«Зенит» в финале!

Дата публикации: 19 апреля 2009
Просмотров: 5362
Казанский «Зенит» на своей площадке в четырех партиях обыграл «Факел» и, выиграв серию со счетом 3:1 стал первым финалистом чемпионата. Героем матча стал американский диагональный хозяев Клэйтон Стэнли, набравший 24 очка и сделавший 7 эйсов.
Накануне казанцы превзошли соперника во всех компонентах игры. На блоке отличился Абросимов (6 очков), в атаке эффективно действовал Корнеев, а в приеме хорошо сыграл Бабичев (83% позитивного, в том числе 61% идеального приема).
Сегодня новый матч и он почти наверняка получится совершенно другим. Как выразился главный тренер казанцев Владимир Алекно, гости будут «из штанов выпрыгивать» лишь бы сравнять счет в серии.
В первом же розыгрыше северяне цепляют первый темп Богомолова, но в следующей попытке удар Александра неотразим. Результат у хозяев площадки поначалу делает Стэнли – 4 из 6 очков на его счету – 6:6. И Болл, и Хансен используют все виды атак: на первый темп Абросимова отвечает Россамахин, на пайп Бовдуя – Руни – 9:9. Стэнли бьет в аут, но тут же исправляется за счет эйса. Очко с подачи зарабатывает и диагональный «Факела» Бекетов. Гости вырываются вперед – 12:11. Бовдуй забивает после передачи Болла с 9-го метра и сравнивает счет – 14:14. И все же ко второму техническому перерыву минимальное преимущество у северян.
Крицкий блокирует Корнеева и отставание сохраняется. Однако Болл упорный парень и снова играет на Корнеева. На этот раз доигровщик зенитовцев пробивается сквозь блок – 19:19. Крицкий палит в аут и волжане уже впереди – 20:19. Борис Колчин берет тайм-аут. Корнеев забивает с задней линии, точен Стэнли – 22:20. Еще один перерыв тренерского штаба гостей. Все бы хорошо, но Абросимов теряет подачу. Руни сравнивает счет – 22:22. Следующую атаку американца закрывает казанский блок – 24:22. А завершает партию красивая атака первым темпом. Болл от антенны делает быструю передачу, которая летит параллельно с сеткой до тех пор пока Богомолов не вколачивает ее в площадку «Факела» - 25:23. Трибуны взрываются от восторга.
Второй сет казанцы начинают мощно – 4:1. Блок цепляет буквально все, а в завершении атак хорош Корнеев. После эйса Стэнли на табло 5:1. В приеме и защите соперники действуют примерно одинаково, а вот на подаче казанцы ошибаются гораздо чаще. После точных атак Руни и Новикова гости сравнивают счет – 7:7. Отрыв казанцы совершают на подачах Стэнли. Два эйса, удачные доигровки и счет с 11:11 превращается в 16:11. Но гости и не собираются сдаваться. Руни ведет партнеров за собой. Эмоции так и рвутся из американца. Его настроем заражается вся команда и после эйса Новикова отставание северян минимальное – 16:17. Героем концовки становится Алексей Бовдуй. Три очка в атаке, одиночный блок Бекетову и эйс – 25:18. Одна партия отделяет казанскую команду от второго в истории финала.
В третьем сете борьба упорная. Прижатые к стенке северяне не щадя себя бьются за каждый мяч. После темповой атаки Россамахина они ведут 12:10. Эйс Руни, ошибки зенитовцев в атаке и на табло неутешительный для местной публики счет 11:16. И все это на подачах Бекетова. Капитан «Факела» делает эйс – 18:11. Судьба партии решена.
В начале четвертой партии Болл играет через своих центральных нападающих Богомолова и Апаликова – 4:4. Россамахин и Крицкий на передней линии играют также здорово, что позволяет гостям вырваться вперед – 9:6. Эйс в исполнении Россамахина и 10:6. Из критической ситуации зенитовцев выводит Стэнли. Два кряду эйса в Сиденко, мощная атака по диагонали и уже 11:10 в пользу «Зенита». В течение нескольких розыгрышей ситуация снова меняется на 180 градусов. В одной расстановке гости набирают 3 очка и ведут 13:11. Планер Хансена становится неразрешимой задачей для Бовдуя и казанцы «горят» 14:18. Качели продолжаются. Активизируется зенитовский блок, который трижды «чехлит» атаки соперников. Эйс Бовдуя – 18:18! Команды идут ровно. Апаликов блокирует Бекетова и выводит казанцев вперед – 21:20. Стэнли с подачи попадает в самый угол площадки. Линейный судья показывает, что было поле, но подвергается атаке всего состава «Факела». Главный арбитр Лукин подзывает к себе линейного и после совещания принимает решение разыграть спорный мяч. Стэнли вновь делает эйс – 22:20! Новиков блокирует Стэнли и на табло паритет – 22:22. Апаликов бьет без промаха – 23:22. Бекетов ошибается, но тут же исправляется – 24:23. Удачно вошедший в игру Апаликов точным ударом выводит «Зенит» в финал.
- Я доволен своими ребятами, - говорит главный тренер казанцев Владимир Алекно. – Они проявили характер в четвертой партии, плюс везение было на нашей стороне. Хочу сказать слова уважения в адрес игроков «Факела». Они бились до конца.
Главный тренер «Факела» Борис Колчин после матча негодовал и возмущался судейством, хотя спорных эпизодов за весь матч было всего два-три. «Судьи не пустили нас в финал» заявил наставник северян, несмотря на то, что его команда проиграла серию со счетом 1-3.

Зенит-Казань (Россия) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:23).
19 апреля. Казань. ДИВС «Баскет-Холл». 5100 зрителей.
Судья Лукин (Магнитогорск). Время матча: 1.45 (26+25+24+30).
Факел: Бекетов-к (20), Крицкий (11), Хансен (2), Руни (17), Россамахин (10), Новиков (9) – стартовая шестерка, Сиденко (либеро), Сериков, Юркин, Воронков.
Зенит-Казань: Бовдуй (15), Богомолов (8), Стэнли (24), Корнеев (14), Абросимов (7), Болл-к (1) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (2), Апаликов (10), Ермаков.
Очки – 94:89, подача – 10:7, атака – 61:54, блок – 10:8, ошибки соперника – 25:31, прием – 61%:48%.