Динамовцы подарили Борщу Суперкубок

Дата публикации: 03 октября 2009
Источник:
Просмотров: 4885
Сегодня в Казани матчем за Суперкубок России между чемпионом страны «Зенитом» и обладателем национального Кубка «Динамо» открылся новый волейбольный сезон. Со счетом 3:1 победу одержали гости, главный тренер которых Павел Борщ вчера отметил день рождения.

«ЛОКОМОТИВ» УЖЕ В КАЗАНИ
На входе в Баскет-холл встречаю Александра Корнеева и новосибирский «Локомотив» в полном составе. Какими судьбами? Вроде до стартового матча чемпионата еще четыре дня.
- Мы долго сидели на сборах в Новосибирске, - рассказывает Корнеев, - поэтому решили приехать в Казань пораньше. Чтобы и самим немного развеяться и игру «Зенита» воочию увидеть перед субботним матчем.
Что ж, с Корнеевым на одного болельщика у казанской команды стало больше.
А на трибунах-то и вовсе аншлаг! Зрители занимают места уже за полтора часа до начала матча и разглядывают подарки от казанского клуба – наборы для «боления», которые получили при входе. К стартовому свистку пара сотен свободных мест остается лишь в верхнем зеленом секторе.
Тем временем за полчаса до начала матча две очаровательные девушки из группы поддержки «Зенита» заносят в зал трофей, который будут оспаривать команды.
Поинтересоваться ходом хоккейного поединка к нам подходит Антон Куликовский. Сегодняшнюю встречу, как и стартовый матч чемпионата с «Локо» он пропустит из-за травмы. 2:0 в пользу ЦСКА его явно не радуют.
Начинается разминка. А вот и сюрприз, который обещал наставник казанцев Владимир Алекно. В форме либеро сразу два игрока – Алексей Вербов и… Павел Колесников. Это дает возможность внести в заявку еще 11 игроков. Владислав Бабичев снова будет в роли доигровщика. Также в заявке молодой доигровщик Павел Захаров, отлично проявивший себя в предварительных матчах Кубка России.
Перед матчем капитан «Зенита» Ллой Болл получил приз Кузнецова – лучшему игроку чемпионата России 2008/09, а Евгений Давлетшин – звание почетного президента Федерации волейбола РТ.

НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ?
Итак, матч начинается с подачи Сивожелеза. Для зенитовцев она оказывается проблематичной. Нет хорошей доводки и 0:3. Тайм-аут, взятый Алекно, позволяет его подопечным успокоиться. Абросимов хорош на блоке, а затем точен первым темпом – 3:3. Видно, что у казанцев с настроем все в порядке. Тетюхин, пытаясь достать «мертвый» мяч таранит рекламные щиты. К счастью, обходится без травмы. Но и динамовцы борются за каждый мяч. Правда, после подачи Абросимова забег Гранкина на чужую половину площадки не приносит успеха – эйс и 7:6. Однако на первый технический перерыв в роли лидеров уходят гости.
После паузы гостям снова удается рывок. На этот раз на подаче Щербинина – 13:10. Последнее очко динамовцам приносит Стэнли после блока коснувшийся сетки. Тетюхин забивает после не самых идеальных передач, но отрыв не уменьшается – 12:16. Разыгрались Полтавский и Бережко. Стэнли после передачи Вербова даже не перекидывает сетку – 14:18. Зато Апаликов вколачивает мяч в 3 метра. Стэнли изворачивается и забивает из-за антенны, а вот Полтавский атакует только с хороших передач – 21:18.
Даже в такой ситуации Болл рискует и его риск дает результат – скидку динамовцы поднять не успевают. Важный блок ставит Пантелеймоненко. Отставание минимальное – 20:21. Эйс после укороченной подачи Абросимова – 21:21! Два кряду удара Пантелеймоненко в аут предрешают исход партии – 22:25.
Второй сет казанцы начинает столь же неубедительно, как и первый. Зато отыгрываться приходится неимоверными усилиями. Стэнли снова чудом забивает из-за антенны – 3:3. У Казани нет приема. За сет с лишним ни одной атаки с задей линии! Особенно часто ошибается Пантелеймоненко. Логично, что именно в него и подают гости. 3:6 на табло после эйса Полтавского. Тренерский штаб «Зенита» вынужден брать тайм-аут. Ситуация не меняется – 5:8.
Наставники делают замены. И обе вынуждены. Борщ выпускает Яковлева после того как травму в одном из эпизодов получает Полтавский, а Алекно меняет неудачно играющего Пантелеймоненко на Захарова. Впрочем, через пару розыгрышей происходит обратная замена.
Не идет у «Зенита» и подача: Стэнли, Абросимов, Тетюхин – все подают в сетку. Пантелеймоненко классно исполнят пайп (1315), Болл делает эйс (14:15), а Стэнли точно атакует по линии и сравнивает счет. Вместе с командой просыпаются и болельщики.
Сивожелез бьет в аут и казанцы впервые в сете выходят вперед, затем Евгений подает в сетку и снова стреляет в «молоко» - 19:17 в пользу хозяев площадки, а Сивожелез отправляется в разминочный квадрат. Вместо него в игру вступает Ботин.
В концовке здорово затрудняет казанцам прием Бережко. Болл вынужден бегать по всей площадке, а после его передач Стэнли и Тетюхин просто перебрасывают мячи на ту сторону – 21:23.
Команды бьются. Тетюхин ставит блок после очень длительного розыгрыша, но блок Сивожелеза, пожалуй, важнее. Динамовцы и второй сет выигрывают со счетом 25:22.

ЧЕРЕМИСИН МИССИЮ ВЫПОЛНИЛ
Третий сет – продолжение предыдущего. Казанцев откровенно выбивают с приема. В свою очередь у «Зенита» никому не удается выдать серию подач. Стэнли попадает под тройной блок – 4:9. Вместо него выходит Черемисин. Ему нужно вытаскивать команду из сложной ситуации. Яковлев методично отыгрывается от блока – 11:6.
Зенитовцы пашут на площадке, выкладываются в каждом из розыгрышей и за счет этого подбираются к сопернику после того как Абросимов одиночным блоком закрывает Волкова – 13:14. Яковлев точен, а Пантелеймоненко упирается в блок – 13:16.
У казанцев без сбоев работает первый темп в исполнении Апаликова и Абросимова, но этим грозным оружием у Болла не всегда получается пользоваться. Абросимов забивает преходящий мяч – 20:20. Болл «чехлит» Бережко – 21:20. Юрий тут же бьет в аут. Как проходят атаки Яковлева? Вроде и бьет не сильно, но находит лазейки в казанском блоке. Тетюхин делает эйс – 24:21. Все? Как бы нет так! Гости не сдаются. Пантелеймоненко попадает под блок и счет уже 24:24. Свою героическую роль выполняет Черемисин. Точная атака, эйс – 27:25.

РАСТРАНЖИРИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО
Эйс Тетюхина и блок Болла еще более улучают настроение казанской публики – 2:0. Несмотря на позднее время (уже двадцать минут десятого) люди не уходят. Пантелеймоненко делает эйс – 6:3. Динамовцы счет сравнивают – 6:6. Зенитовцы предпринимают еще одну попытку оторваться от соперников. Апаликов делает эйс, а Макс (будем так называть Пантелеймоненко) красиво забивает с задней линии – 9:6. Абросимов со своим ростом растягивается по площадке и все-таки достает сложный мяч, а Тетюхин венчает усилия партнера точным ударом – 11:8. Черемисин уже второй раз за сет бьет в аут, но зато его одноклубники не ошибаются – 16:12.
В перерыве динамовцы на ногах. Видимо, не хотят беспокоить лежащего на скамейке Полтавского. Тем не менее, москвичи после паузы значительно прибавляют, а вот хозяевам площадки не достает концентрации. То нет страховки после тройного блока, то игроки не могут поделить мяч. В итоге, 18:18. Макс попадает под блок, и гости вовсе выходят вперед – 20:19. Волков блокирует Абросимова и москвичи впереди 23:21. Сразу же под блок попадает Черемисин. У гостей матч-бол. Они его реализуют со второй попытки и второй год подряд завоевывают Суперкубок России.

II СУПЕРКУБОК РОССИИ
Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 1:3 (22:25, 22:25, 27:25, 22:25).

3 октября. Казань. Баскет-холл. 5700 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1.59 мин (26+33+32+28).
Зенит: Болл-К (2), Стэнли (13), Тетюхин (14), Пантелеймоненко (13), Апаликов (9), Абросимов (16) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Захаров, Богомолов (1), Черемисин (9).
Динамо: Гранкин-К (4), Бережко (8), Полтавский (11), Сивожелез (11), Щербинин (7), Волков (11)– стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Самойленко, Яковлев (19), Ботин (1), Зубков, Маркин.
Очки – 93:100, подача – 8:4, атака – 61:54, блок – 8:15, прием – 53:45%.