Победа в янтарном краю

Дата публикации: 25 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2020
Казанский «Зенит» в трех гостевых матчах набрал 8 из 9 возможных очков. В субботу в Калининграде команда Владимира Алекно в упорной борьбе одержала волевую победу над «Динамо-Янтарем».
Дважды по ходу матча зенитовцы уступали по партиям. Причем в третьем сете команды доигрались до счета 30:28(!). Хозяева площадки в концовке были удачливее. Зато в четвертой партии, разозленные этой неудачей, казанцы просто разгромили соперника – 25:14. В укороченном сете гости также уверенно выиграли. Отметим, что в текущем чемпионате «Зенит» выиграл все три тай-брейка – у новосибирского «Локомотива», «Локомотива-Белогорья» и вот теперь у «Динамо-Янтаря».
Самым результативным игроком матча стал шведский диагональный «янтарных» Маркус Нильссон, набравший 23 очка. Всего на два очка меньше у его коллеги из «Зенита» Алексея Черемисина.

1 СЕТ: СНОВА БЕЗ СТЭНЛИ
В этом матче «Зенит» снова обходится без американского диагонального Клэйтона Стэнли. Его отъезд с расположение сборной не пошел ему на пользу. Более того, у Стэнли обострились старые болячки, и сейчас он находится далеко не в лучшей форме.
На первый технический перерыв калининградцы ушли в роли лидеров (8:4). Комфортное преимущество они добывают благодаря двумя эйсам Хорошева и разящим атакам Нильссона из второй зоны.
Разница сохраняется и к середине партии (16:11). На этот раз два очка непосредственно с подачи добывает аргентинский связующий «Янтаря» Де Чекко. Пауза идет зенитовцам на пользу. Точен Тетюхин, Богомолов забивает первым темпом, а Болл отвечает своему визави эйсом – 14:16. Главный тренер калининградской команды Ярослав Антонов вынужден брать тайм-аут и приводить подопечных в чувство. Помогает. После одиночного блока Шакирова хозяева площадки восстанавливают прежний разрыв в пять очков (19:14) и такое преимущество уже не упускают.

2 СЕТ: У «ЗЕНИТА» ПОЛЕТЕЛА ПОДАЧА
Дебют второй партии дарит зрителям несколько очень длительных розыгрышей, которые завершаются с переменным успехом соперников. Затем у казанцев полетела подача, что ощутимо склонило чашу весов на их сторону. После отличной подачи на вылет Пантелеймоненко, казанская команда впервые в матче вышла вперед – 12:11. Несмотря на усиленные попытки калининградской команды, догнать соперника им так и не удалось.
Несколько эйсов в исполнении Черемисина и Апаликова вкупе с ошибками хозяев и счет на табло 23:18 в пользу гостей. Окончательную точку в партии двумя эйсами ставит Пантелеймоненко – 25:18.

3 СЕТ: ВАЛИДОЛЬНАЯ КОНЦОВКА
В концовке позиции «Динамо-Янтаря» намного предпочтительнее – 22:19. Однако в этом сезоне казанцы не раз доказывали, что в таких непростых ситуациях они нисколько не тушуются и не паникуют. Апаликов забивает, а затем «чехлит» Шакирова. Забивает Пантелеймоненко – 23:23! Дальше следует продолжительное завершение партии, во время которого болельщикам впору хвататься за валидол. Зенитовцы трижды отыгрывают сет-бол, а после точной атаки Апаликова вырываются вперед – 27:26. Но после ошибки Тетюхина Николай попадает под блок, и важная партия остается за «Янтарем».

4 СЕТ: РАЗГРОМ «ЯНТАРЯ»
Отдав много сил и эмоций в предыдущем сете, в четвертом калининградцы подвергаются разгрому. Тетюхин, Пантелеймоненко и Черемисин безошибочно колотят мячи в площадку, а вот хозяева слишком часто ошибаются. Вышедшие на замену Максим Шпилев и Денис Игнатьев не внесли перемен в игру динамовцев. Казанцы выиграли партию с крупным счетом 25:14.

5 СЕТ: ВКЛЮЧИТЕ СВЕТ!
После четвертой партии произошло непредвиденное. В спортивном комплексе «Юность» отключилось более половины ламп освещения. Потребовалось около 20 минут, чтобы восстановить неисправность. Такие случаи в истории казанского клуба случались уже не раз.
Вынужденная передышка в матче пошла «Зениту» на пользу. При смене сторон казанцы уступают 7:8. Однако ошибается на подаче Ткаченко, в нападении – Нильссон и Еремин. А вот зенитовцы Черемисин и Пантелеймоненко в атаке добывают для своей команды важные очки и приносят ей победу.
Она позволила казанской команде сохранить первое место в турнирной таблице. Правда, белгородские «львы», также одержавшие в шестом туре победу, теперь также имеют на своем счету 15 очков. Но у них, в отличие, от «Зенита» есть одно поражение, которое они потерпели как раз в Казани.

Динамо-Янтарь (Калининград) – Зенит-Казань – 2:3 (25:21, 18:25, 30:28, 14:25, 9:15).
24 октября. Калининград. ДС «Юность». 1500 зрителей.
Судья Бурилин (Москва). Время матча: 2.07 мин (26+25+37+25+14).
Динамо-Янтарь: Чаус (7), Хорошев (13), Ерёмин (7), Нильссон (23), Шакиров (12), Де Чекко (4) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Игнатьев-К, Шпилёв (1), Ткаченко (2), Самохин, Кривец (1).
Зенит-Казань: Болл-К (6), Апаликов (10), Богомолов (12), Пантелеймоненко (20), Тетюхин (15), Черемисин (21) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Вербов, Куликовский.
Очки – 70:84, подача – 8:6, атака – 51:66, блок – 11:12, прием - 54%:53%, ошибки соперника – 55:46.