Уложились в три сета

Дата публикации: 18 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2009
Сегодня в Сургуте «Зенит» в трех сетах взял верх над местным клубом «Газпром-Югра». Вырвав победу в сложной концовке первой партии, затем зенитовцы играли намного убедительнее соперников.
По сравнению с предыдущим матчем с белгородским «Локомотивом» в стартовом составе казанской команды два изменения: вместо Апаликова на площадке Богомолов, а вместо либеро Вербова – его коллега по амплуа Бабичев. В стартовой шестерке хозяев хорошо знакомые казанским болельщикам Шулепов и Проскурня.
В первом сете после эйса Абросимова зенитовцы ведут 6:4. Связующий сургутской команды Хабибуллин доверяет важные мячи Носенко и молодой диагональный доверие оправдывает – 9:8. Усилиями Тетюхина и Пантелеймоненко казанцы совершают рывок (11:9), но северяне отчаянно борются за каждый мяч и на второй технический перерыв уходят в роли лидеров (16:15).
За счет хороших подач хозяева в концовке ведут 20:17. Пару сложных мячей тащит Бабичев (69% позитивного приема!), Тетюхин пробивается сквозь блок – 19:20. Когда до соперника остается сделать один шаг, на подачу у «Газпром-Югры» выходит Бартман и хозяева за счет этого уходят в отрыв – 23:19. Все? Нет! Тетюхин снова пробивается сквозь организованный блок, а затем делает два эйса! На подачах Сергея гости набирают пять очков подряд. Болл и Пантелеймоненко дважды «чехлят» Носенко и на табло уже 24:23 в пользу «Зенита»! Черемисин бьет по рукам блокирующих – 25:24. Точку в партии блоком для Носенко ставит Пантелеймоненко.
Действующие чемпионы страны уверенно начинают и вторую партию – 8:3. Черемисин и Тетюхин выдают две хорошие серии подач. Партнерам остается лишь перебивать переходящие мячи. Богомолов дважды кряду забивает первым темпом – 13:6. После атаки Тетюхина с задней линии команды уходят на перерыв – 16:9. Чуть сбавив обороты, «Зенит» позволяет сопернику сократить отставание, но о спасении партии не идет и речи.
В третьей партии продолжается бенефис Тетюхина. Он демонстрирует хороший процент реализации атак, а затем с помощью сетки делает эйс – 8:4. Северяне не справляются с приемом, а вот у казанцев с этим элементом сегодня порядок. Как и с подачей. Стабильно хороший ввод мяча в игру полностью исключает первый темп у хозяев площадки. Богомолов с партнерами дважды закрывают атаки Шулепова – 11:6. Два раза подряд ошибается Проскурня и сургутская команда проигрывает 8:14. Но северяне не сдаются и, выиграв два затяжных розыгрыша, чуть сокращают отставание. Однако после перерыва Черемисин делает эйс, а Тетюхин ставит соперников в тупик разнообразием атак – 20:14. Черемисин блокирует Бартмана, а Пантелеймоненко подачей на вылет приносит «Зениту» четвертую кряду победу на старте чемпионата.

Газпром-Югра (Сургутский район) – Зенит (Казань) – 0:3 (24:26, 20:25, 18:25).
18 октября. Сургут. «Премьер-Арена». 2000 зрителей.
Судья Зенович (Росто-на-Дону). Время матча: 1.18 мин (29+24+25).
Газпром-Югра: Порошин (3), Шулепов (6), Хабибуллин (3), Бартман (13), Проскурня (6), Носенко (9) – стартовая шестерка, Янутов (либеро), Мартынюк (либеро), Колодинский, Максимов (3), Кобзарь, Гуцалюк.
Зенит-Казань: Тетюхин (15), Абросимов (8), Черемисин (14), Пантелеймоненко (7), Богомолов (9), Болл-К (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Вербов, Гаркушенко, Захаров.
Очки – 62:76, подача – 1:9, атака – 37:38, блок – 5:8, приём – 38%:63%, ошибки соперника – 19:21.