"Сухая" победа Казани в первом матче

Дата публикации: 27 апреля 2009
Просмотров: 3226
Первый матч финальной серии чемпионата России завершился победой казанского "Зенита" со счетом 3:0. Самой упорной получилась борьба в третьем сете, но зенитовцы были хладнокровнее и вырвали в ней победу.

"КАЗАНЬ - ГОРОД ЧЕМПИОНОВ"

Игроки казанской команды начинают подходить в Волейбольный центр за полтора часа до матча. Благо, гостиница "Олимпиец" в пяти минутах ходьбы по парку. Клэйтон Стэнли в счастливых тренировочных брюках с логотипом федерации волейбола США. Поболеть персонально за Ллоя Болла приехала его поклонница из Японии Йока Мамасу.
Один из секторов арены окрашивается в цвета казанского клуба. Также много татарстанских флагов и барабанщик в форме "Ак Барса". Хоккеисты выиграли Кубок Гагарина. Очередь брать золото за "Зенитом". Всего на четырех автобусах приехало около 200 казанских болельщиков. Они растягивают баннер с надписью "Казань - город чемпионов".
Присутствует на матче и главный тренер сборной России тальянец Даниэле Баньоли. И это в то время как его "Динамо" в Новом Уренгое  сражается с "Факелом"
в первом матче бронзовой серии.
У казанцев есть проблемы с составом - на одной из тренировок получил травму основной доигровщик Алексей Бовдуй. Тем не менее, он в стартовой шестерке.

КОВАРНЫЕ ПЛАНЕРЫ БОГОМОЛОВА
Первый же розыгрыш получается очень затяжным. Соперники не могут реализовать по три атаки, и лишь с четвертой попытки Жиба открывает счет. Из-за ошибок Стэнли на подаче и Корнеева в атаке хозяева ведут 4:1. Соперники здорово играют в защите. После скидки своего капитана Болла казанцы приближаются к сопернику – 4:5. Егорчев неотразимо атакует первым темпом, а Жиба исполняет пайп – 8:6.
Богомолов реализует темповую атаку, а затем своим планером делает эйс, сравнивая счет – 9:9. Стэнли разряжает свою пушку, попадая точно в угол площадки хозяев. Тут же Жиба бьет в аут и Казань впереди – 12:10. Корнеев ошибается на сетке при переходящем мяче, а Шопс бьет точно по линии – 12:12. Стэнли отвечает те же, а Егорчев посылает мяч в аут – 16:14 ведут зенитовцы.
Стэнли после перерыва забивает из четвертой зоны, а затем своими коварными подачами терзает соперников Богомолов. Доигровку забивает Корнеев, а затем Бога делает эйс – 20:16. Жиба палит в аут, и гости ведут 22:18. Егорчев блокирует Стэнли – 22:20. У Жибы проблемы с приемом планирующих подач, а вот у Шопса в атаке все идет как по маслу. «Искре» это не помогает. Абросимов дважды точен первым темпом, а Стэнли отыгрывается от блока – 25:21.

ЧУДЕСА В ЗАЩИТЕ
Корнеев в начале второй партии отыгрывается от рук блокирующих и делает эйс – 4:2. Подводит казанцев излишнее желание. Снова переходящий мяч, но Бовдуй и Абросимов мешают друг другу – 4:4. Эйс Абросимова и скидка Болла заставляют взорваться казанский сектор от восторга – 7:5.
Вместо Жибы у одинцовцев играет Абрамов. Хорошая подача в Бовдуя позволяет ему сравнять счет – 9:9. На подачах Стэнли казанцы уходят в отрыв – 12:9. Затем Болл начинает грузить передачами Бовдуя и Алексей действует превосходно! Атака в линию и два блок-аута – 16:11. Абросимов продолжает подавать и находит мячом пытающегося от него увернуться Абрамова – 17:11! Наставник хозяев Зоран Гайич вынужден брать тайм-аут. После удара Шопса подмосковная команда снимается с неудачной расстановки. Абрамов и Асташенков общими усилиями дважды блокируют Стэнли и преимущество зенитовцев уже не столь комфортное – 18:15. Главный тренер казанцев Владимир Алекно выдерживает паузу, но тайм-аут не берет. Бовдуй забивает – 19:15. Стэнли трижды точен и на табло приятный глазу казанца счет 22:16.
Хозяева не сдаются. Все розыгрыши очень долгие и соперники демонстрируют чудеса игры в защите. Особенно выделяются либеро Бабичев и Вербов. Абросимов блокирует Абрамова и у «Зенита» 6 сет-болов – 24:18. Стэнли ставит точку в партии – 25:19.

В КОНЦОВКЕ НЕ ДРОГНУЛИ
Вместо Егорчева еще с концовки второго сета играет Кулешов. Замена для усиления блока. В дебюте третьего сета зенитовцы ведут 3:0. Корнеев точен в атаке и хорош на блоке. Усилиями Шопса одинцовцы сокращают отставание – 3:4. Но затем немец подает в аут, а Абросимов одиночным блоком ловит Асташенкова – 6:3. К первому техническому перерыву отрыв сохраняется.
Богомолов «чехлит» Кулешова, а затем забивает первым темпом – 12:8. Гайич меняет связку: вместо Бутько в игру вступает Самсонычев, а вместо Шопса выходит Матковский. Абросимов также набирает два очка кряду (атака+блок) – 14:9. Не дожидаясь технического перерыва тренерский штаб «Искры» вынужден брать свой второй в этом сете тайм-аут. Абросимов продолжает штамповать темповые мячи – 16:11. Хозяева не опускают рук. Вернувшийся на площадку Жиба достает два сложных мяча в защите, а Абрамов дважды кряду исполняет блок-ауты – 15:17.
Диагональный «Искры» Матковский подает в сетку и казанцы ведут 20:17. Одинцовцы цепляются на блоке и после точной атаки Жибы отставание хозяев минимальное – 20:21. Стэнли отыгрывается от блока, но уже в следующей атаке тройной блок его закрывает – 22:21. Абросимов бьет в самый край площадки – 23:21. Матковский также точен. Самсонычев делает эйс и счет равный – 23:23. Черемисин хладнокровен – 24:23. А точку в матче ставит Богомолов – 25:23.

Искра (Одинцово) – Зенит (Казань) – 0:3 (21:25, 19:25, 23:25).
27 апреля. Одинцово. Волейбольный центр. 3500 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Время матча: 1.21 мин (26+25+30).
Искра: Жиба (7), Егорчев (5), Бутько (1), Калинин (6), Асташенков (4), Шопс (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Абрамов-к (4), Кулешов (3), Самсонычев (1), Матковский (1).
Зенит: Богомолов (8), Стэнли (12), Корнеев (10), Абросимов (12), Болл-к (3), Бовдуй (10) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Черемисин (1).
Очки - 63:75, подача - 2:6, атака - 40:42, блок - 8:8, прием - 41%:56%, ошибки - 19:13.
Счет в серии - 0:1.