Россияне не попали на пьедестал

Дата публикации: 13 сентября 2009
Просмотров: 1670

Сборная России проиграла Болгарии в матче за бронзовые награды чемпионата Европы в Турции со счетом 0:3. Подопечные Даниэле Баньоли остались вне пьедестала. А чемпионами континента стали поляки, которые в финале со счетом 3:1 обыграли команду Франции.
Подопечные Даниэле Баньоли были близки к взятию второго сета, однако не смогли довести его до победы, уступив со счетом 24:26. Капитан россиян и доигровщик "Зенита" Сергей Тетюхин за два с лишним сета набрал 3 очка, либеро Алексей Вербов показал 45% эффективного приема, а диагональный Алексей Черемисин не попал в заявку на матч.
Отметим, что доигровщик россиян Юрий Бережко признан лучшим подающим турнира, а блокирующий Александр Волков - лучшим атакующим.

Россия - Болгария - 0:3 (18:25, 24:26, 21:25).
13 сентября. Измир. 950 зрителей. Время матча: 1.18 мин (22+28+28).
Россия:
Гранкин (2), Казаков (7), Тетюхин-К (3), Бережко (15), Волков (8), Михайлов (11) - стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бирюков (3), Полтавский (1), Хамутцких.
Болгария: Казийски (14), Алексиев (14), Цветанов (2), Жеков (3), Николов (11), Йосифов (10) - стартвоая шестерка, Салпаров (либеро), Гайдарски, Ананиев, Сколов (5).

Финал
Польша – Франция – 3:1 (29:27, 25:21, 16:25, 26:24)

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА
MVP – Петр Грушка (Польша).
Бомбардир – Антуан Рузье (Франция).
Атакующий – Александр Волков (Россия).
Блокирующий – Виктор Йосифов (Болгария).
Подающий – Юрий Бережко (Россия).
Связующий – Павел Загумны (Польша).
Принимающий – Стефан Антига (Франция).
Либеро – Юбер Энно (Франция).

Итоговая классификация
1. Польша. 2. Франция. 3. Болгария. 4. Россия. 5. Сербия. 6. Германия. 7. Голландия. 8. Греция. 9. Испания. 10. Италия. 11. Словакия. 12. Финляндия. 13. Турция. 14. Эстония. 15. Словения. 16. Чехия.
Первые пять команд без отбора допущены на Евро-2011, который пройдет в Австрии и Чехии (хозяевам, естественно, также не надо проходить квалификацию).