«Тюмень» обыграли в трех сетах

Дата публикации: 29 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2845
После неудачного старта в полуфинальном этапе Кубка России, зенитовцы сегодня полностью реабилитировались перед своими болельщиками, с «сухим» счетом обыграв «Тюмень». Самыми результативными игроками матча стали казанец Клэйтон Стэнли и сибиряк Антон Дубровин, набравшие по 13 очков.
Поражение от Сургута заставило казанских волейболистов чуть призадуматься и вспомнить, что слабых соперников не бывает и не стоит смотреть на предыдущие результаты.
Но в дебюте матча с «Тюменью» игра у зенитовцев также не идет и при счете 4:6 главный тренер казанской команды берет тайм-аут. Тетюхин отыгрывается от рук блокирующих и счет сравнивает – 9:9. Киктев пушечной подачей заставляет ошибиться Пантелеймоненко. «Подбей над собой!» - подсказывает со скамейки Алекно. Как и накануне, очень полезно действуют центральные нападающие Апаликов и Абросимов – 15:15. Стэнли блокирует Боярчука и «Зенит» выходит вперед – 19:18. Следующую передачу связующий номинальных хозяев снова адресует Боярчуку, но доигровщик и мяч расходятся друг с другом. Отрыв быстро нивелируется после ошибки Тетюхина – 20:20. Бабичев достает в защите два сложнейших мяча, подтверждая, что вчерашняя ошибка на тай-брейке была досадным недоразумением. Стэнли дважды добивает до пола, а затем находит лазейку между руками Дубровина и сеткой – 24:22. Точку в партии ставит Пантелеймоненко.
Второй сет зенитовцы начинают из рук вон плохо – 2:8. Дважды в приеме и один раз в атаке ошибается вышедший вместо Тетюхина Куликовский, техническую ошибку совершает Болл. Отличный задел сибиряки делают на подачах Дубровина и Киктева. Казанцы снимаются с неудачной расстановки после подачи Киктева в сетку. И тут же казанцы ударными темпами начинают наверстывать упущенное. Забивает Стэнли, точен Тетюхин. А вот игроки «Тюмени», напротив, начинают ошибаться: Боярчук бьет в трос, Дубровин в антенну, Киктев в антенну. Как итог – 12:12.
Тут казанцы включают блок. Апаликов, Абросимов и Тетюхин закрывают атаки сибиряков и на табло уже приятный для местной публики цифры 16:12. Пантелеймоненко точной атакой с задней линии переполняет чашу терпения наставника «Тюмени» Юрия Короткевича и тот делает двойную замену, выпуская связующего Валентина Иванова и диагонального Сергея Андрианова. Последний вчера стал самым результативным игроком матча своей команды со сборной Белоруссии, набрав 22 очка.
Замены не переламывают хода партии. Стэнли делает эйс, Абросимов один в один блокирует Титаренко, а затем забивает первым темпом – 21:14. Алекно снова бросает в бой Куликовского и снова Антон ошибается в приеме. Апаликов забивает переходящий мяч после подачи Болла и завершает вторую партию – 25:18.
В третьей партии «Зенит» прибавляет после первого технического перерыва и после результативного блока Куликового ведет 14:10. Но у «Тюмени» в запасе еще подачи Киктева. Они снова доставляют зенитовцам массу неприятностей, и их преимущество сокращается до минимума – 13:14. Пантелеймоненко завершает длительный розыгрыш с многочисленными спасениями – 19:16. Апаликов вколачивает первым темпом – 21:17. Короткевич пытается зацепиться за эту партию и использует свой последний тайм-аут. Не помогает. Стэнли оформляет «сухую» победу «Зенита».
- Первый матч дня затянулся, поэтому нашим ребята три партии провели в зале в ожидании, - говорит после матча старший тренер «Зенит-Казань» Александр Серебренников. – Немного остыли, не до конца размялись, поэтому первая партия получилась упорной. Ко всему этому игроки «Тюмени» рисковали на подаче. Но в итоге более высокий класс игроков нашей команды все-таки сказался.

Тюмень (Тюмень) – Зенит (Казань) –– 0:3 (23:25, 18:25, 22:25).
29 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3000 зрителей.
Время матча: 1.13 мин (25+23+25).
Тюмень: Шульга-К (1), Дубровин (13), Хильченко (2), Киктев (9), Боярчук (12), Титаренко (6) – стартовая шестерка, Самсонов (либеро), Иванов, Андрианов.
Зенит-Казань: Болл-К (1), Тетюхин (3), Стэнли (13), Пантелеймоненко (10), Абросимов (8), Апаликов (9) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Куликовский (3).
Очки – 63:75, подача – 10:4, атака – 29:32, блок – 4:11, прием – 55%:43%.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Очки: Дубровин (13) – Стэнли (13).
Подача: Киктев (4) – Болл, Апаликов, Стэнли, Пантелеймоненко (по 1).
Атака: Дубровин (11) – Стэнли (10).
Блок: Абросимов (4) – Дубровин (3).

ОТКРЫТЫЙ КУБОК РОССИИ ИМЕНИ КОНСТАНТИНА РЕВЫ
ГРУППА А. КАЗАНЬ

29 октября, четверг
Автомобилист (Санкт-Петербург) – Сборная Белоруссии – 3:2 (21:25, 21:25, 25:20, 25:23, 15:10).
Команда Виктора Сидельникова потерпела в Казани третье кряду поражение. Сегодня белорусы умудрились проиграть, ведя в счете 2-0. После эйса диагонального «Автомобилиста» Дениса Земченка питерцы повели 8:4. Усилиями Михаила Косача белорусы сократили отставание до двух очков (8:10), однако тот же Земченок заблокировав капитана белорусов Александра Елистратова снял вопросы о победителе матча.