Дата публикации: 30 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2737
Сегодня «Зенит» в трех сетах обыграл питерский «Автомобилист». Возможность отдохнуть получили лидеры команды Ллой Болл и Сергей Тетюхин.
После матча с «Тюменью» игра доигровщика казанцев Антона Куликовского у многих болельщиков вызвала неоднозначную реакцию. Уж больно много Антон ошибался в приеме. Однако наставник «Зенита» Владимир Алекно после матча объяснил природу ошибок.
- Дело здесь не в последствиях травмы. Антону просто не повезло. В него прилетело несколько подач на вынос. Любой другой на его месте с этими мячами также не справился бы. Моя задача была помочь игроку в этой ситуации, чтобы он не сломался. Именно поэтому я снова выпустил его на площадку и дальше он сыграл неплохо.
Также отметим, что в лазарете команды сейчас находятся Алексей Вербов и Павел Захаров. Оба простудились еще во время северных поездок команды в Новый Уренгой и Сургут в рамках чемпионата России. А вот Абросимов и Апаликов с недугом справились быстрее.
На матч с «Автомобилистом» в стартовой шестерке выходит связующий Денис Гаркушенко. Тренерский штаб дал Боллу передохнуть перед поездкой в Катар. На площадке и Александр Богомолов, для которого «Автомобилист» является родной командой.
Первый сет зенитовцы выигрывают очень уверенно. У хозяев площадки получается все. А вот во втором сете волейболисты с берегов Невы действуют раскованно, постоянно рискуют и вырываются вперед – 14:9. После эйса Куликовского зенитовцы подбиваются к сопернику в счете, а после того как Стэнли блокирует Макаренко на табло паритет – 16:16. Американец вместе с Апаликовым совместными усилиями забивают переходящий мяч и «Зенит» уже ведет 19:18. Однако на подачах Дениса Земченка ситуация меняется и уже Алекно вынужден брать тайм-аут (20:21). Куликовский бьет по верху блока, но до пола не забивает. Наказание следует незамедлительно. Все тот же Земченок мощно бьет по линии. А затем Черненко блокирует Стэнли. 23:21 в пользу питерцев. Вышедший вместо Гаркушенко на усиление блока Абросимов со своей задачей справляется классно – 22:23. Бабичев «тащит» мяч в защите, Стэнли уже сидя на паркете, перебрасывает мяч на чужую половину, а Земченок под овации бьет в аут – 23:23.
У гостей сет-бол, но мяч после атаки Земченка упирается в руки Стэнли – 26:26. Американский диагональный очередным результативным блоком приносит «Зениту» победу в сложной концовке – 28:26.
Клэйтон выходит на площадку и на третий сет, но тут же ее покидает. В перерыве тренерский штаб поменял его на Черемисина. Зенитовцы в дебюте партии отпускают соперника – 1:4. За счет блоков Апаликова и эйса Куликовского казанцы отыгрываются – 5:5. Игра в «догонялки» продолжается. «Зенит» проигрывает 7:11. В завершении атак точен Куликовский, а Богомолов своим планером ставит принимающих соперника в тупик – 12:12.
В концовке хорошо проявляет себя Пантелеймоненко. Хороший прием, точные атаки, результативный блок и красивая атака с задней линии – 23:17. Точку в матче ставит Куликовский.

Зенит (Казань) – Автомобилист (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:18, 28:26, 25:20).
30 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 1500 зрителей.

ОТКРЫТЫЙ КУБОК РОССИИ ИМЕНИ КОНСТАНТИНА РЕВЫ
ГРУППА А. КАЗАНЬ
30 октября, пятница
В первом матче дня встречались клубы с севера и Сибири. В важном третьем сете игроки «Югры» регулярно ведут в счете, но тюменцы раз за разом отыгрывают отставание в два очка – 24:24. Связующий Артем Хабибуллин делая скидку рискует и выходит победителем. Тут же диагональный «Тюмени» Сергей Андрианов бьет в аут и победа в сете остается за командой из Сургута – 28:26.
Четвертую партию подопечные Юрия Короткевича начинают мощно – 7:3. Однако номинальные хозяева и не собираются опускать рук. Они прикрывают на блоке ударную силу сибиряков – Киктева. Тот ко всему прочему с досады бьет в аут и на табло 8:8. К финишной прямой партии соперники подходят при счете 21:19 в пользу клуба «Газпром-Югра». Однако тут во всей красе проявляет себя диагональный Василий Носенко. Поочередно он «чехлит» атаки Киктева и Боярчука – 23:19.  Порошин здорово забивает первым темпом, кистью закрутив мяч в край площадки, а победную точку ставит Носенко. Можно поздравить клуб из Сургута с выходом в «Финал восьми»!

Газпром-Югра (Сургут) – Тюмень (Тюмень) – 3:1 (25:22, 23:25, 28:26, 25:21).
30 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 600 зрителей.
Время матча: 1.42 мин (24+25+29+24).
Газпром-Югра: Максимов (12), Бартман (3), Проскурня (6), Шулепов-К (17), Хабибуллин (5), Порошин (11) – стартовая шестерка, Янутов (либеро), Мартынюк (либеро), Колодинский, Родичев, Носенко (5), Платонов (6).
Тюмень: Шульга-К (2), Дубровин (2), Хильченко (1), Киктев (13), Боярчук (21), Титаренко (7) – стартовая шестерка, Самсонов (либеро), Новоженин (10), Андрианов (6), Рыков (7).
Очки – 101:94, подача – 1:4, атака – 44:56, блок – 20:9, прием – 50%:64%.