Казанцы укротили «львов»

Дата публикации: 14 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4702
Это был лучший матч тура, а возможно и всего чемпионата: по драматизму, по бескомпромиссной борьбе, по накалу страстей. Он продолжался 5 партий, 2 часа 22 минуты чистого времени, команды набрали на двоих 228 очков! Казанцы по ходу матча уступали 0-1, 1-2, проигрывали на тай-брейке 11:14, но за счет сумасшедшей воли к победе сумели выиграть.

МЕРТВАЯ ХВАТКА БЕЛГОРОДЦЕВ

«Локомотив-Белогорье» на старте одержал две победы и в Казань приехал в качестве лидера чемпионата. В чем секрет успеха? При всем уважении к талантливой белгородской молодежи, «Динамо» после победы в Суперкубке находился не в лучшем моральном состоянии, а «Изумруд» все-таки не фаворит, а крепкий середняк суперлиги. Матч в Казани для «львов» прекрасный шанс доказать не случайность своих побед. Тем более железнодорожники в оптимальном составе, тогда как у «Зенита» нет отправившегося в сборную США Клэйтона Стэнли.
Алексей Черемисин, который в прошлом сезоне играл не хуже американца, сейчас играет роль основного забойщика команды. После эйса Алексея казанцы ведут 3:2. Однако высокорослые гости хороши на блоке и а счет отменных действий в этом элементе игры выходят вперед – 8:6. Мусэрский, Багрей, Хтей – все белгородцы подают мощную силовую подачу и у зенитовцев проблемы с приемом. После эйса Хтея главный тренер «Зенита» Владимир Алекно вынужден брать тайм-аут (8:12).
Апаликов эффектно забивает первым темпом, Мусэрский не менее эффектно блокирует атаку Пантелеймоненко с задней линии – 11:15. Тетюхин отыгрывается от рук блокирующих, а Ильиных бьет в аут, что позволяет хозяевам площадки чуть сократить отставание – 13:15. Двумя эйсами Черемисин значительно поднимает настроение казанской публике – 16:17. Правда, затем Алексей ошибается в безобидной ситуации, случайно не рассчитав силы и перекинув мяч на чужую половину. «Львы» мертвой хваткой вцепляются в двухочковую разницу, не позволяя сопернику набирать очков на своей подаче. 22:20 после атаки Мусэрского с огромной высоты.
В концовке зенитовцы поднимают сложные мячи в защите, а в доигровках Болл грузит передачами Тетюхина. Сергей, как и подобает лидеру, партнеров не подводит – 23:23. Черемисин и Мусэрский обмениваются подачами в «молоко» - 24:24. После удара Бирюкова рикошет на блоке не позволяет казанцам спасти мяч, а затем Черемисин попадает под блок Дмитрия Ильиных – 23:25.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО ИЛИ БЛОК МУСЭРСКОМУ
Второй сет казанцы начинают из рук вон плохо – 1:5. Три очка зенитовцы дарят сопернику своими руками ударами в аут. Тайм-аут приводит хозяев площадки в чувство, а заодно сбивает атакующий порыв белгородцев – 4:5. Каждое очко дается казанской команде с большим трудом, тогда как гости, на которых не давит результат, играют с необычайной легкостью. Ко всему прочему не идет игра у Черемисина. Забивает он через раз – 10:13. На подачах Пантелеймоненко казанцам удается отыграться. Дважды Болл подключает первый темп и оба раза Апаликов точен – 13:13. Черемисин эйсом впервые в этой партии выводит свою команду вперед – 17:16. Абросимов чуть ли не впервые в матче закрывает Мусэрского, а затем после хорошей подачи Тетюхина, вколачивает в площадку соперников переходящий мяч – 20:18. Пантелеймоненко делает два блок-аута – 23:21. В саамы важный момент Мусэрский берет у Абросимова реванш – 24:24. Тут же Бирюков одиночным блоком закрывает Тетюхина – 24:25. Тут же Тетюхин реабилитируется. А эйс Черемисина весьма кстати – 26:25. Ильиных бьет в аут и счет в матче сравнивается.

ОТДАЛИ "СВОЮ" ПАРТИЮ
Третий сет начинается с очень длительного розыгрыша, который красивый и точным ударом завершает Черемисин. Пантелеймоненко «чехлит» Ильиных, а затем делает эйс и забивает с задней линии – 7:4. С подачи добывает очко и Черемисин – 9:4. А вот в атаке Алексея вновь прихватывают, выбивая у него уверенность. В итоге очередной удар в аут и отрыв уменьшается – 11:9. «Зенит» снова чередует хорошие отрезки с неудачными. Команде не хватает стабильности. После ошибки Черемисина счет на табло равный – 12:12. Больше так продолжаться не может и вместо Алексея выходит 21-летний Павел Захаров. Его ровесник Денис Бирюков раз за разом пропихивает мяч за сетку. На технический перерыв команды уходят пи минимальном преимуществе хозяев – 16:15 после темповой атаки Абросимова. Тетюхин подает в зону конфликта и делает эйс – 17:15. А вот гости четыре раза подряд ошибаются на подаче (Ильиных, Бирюков, Динейкин и Хтей).
Тетюхин точен, а Ильиных мячом таранит антенну – 21:18. Как показывает опыт, это не отрыв. Так и есть. Захаров и Апаликов попадают под организованный блок – 21:20. Захаров забивает очень важный мяч – 23:21. Тетюхин со второй попытки находит брешь в блоке – 24:22. Абросимов бьет в аут, Пантелеймоненко повторяет его «подвиг», а еще попадает под блок – 24:26. «Зенит» отдал свою партию.

ПОДВИГ МЮНХГАУЗЕНА
Дебют четвертого сета – копия второго сета. 1:4, 3:6. Только после этого зенитовцы, словно барон Мюнхгаузен начинают вытягивать себя из болота. «Парашют» Пантелеймонко, блок появившегося на площадке Богомолова и 6:6. Черемисин блокирует Ильиных и уводит команды на перерыв – 8:6. Белгородцы при атаке все время бьют в стык блока и это приносит плоды – 10:10. Ко всему прочему разыгрался первым темпом Кадзевич – 11:10. Либеро Вербов достает «мертвый» мяч, успев сбегать за ним на чужую половину, а Тетюхин вколачивает его под девятый метр – 13:12.
Апаликов с партнерами организует тройной блок для Ильиных – 15:12. Гости этого отставания словно и не замечают. Мусэрский хорош и на блоке, и в атаке – 16:16. Молодой Захаров делает эйс, за что тут же получает дружеские тычки от партнеров, мол, продолжай в том же духе! И он продолжает подавать. Динейкин бьет в аут – 19:16 в пользу Казани. Белгородцы берут упорством и блоком – 19:19.
С трудом казанцы снимаются с приема – Тетюхин отыгрывается от блока. Затем Болл «чехлит» Бирюкова, а Богомолов – Динейкина – 22:19. Болл рискует и дважды пасует на Захарова. Тот капитана не подводит – 24:21. Апаликов закрывает блоком Ильиных – 25:21.

СПАСЛИСЬ!
Для «Зенита» это уже второй в трех матчах чемпионата тай-брейк. У новосибирского «Локомотива» казанцы выиграли.
А вот пятый сет с белгородцами зенитовцы начинают плохо – 0:4, 2:5. Апаликов блокирует Ильиных, а вот остановить Мусэрского почти невозможно – 4:6. Захаров бьет по краю блока и Болл заводит публику: еще не все потеряно! Пантелеймоненко подает надежную подачу и казанцы забивают переходящий мяч – 6:6! При смене сторон счет 8:7 в пользу «львов». Хтей забивает после затяжного розыгрыша, а затем сложный мяч с задней линии – 11:9. Без тайм-аута здесь не обойтись. Не помогает. Бирюков дважды точен – 13:10. «Зенит» на краю пропасти. Нужно брать очки на своей подаче. Ильиных зарабатывает для своей команды очередной матч-бол – 14:11. Гости шестой раз за партию ошибаются на подаче. Этим надо пользоваться! Бирюков бьет в трос – 14:13 в пользу Белгорода. Тетюхин бьет по верхнему краю блока – 14:14!!! А Пантелеймоненко делает эйс – 15:14. Апаликов забивает первым темпом!
Это была славная битва. «Локомотив-Белогорье» доказал, что это будущее нашего волейбола, а «Зенит» продемонстрировал сильный характер и показал, что это КОМАНДА с большой буквы.

Зенит (Казань) – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 3:2 (24:26, 27:25, 24:26, 25:21, 16:14).
14 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3100 зрителей.
Судья Пащкевич (Москва). Время матча: 2.22 мин (28+31+31+30+22).
Зенит-Казань: Пантелеймоненко (17), Апаликов (13), Черемисин (16), Тетюхин (16), Абросимов (8), Болл-К (2) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Гаркушенко, Бабичев, Захаров (7), Богомолов (3).
Локомотив-Белогорье: Ильиных (22), Бирюков (16), Мусэрский (16), Багрей (2), Хтей-К (11), Каджевич (16) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Степанян (либеро), Динейкин (1), Старожилов, Красиков (4).
Очки – 116:112, подача – 10:6, атака – 62:62, блок – 10:17, прием – 48%:36%, ошибки соперника – 34:27.