Счет в серии сравнялся

Дата публикации: 14 апреля 2009
Источник:
Просмотров: 2996
После тяжелой победы вчера, сегодня «Зенит-Казань» уступил в трех партиях. Самым результативным игроком матча стал диагональный казанцев Алексей Черемисин, набравший 21 очко практически за одну партию.
Одна победа в гостях – задача минимум. Ко второму матчу зенитовцы готовятся еще тщательнее. После полуторачасовой утренней тренировки, почти час теоретических занятий в холле гостиницы с доскональным разбором первой игры на большом экране.
Во втором матче наверняка будет еще сложнее. «Факел» всеми силами будет стараться его выиграть, потому что выиграть серию с «Зенитом» со счета 0-2 задача крайне сложная. У казанцев после победы накануне отличное боевое настроение.
Победный состав не меняют – у казанцев на площадке та же стартовая шестерка, что и накануне. Впрочем, у «Факела» изменений также нет.
Счет блок-аутом открывает Стэнли. Тут же американский диагональный делает эйс – 2:0. Бекетов ударом по линии отыгрывает одно очко, а затем ошибку допускают сами казанцы. С приемом и доводкой есть проблемы. Крицкий выводит хозяев вперед – 4:3. Богомолов неудачно пасует на сетку и Руни завершает доигровку – 5:7 уступают волжане. Александр сразу же исправляет ошибку, зачехлив Бекетова. Бовдуй забивает два кряду пайпа – 8:9. С задней линии точен и Корнеев – 11:12. Зенитовцы поднимают мяч после атаки Бекетова и есть шанс сравнять счет, но Стэнли после длительного розыгрыша не попадает в площадку, а затем попадает под блок Россамахина – 12:15. Корнеев бьет в аут и ситуация становится критической – 13:17. Стэнли ошибается на подаче и тут же происходит двойная замена. Вместо американских легионеров на площадку выходят Зайцев и Черемисин. Наставник казанцев пытается передергивать игру тайм-аутами, но положение только ухудшается – 17:23. Причины провала на поверхности: никто не подает. А вот игроки «Факела» практически не допускают ошибок.
В первом же розыгрыше второй партии либеро казанцев Бабичев достает трудный мяч со своей скамейки, но Руни не позволяет Владиславу порадоваться этому локальному спеху. Как-то невнятно смотрится Стэнли. Ни одной четкой атаки, ни одного блока. А вот все его атаки цепляются и поднимаются. В такой ситуации надо играть до верного. Болл доверяет мячи Богомолову и тот дважды точен – 8:9. Абросимов блокирует Бекетова и на табло паритет – 9:9. Во вчерашнем матче блок зенитовцев действовал гораздо плодотворнее. Стэнли впервые в матче мощно вколачивает мяч в площадку – 12:11. У «Факела» очень эмоционально и эффективно играет его соотечественник Руни – 14:14. И все же на технический перерыв гости уходят ведя в счете 16:15. После эйса в самом начале матча у Стэнли напрочь исчезла подача: ошибка за ошибкой. А вот северяне на подачах Новикова совершают рывок – 19:17. Абросимов закрывает атаку Руни, а Болл делает эйс – 21:21. Все бы хорошо, но казанцы снова входят в ступор. Бовдуй бьет в аут – 21:24. Зенитовцы сокращают разницу до минимума, но Россамахин все же реализует очередной сет-бол – 25:23.
В середине сета Болл берет инициативу в свои руки и скидывает мяч под сетку. Соперники не готовы – 11:10. С начала партии играющий Черемисин мощно бьет по линии, а Бовдуй перебивает переходящий мяч после подачи Абросимова – 13:10. Шпилев также уверенно входит в игру – 17:13. Бекетов раз за разом бьет в край блока. За это конечно также дают очки, но никакой красоты в этом нет. Болл грузит передачами Черемисина и тот партнеров не подводит – 23:20. Бовдуй подает в аут, Шпилев попадает под блок Бекетова, а затем Руни «чехлит» Черемисина. От преимущества не осталось и следа, а у «Факела» матч-бол – 24:23. Шпилев хладнокровен – 24:24. Бекетов под рев трибун снова выводит хозяев вперед. Черемисин забивает и делает эйс – 26:25 в пользу «Зенита». Абросимов точен первым темпом – 27:26. Бекетов дважды отыгрывается – 28:28. Россамахин блокирует Бовдуя и «Факел» снова впереди – 30:29. Никак не удается поднять мяч. Черемисин забивает и блокирует Бекетова – 32:31. Бовдуй с задней линии в аут, но Абросимов точен – 33:33. Эйс Черемисина – 34:33! Бекетов бьет без промаха – 34:34. Пайп Руни и хозяева впереди. Даже в такой момент Болл рискует, делая скидку – 35:35. И все-таки казанцам не удается вырвать победу в этой сумасшедшей по накалу концовке. Крицкий забивает и сравнивает счет в серии.
Третий и четвертый матч серии пройдут в Казани 18-19 апреля.

Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (25:18, 25:23, 38:36).
14 апреля. Новый Уренгой. КСК «Газодобытчик». 1000 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.30 (25+25+40).
Факел: Бекетов-к (19), Крицкий (10), Хансен (2), Руни (17), Россамахин (9), Новиков (5) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Сериков, Воронков, Юркин.
Зенит-Казань: Бовдуй (11), Богомолов (6), Стэнли (4), Корнеев (6), Абросимов (11), Болл-к (3) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (21), Зайцев, Ермаков, Шпилев (3).
Очки – 88:77, подача – 1:5, атака – 53:57, блок – 8:4, ошибки соперника – 26:11, прием – 56%:67%.