Казань вырвалась вперед в серии

Дата публикации: 18 апреля 2009
Просмотров: 3654
«Зенит-Казань» на своей площадке с «сухим» счетом обыграл «Факел» и вырвался вперед в серии. Самым результативным игроком матча стал диагональный Клэйтон Стэнли, набравший 18 очков. Теперь от финала казанцев отделяет одна победа.
Многочисленная группа поддержки «Факела», прибывшая в Казань поддержать северную команду со своей задачей справляется здорово и даже трудно понять, кто играет дома: настолько силен шумовой эффект с гостевого сектора.
В дебюте встречи у хозяев солирует Корнеев. Трижды он отыгрывается от рук блокирующих, а затем «чехлит» Руни – 8:5. Казанцы играют уверенно, но иногда допускают нелепые ошибки. Например, после одного из розыгрышей, считая, что мяч приземлился в площадку гостей, выключаются из эпизода раньше времени и практически дарят сопернику очко. Тут же Хансен скидывает мячик под сетку – 10:9. Северяне, особенно Руни, подают очень мощно, и мяч несколько раз перелетает на сторону «Факела», однако своими шансами гости не пользуются. А вот зенитовцы в защите играют здорово, спасая очень сложные мячи. Болл одинаково загружает передачами, как Стэнли, так и доигровщиков. В итоге блок «Факела» вынужден выгадывать комбинации. Абросимов блокирует Россамахина и при счете 17:13 наставник гостей Борис Колчин вынужден брать тайм-аут. Дважды точен Стэнли и тренерский штаб северян снова просит перерыв – 20:14. Бовдуй одиночным блоком закрывает атаку Бекетова и ставит точку в сете – 25:18.
На вторую партию казанцы выходят с отличным настроем – 5:1. И это на планерах Богомолова. Зенитовский блок цепляет почти все атаки. В рядах «Факела» небольшая паника. Из этого состояния гостей выводит капитан Бекетов, но его визави Стэнли действует еще лучше: эйс, точная атака и 8:4. Усилиями Руни гости сокращают отставание, но тут весьма кстати для хозяев площадки на подачу снова выходит Богомолов. В этой расстановке с Абросимовым, Стэнли и Корнеевым на передней линии казанцы здорово действуют на блоке – 14:9. Зенитовцы большую часть своих подач направляют в либеро северян Сиденко и тот принимает далеко не идеально, заставляя Хансена изрядно попотеть, бегая по всей площадке. После точной атаки Стэнли казанцы ведут 17:12. Колчин выводит на подачу Воронкова.
- Это парень подает без всякой тактики, только на силу, - говорил главный тренер казанцев Владимир Алекно свои подопечным на одном из предматчевых разборов.
Со второго раза с подачей Воронкова справились идеально и с нее снялись. После очередного спасения в защите точен Корнеев – 21:15. Эйс Бовдуя снимает вопросы о победителе сета, точку в котором блоком ставит Стэнли – как и в первой партии 25:18.
В третьей партии казанцам удается отрыв на подачах Абросимова. Хозяева площадки раз за разом передавливают гостей на сетке. Александр делает эйс, точен Стэнли – 9:4. Стэнли один в один блокирует Бекетова – 13:7. Гости деморализованы. Казанцы ведут с двукратным преимуществом. Это играет с ними злую шутку. На некоторое время потеряв концентрацию, хозяева проигрывают три мяча подряд и разница уже не столь комфортная – 18:15. Тайм-аут не помогает. Воронков делает эйс – 18:16. А вот вышедший на замену Ермаков с подачей справляется и Стэнли забивает – 19:16. Американский диагональный выходит на подачу и решает исход партии. Два мощнейших удара, два переходящих мяча и две точные атаки – 24:20. Корнеев оформляет победу «Зенита» и выводит команду вперед в серии.

Зенит-Казань (Россия) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:18, 25:18, 25:20).
18 апреля. Казань. ДИВС «Баскет-Холл». 5000 зрителей.
Судья Глухенький (Екатеринбург). Время матча: 1.16 (24+25+27).
Зенит-Казань: Бовдуй (8), Богомолов (6), Стэнли (18), Корнеев (14), Абросимов (13), Болл-к (1) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков.
Факел: Бекетов-к (10), Крицкий (7), Хансен (2), Руни (6), Россамахин (6), Новиков (4) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Сериков, Юркин, Воронков, Шуравин.
Очки – 75:57, подача – 3:1, атака – 43:34, блок – 14:3, ошибки соперника – 25:24, прием – 59%:56%.