Бовдуй «чехлит» Бекетова – 13:11. Бабичев в кошачьем прыжке достает мяч в защите, а Стэнли его забивает – 14:11! Новиков бьет в аут и на трибунах воцаряется гробовая тишина. «Зенит» делает первый шаг к финалу.

Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (24:26, 25:18, 17:25, 25:20, 11:15).
13 апреля. Новый Уренгой. КСК «Газодобытчик». 1000 зрителей.
Судья Бурилин (Москва). Время матча: 1.55 (28+23+24+25+15).
Факел: Бекетов-к (16), Крицкий (9), Хансен (5), Руни (14), Россамахин (13), Новиков (15) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Сериков, Воронков, Юркин, Шуравин.
Зенит-Казань: Бовдуй (18), Богомолов (11), Стэнли (23), Корнеев (8), Абросимов (14), Болл-к (5) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Апаликов (1), Черемисин (2), Зайцев.
Очки – 102:105, подача – 1:6, атака – 61:65, блок – 10:12, прием – 74%:83%.