Кубинский гамбит и сенсация от Китая

Дата публикации: 06 июля 2009
Просмотров: 1927
С разгромным счетом проиграв первую партию первого матча в Хабаровске, кубинская сборная заставила российскую публику подумать о легком успехе. Однако не тут-то было. В драматичном поединке хозяевам удалось вырвать победу лишь на тай-брейке, а во втором матче команда Даниэле Баньоли и вовсе проиграла с «сухим» счетом.

Группа С

В первом матче капитан «Зенит-Казань» и сборной России Сергей Тетюхин набрал 15 очков (23 – в атаке, 1 – на блоке и 1 – с подачи), а самым результативным игроком встречи стал диагональный россиян Семен Полтавский. Либеро зенитовцев Алексей Вербов в четвертом сете повредил спину, и матч доигрывал второй либеро Александр Янутов. Алексей Черемисин выходил на площадку в концовках двух партий и очков не набрал.

Россия – Куба – 3:2 (25:14, 24:26, 19:25, 25:23, 25:23).
4 июля. Хабаровск. «Платинум Арена». 7100 зрителей.
Судья Ванг (Китай). Время матча: 2.10 мин (23+29+24+26+28).
Россия: Полтавский (24), Гранкин (1), Тетюхин-К (15), Бережко (12), Волков (10), Кулешов (10) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Янутов (либеро), Сивожелез (5), Черемисин, Самсонычев, Асташенков (1), Михайлов (7).
Куба: Симон-К (20), Леон (17), Леал (17), Камехо (5), Санчес (10), Ирэсуэлло (6) – стартовая шестерка, Гутьерес (либеро), Альварес, Сепеда, Доминико, Диаз.
Очки – 118:111, подача – 6:3, атака – 71:60, блок – 8:12, ошибки соперника – 33:36.

В повторной встрече латиноамериканцы превзошли россиян во всех компонентах игры и заслуженно выиграли в трех партиях. Тетюхин набрал 7 очков (все в атаке), Вербов отыграл весь матч, а Черемисин лишь в концовке третьего сета вышел на подачу.
Положение сборной России теперь незавидное. Чтобы занять в группе первое место ей нужно выигрывать все оставшиеся матчи и ждать осечек кубинцев в поединках с Болгарией.

Россия – Куба – 0:3 (19:25, 17:25, 21:25)/
5 июля. Хабаровск. «Платинум Арена». 7100 зрителей.
Судья Совапарк (Таиланд). Время матча: 1.12 мин (25+24+23).
Россия: Полтавский (11), Гранкин (1), Тетюхин-К (7), Бережко (5), Волков (8), Кулешов (5) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Мельник, Сивожелез (6), Черемисин, Самсонычев, Асташенков, Михайлов (1).
Куба: Симон-К (12), Леон (10), Леал (6), Камехо (7), Санчес (14), Ирэсуэлло (1) – стартовая шестерка, Альварес (либеро), Гутьерес, Доминико (1).

Япония – Болгария – 1:3 (23:25, 25:23, 29:31, 26:28)
Япония – Болгария – 3:2 (26:24, 13:25, 21:25, 25:23, 15-13)
Положение команд: 1. Куба – 19 очков. 2. Россия – 14 очков. 3. Болгария – 10 очков. 4. Япония – 5 очков.

Группа А
Диагональный «Зенит-Казань» Клэйтон Стэнли впервые в нынешнем розыгрыше Мировой лиги начал матч в стартовом составе. В итоге Клэй стал самым результативным игроком встречи, однако это не спасло звездно-полосатых от сенсационного поражения в Китае. Большую часть второго матча Стэнли смотрел уже из разминочного квадрата.

Китай – США– 3:2 (25:19, 27:29, 18:25, 26:24, 15:12).
США: Руни (19), Стэнли (21), Хейн (11), Яблонски (1), Сухо (2), Ли (8) – стартовая шестерка, Лэмбурн (либеро), Патак, Холмес, Тузински (15).
Китай – США – 1:3 (18:25, 25:20, 21:25, 12:25)
США:
Патак (17), Руни (12), Тузински, Ли (по 11), Хейн (10), Хансен (2) – стартовая шестерка, Лэмбурн (либеро), Стэнли (2), Яблонски (1), Холмес.
Положение команд: 1. США – 18 очков. 2. Италия – 14 очков. 3. Голландия – 11 очков. 4. Китай – 5 очков.