Апаликов заблокировал Уфу или "Сухая" победа Казани

Дата публикации: 10 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2354
В рамках кубковых матчей соперники в сентябре выдали два тяжелых пятисетовых поединка, а вот в матче чемпионата, который по статусу намного выше, победитель определился в трех сетах. Зенитовцы неожиданно легко обыграли принципиального соперника из географически соседской к Татарстану республики Башкортостан.
Отрадно, что победу над крепким соперником казанцы одержали без одного из своих ключевых игроков. Диагональный Клэйтон Стэнли на днях отбыл в расположении сборной США для участия в Кубке Америки. В лучшем случае в расположении клуба он вернется 20 октября, накануне домашнего поединка с «Факелом» из Нового Уренгоя.
Героем же матча с «Уралом» стал блокирующий «Зенита» Николай Апаликов. За три сета он набрал 19 (!) очков и стал самым результативным игроком встречи. Для его амплуа два десятка очков за три партии – солидное достижение. При этом на счету Николая 8 результативных блоков. Больше, чем у всех вместе взятых игроков «Урала»!
Два эйса на счету Максима Пантелеймоненко, показавшего 63% реализации атак. У Сергея Тетюхина дела в атаке в этом матче шли не слишком удачно, однако в приеме он снова отработал стабильно.

Урал (Уфа) – Зенит (Казань) – 0:3 (19:25, 20:25, 23:25).

10 октября. Уфа. СДК «Динамо».
Судья Андерсон (Москва). Время матча: 1.20 мин (24+25+31).
Урал: Старович (13), Бовдуй (9), Вольвич (8), Вереш (5), Шестак (2), Ушаков – стартовая шестерка, Евдошенко (либеро), Кириченко (либеро); Кузнецов (3), Матковский (2), Самсонычев (2), Мельник (1).
Зенит-Казань: Апаликов (19), Пантелеймоненко (12), Черемисин (10), Тетюхин (9), Болл (2), Богомолов (2) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Абросимов (2).
Очки – 62:75, подача – 2:4, атака – 37:40, блок – 6:12, прием – 39%:60%, ошибки соперника – 17:19.