VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Небогатый улов Стэнли и позитивная статистика Вербова

Дата публикации: 25 июля 2009
Источник:
Просмотров: 2216
Прошлогодний победитель Мировой лиги сборная США нынешний турнир завершила уже на групповой стадии. Обновленная после Олимпиады звездно-полосатая дружина сейчас для соперников большой угрозы не представляет. Один из лидеров американской команды диагональный «Зенит-Казань» Клэйтон Стэнли в Сербии также сыграл достаточно бледно.
В первом матче со сборной Сербии Клэйтон набрал 12 очков. 11 из них в атаке (реализация 40,7%) и 1 непосредственно с подачи. Этот эйс остался для США единственным в игре. Но и ошибался Стэнли прилично – в сумме 12 раз в различных компонентах игры.
В поединке со сборной России Стэнли был заменен уже во втором сете и больше на площадке не появлялся, уступив место Эвану Патаку. За время, находившееся на площадке, Клэй успел набрать лишь 6 очков, реализовав лишь 30% своих атак, и ошибиться 6 раз.
Таким образом, в двух матчах Стэнли, которому не слишком-то доверяет новый наставник американцев Алан Найп, набрал лишь 18 очков. К слову, в прошлом году в четырех матчах финального раунда Клэйтон набрал 63 очка (50 атак, 8 очков на блоке и 5 эйсов). Вместе с соотечественником Придди Стэнли поделил второе место в списке лучших бомбардиров, уступив лишь лидеру сербской сборной Ивану Мильковичу (81 очко).
Кстати, серб возглавляет рейтинг самых результативных игроков и сейчас. Правда, не единолично. Также 34 очка в двух матчах набрал кубинец Вильфредо Леон. Лучший из россиян Максим Михайлов с 31 очком на третьем месте. Зенитовец Сергей Тетюхин с 12 очками делит 23-ю позицию с опытнейшим связующим сербов Николой Грбичем.
Либеро казанцев Алексей Вербов занимает первое место в списке лучших защищающихся. В среднем за сет он 2,5 раза достает мяч в защите. Также Вербов второй в рейтинге шести либеро финального раунда, уступая по статистике кубинцу Гутьересу.
А вот по проценту эффективного приема Вербов на девятом месте (41,86%). Еще один россиянин Юрий Бережко на седьмой позиции (44%). А возглавляет список либеро сборной Бразилии Сержио (68,75%). На третьем месте еще один бразилец – доигровщик Мурило (58,93%).