"Зенит" в шаге от чемпионства!

Дата публикации: 28 апреля 2009
Источник:
Просмотров: 3730
Во втором матче финальной серии казанский «Зенит» в Одинцове одержал волевую победу над «Искрой» и теперь от чемпионского титула команду Владимира Алекно отделяет всего одна победа.
В первом сете хозяева выглядели свежее. На подачах Самсонычева им удалось совершить отрыв. Хозяева площадки прикрыли лидера казанцев Стэнли и выиграли сет.
Во втором отрезке игры борьба получилась куда более упорной. Наставник казанцев Владимир Алекно перекроил весь состав, и это принесло результат. Вышедший на площадку Черемисин планомерно вколачивает мячи – 28:27. Жиба палит в аут и счет в матче равный.
В начале третьего сета на площадке Апаликов и Шпилев. Действуют они хорошо, но хозяевам снова удается совершить рывок «+4» - 13:7. Отыграться с такого счета зенитовцам не удается – 19:25.
В середине четвертого сета создается ощущение, что он – последний. Казанцы «горят» 9:15. Но не сдаются! Богомолов штампует блоки, Апаликов эффективно атакует первым темпом, а Бовдуй и Бабичев носятся на задней линии за любыми мячами. Черемисин сравнивает счет – 21:21. В концовке нервы крепче у гостей. Черемисин вколачивает переходящий мяч – 25:23.
Тай-брейк. Уже третий для соперников в нынешнем сезоне. До этого неизменно побеждали хозяева. «Искра» ведет и в этот раз – 10:8. Вся игра казанцев строится через Черемисина, и он в который раз доказывает, что умеет играть в концовках. С завидным хладнокровием Алексей забивает важнейшие мячи – 13:12. Егорчев против своей бывшей команды играет с удвоенной энергией и сравнивает счет. Черемисин снова точен и у «Зенита» матч-бол. Бовдуй хорошо подает, Самсонычев делает передачу на Шопса, которого уже поджидает тройной казанский блок. 15:13! Победа!!! Все запасные зенитовцев и тренерский штаб бросаются на площадку, чтобы вместе разделить радость столь важной победы.
Это был фантастический по драматизму матч, в котором казанцы показали себя настоящей командой. В победу внесли свой вклад все 12 игроков, но все же отдельной похвалы заслуживают Черемисин и Апаликов, удачно вошедшие в игру из разминочного квадрата.
Третий матч финальной серии пройдет 2 мая в Казани.
Все в Баскет-холл!!! Команде нужна ваша поддержка!

Искра (Одинцово) – Зенит (Казань) – 2:3 (25:20, 27:29, 25:19, 23:25, 13:15).
28 апреля. Одинцово. Волейбольный центр. 3500 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 2.11 мин (25+32+27+31+16)).
Искра: Абрамов, Кулешов (10), Самсонычев (2), Калинин (10), Асташенков (6), Шопс (27) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Жиба (21), Егорчев (11), Матковский (2).
Зенит: Богомолов (9), Стэнли (9), Корнеев (9), Абросимов (3), Болл-к, Бовдуй (12) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Черемисин (23), Апаликов (12), Шпилев (4), Зайцев.
Очки - 113:108, подача - 5:0, атака - 71:73, блок - 13:8, прием - 52%:46%, ошибки соперника - 24:27.
Cчет в серии – 0:2.