Казань и Сургут – в «Финале восьми»

Дата публикации: 31 октября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3192
Матч со сборной Белоруссией стал для «Зенита» заключительным смотром сил перед отъездом на клубный чемпионат мира в Катар. Борьба получилась лишь во втором сете. Две же партии казанцы выиграли с солидным преимуществом.
Полноценной подготовки к мировому форуму у казанской команды не получилось, поэтому во встрече с белорусами у тренерского штаба зенитовцев появилась возможность наиграть боевой состав к новым правилам, который будут использовать в Дохе. В дебюте матча Болл гораздо чаще, чем обычно подключает к атаке игроков с задней линии. Пантелеймоненко пару раз эффектно забивает, но оторваться в счете от соперников не получается – 6:6. Болл исполняет скидку, а стэнли забивает со сложной доводки – 12:12. Если роль первого темпа с экспериментальными правилами сводится практически на нет, то роль блока еще больше возрастает. Апаликов в этом элементе в этом сезоне пока смотрится здорово. Очередной «чехол» Михаилу Косач и «Зенит» ведет 16:14. Казанцы действуют разнообразно: Тетюхин забивает пайп, Апаликов не оставляет защите белорусов никаких шансов атакой первый темпом, а Стэнли укладывает мяч точно в линию – 22:17. Две планирующие подачи Богомолова в концовке превращаются в два эйса – 25:17.
Казанцы ударными темпами набирают очки в начале второго сета – 6:1 после эйса Стэнли. Однако команда Виктора Сидельникова и не думает сдаваться. Белорусы полностью переигрывают «Зенит» на блоке. Митько и Кочмаров выстраивают непробиваемую стену рук, в которую поочередно упираются Пантелеймоненко, дважды Тетюхин и дважды Стэнли – 12:12. Вместо американца на площадку выходит Черемисин. На подачах Евгения Русака белорусы набирают три очка подряд, причем два из них с помощью эйсов – 15:13. Лицо наставника гостей просто сияет от радости. Стабильно мощной подачей белорусы не позволяют зенитовцам подобраться к себе – 20:18.
Усилиями Черемисина «Зенит» сравнивает счет (20:20), а после того как Алексей забивает переходящий мяч после подачи Богомолова, выходит вперед – 23:22. Пантелеймоненко вылетает с задней линии и мощным ударом добивает мяч до пола, а Черемисин пушечной подачей завешает сет.
Дебют третьей партии – бенефис Черемисин. Он выходит на подачу при счете 5:3 и уходит только когда преимущество казанцев достигает отметки в 6 очков. Принимающим белорусов только и остается, что разводить руками и прятать глаза от тренера.
При счете 14:8, когда результат матча не вызывает уже никаких сомнений, Владимир Алекно производит замены. На площадке появляются Гаркушенко и Куликовский. Черемисин в концовке делает преимущество казанской команды двукратным – 22:11.
- Наша победа в этом матче даже не обсуждалась, - говорит после матча Виктор Сидельников. – Вопрос был лишь в том, смогут ли наши молодые игроки, в случае упорных концовок партий, достойно в них сыграть, не боясь соперника. Не смогли. Но я все равно рад, что нынешний Кубок России был открытым и позволил нам сыграть с соперниками высокого уровня. Что касается Казани, то меня здесь тепло приняли. Приятно.
Помимо «Зенита» и «Газпром-Югры» путевки в финальный раунд уже завоевали две команды группы «Г» - столичное «Динамо» и «Динамо-Янтарь». Они выбили из розыгрыша турнира одного и лидеров чемпионата страны «Локомотив-Белогорье».

Зенит (Казань) – Сборная Белоруссии – 3:0 (25:17, 25:23, 25:13).
31 октября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 1500 зрителей.
Время матча: 1.06 мин (20+24+22).
Зенит-Казань: Болл (3), Тетюхин (10), Стэнли (8), Пантелеймоненко (6), Богомолов (11), Апаликов (10) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (10), Гаркушенко (1), Куликовский (3).
Сборная Белоруссии: Русак (9), Митько (2), Малиновский (7), Косач (12), Кочмаров (9), Ахрари (1) – стартовая шестерка, Аплевич (либеро).
Очки – 75:53, подача – 7:5, атака – 40:27, блок – 15:8, прием – 54%:47%.