"Зенит-Казань" – чемпион России!

Дата публикации: 02 мая 2009
Просмотров: 5404
При переполненных трибунах Баскет-холла казанский «Зенит» в третьем матче финальной серии обыграл «Искру» со счетом 3:1 и второй раз в своей истории завоевал титул чемпиона России, а вместе с ним и путевку в Лигу чемпионов 2009/10!

АНШЛАГ В БАСКЕТ-ХОЛЛЕ
Уже за час до матча Баскет-холл почти заполнен. Третий матч финальной серии вызывает в Казани большой ажиотаж. Еще бы! Сегодня в городе может стать еще одним действующим чемпионом больше. Последний раз подобный волейбольный аншлаг на казанской арене был два года назад, когда тогда еще «Динамо-Таттрансгаз» в четвертом матче финальной серии обыграл столичное «Динамо», сравняв счет в серии, а затем в гостях завоевал «золото».
Сейчас казанцы могут завоевать титул на своей площадке, при переполненных до отказа трибунах. За полчаса до матча свободных мест на трибунах уже нет! Все 7500 мест заняты и все подходящим людям приходиться стоять в проходах и занимать лестничные ступеньки.
У судейского столика блистает чемпионский кубок. Правда, во время разминки инспектор матча Михаил Подлозный прячет его под свой стол, чтобы обезопасить трофей от прямого попадания мяча.
На разминке лица казанских игроков, заросшие многодневной щетиной, очень сосредоточены. На центральной трибуне растягивают баннер «Зенит – чемпион! Алекно – супертренер». Стоит ли говорить, какое психологическое напряжение они будут испытывать в этом матче, когда многотысячная аудитория ждет от них только победы.
После первого очка, набранного Кулешовым, зал в тишине, но стоит забить Корнееву, как трибуны взрываются от восторга. И так будет после каждого мяча! Стэнли делает эйс – 4:2. После результативного блока Болла тренерский штаб «Искры» вынужден брать тайм-аут. Лишь после точного удара Калинина по линии гостям удается сняться с подачи Стэнли – 7:3.
Кулешов доводит мяч до пола – 9:7. Но впереди Алексея ждут два кряду блока от Богомолова – 12:7. У зенитовцев слишком много эмоций. Бовдуй палит в аут, а затем после неудачной доводки попадает под одиночный блок Калинина – 12:10. Главный тренер казанцев Владимир Алекно берет тайм-аут, дабы успокоить своих подопечных. Вербов тащит сложный мяч в защите, но со второй попытки Абросимов вколачивает мяч в площадку соперников – 16:13.
Судья фиксирует у Болла игру на чужой стороне и от преимущества «Зенита» остается всего ничего – 16:15. Но у хозяев куда стабильнее подача. За счет этого очередной рывок и 19:16. Егорчев ловит атак Бовдуя с задней линии и разница снова минимальная – 20:19. Богомолов точен первым темпом, а вот после удара Жибы мяч летит в аут – 19:22. Одинцовцы бросаются к вышке оспаривать решение арбитра, но тот неумолим – касания не было. Абросимов «чехлит» Егорчева – 23:19.  Шопс делает эйс, но вслед за этим сам становится жертвой мощнейшего выстрела Стэнли – 25:21.

ОДИНОЧКА БОВДУЙ
То, что планер Богомолова для Жибы проблема стало ясно еще в Одинцово, а в начале второго сета это подтверждается снова. Неудачный прием и Калинина блоком закрывает Абросимов. В Жибу мощно подает Стэнли – эйс и на табло 4:1. Подмосковная команда быстро приходит в себя и вот уже Егорчев дважды точен в атаке – 5:5. Второй раз с начала матча гостей может вывести вперед Шопс, но попадает в трос – 7:8.
После перерыва «Искра» на подачах Жибы совершает отрыв «+5» и ведет 12:8. Как ни пластается по площадке Бабичев, как не жалея себя ни прыгает за площадку Бовдуй, сняться с подачи бразильца не удается. В итоге ошибается он сам. Ко второму техническому перерыву  гостей солидное преимущество – 16:12. А тут еще Егорчев своей лучшей подачей затрудняет прием зенитовцам и их отставание продолжает расти – 12:18. Жиба ловит кураж. И атаки с задней линии, и отыгрыши от блока, а в завершении ко всему эйс – 22:15. Партия завершается разгромным поражением казанцев. Возможно, это их немного успокоит и добавит хладнокровия.
 В начале третьей партии Болл начинает чаще загружать передачами Стэнли. Американский диагональный забивает две атаки из трех. А вот затем не успевает укрыться от летящего в аут мяча и казанцы «горят» 3:6. Никакой паники в рядах хозяев нет. Абросимов делает эйс, а Бовдуй блокирует атаку Шопса – 6:6. Проблемы зенитовцы создают себе сами: сначала Богомолова бьет в аут, а затем с приемом сверху не справляется Корнеев – 7:10. Стэнли попадает под тройной блок и вот уже Черемисин начинает активнее двигаться в разминочном квадрате. Он выходит на площадку вместо американца. На подачах Бовдуя и при отменной игре на блоке казанцы сокращают отставание до минимума – 10:11. Но восстановить паритет не позволяет Шопс – 11:13. Но Бовдуй все-таки ловит немца одиночным блоком – 14:14.
Болл скидывает мяч и, заводя публику, отправляется подавать. С приемом «Искра» справляется, а вот с одиночным блоком Бовдуя – нет! Дважды Алексей в одиночку умудряется закрыть Жибу и оказывается в объятиях партнеров – 18:16. Корнеев и Богомолов «чехлят» Шопса – 20:17. Тут же немец уступает место на площадке дублеру Матковскому. Калинин попадает в антенну, и Казань ведет 21:18. Корнеев точен – 23:20. По трибунам идет волна, в которой принимает участие даже президент Татарстана Минтимер Шаймиев. У Жибы снова дергает рука в концовке, и он дарит зенитовцам сет-бол – 24:21. Его реализует Корнеев и теперь от чемпионства «Зенит» отделяет одна партия.

МЫ – ЧЕМПИОНЫ!!!
Ее казанцы начинают здорово – 6:2 после того как Бовдуй бьет по переходящему мячу и снаряд, угодив в лицо Самсонычеву, улетает в аут. Абросимов делает эйс – 7:2. Ведомые Жибой одинцовцы не сдаются. Кулешов забивает в третий метр – 6:9. Черемисин как всегда атакует в огромной эффективностью – 12:7. Корнеев планером заставляет ошибиться Жибу в приеме, после чего бразилец атакует в аут – 14:8 в пользу «Зенита». Шопс после длительного розыгрыша не может перебросить сетку и ситуация для гостей становится критической – 11:16.
С зенитовцами такой счет играет злую шутку. Потерявшие все, кроме чести игроки «Искры» начинают биться за каждый мяч как за последний. А тут еще помощь от казанцев в виде двух кряду ошибок Черемисина и Корнеева – 18:17.  Корнеев исправляется – 20:17. Черемисин отыгрывается от рук блокирующих – 21:18. Жиба под рев трибун подает в сетку – 23:20. Богомолов «чехлит» Шопса – 24:20! Еще один мяч! Черемисин точен!!!! 25:21!!! «Зенит» - чемпион России – 2009!!!

Зенит (Казань) – Искра (Одинцово) – 3:1 (25:21, 18:25, 25:21, 25:21).
2 мая. Казань. ДИВС Баскет-холл. 7600 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1.45 мин (26+23+29+27).
Зенит-Казань: Богомолов (8), Стэнли (14), Корнеев (10), Абросимов (13), Болл-к (2), Бовдуй (11) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Ермаков, Апаликов, Черемисин (8).
Искра:
Жиба (17), Егорчев (9), Самсонычев, Калинин (5), Кулешов (16), Шопс (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Асташенков (2), Ковыряев, Матковский (4).
Очки - 93:89, подача - 6:5, атака - 47:51, блок - 13:9, прием - 55%:58%, ошибки - 35:39.
Счет в серии – 3:0. Первый матч - 3:0, второй матч - 3:2.