Островитян обыграли с "сухим" счетом

Дата публикации: 03 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2943
В стартовом матче клубного чемпионата мира казанская команда в трех партиях уверенно обыграла чемпиона Северной и Центральной Америки – команду «Коросаль» из Пуэрто-Рико.
До начала матча остается 20 минут, а команд все еще нет на площадке. Организаторы решили, что разминаться перед играми команды будут в другом зале. За пять минут до начала матча трибуны пусты, зрителей можно посчитать без труда. На матче команды из Египта болельщиков было куда больше, а уж на игре местной команды «Аль-Араби» в зале наверняка будет аншлаг.
Матч начинается с подачи Пантелеймоненко у которого на игровой майке для удобства местных жителей написано «Maxim». В стартовых розыгрышах казанцы немного скованы, явно боятся запутаться в новых правилах. Как следствие, островитяне ведут 5:2. Игра проходят в постоянном сумбуре. Новые правила ограничивают игроков в действиях, и они слишком часто ошибаются. Тетюхин делает эйс (5:5), а вот его партнеры Пантелеймоненко, Болл, Стэнли рискуют и ошибаются. Апаликов блокирует Маккини и «Зенит» выходит вперед – 9:8. Ривера дважды бьет в аут, но тем же отвечает Стэнли – 12:12. Абросимов подает в зону конфликта и делает эйс – 16:15. На относительно комфортное расстояние россияне отрываются после атаки Пантелеймоненко и блока Стэнли – 20:17. Тренерский штаб «Коросаля» вынужден просить у судей тайм-аут.
В концовке у россиян неудержим Тетюхин. Два мощных удара, «парашют» и на табло 24:20. Сергей получает похвалы от тренера, а точку в сете ставит Пантелеймоненко.
В начале второй партии на авансцене Абросимов. Блок для Октаве и редкая в этом матче, но точная атака первым темпом. Да и вообще Александр играет с головой. Причем в прямом смысле слова. После атаки Тетюхина мяч попадает в блок, но остается в игре благодаря тому, что Абросимов играет головой – 5:2. Тетюхин продолжает подавать, а островитяне – обстреливать ауты. 10:2. Чем дальше, тем заметнее становится разница соперников в классе – 14:4. На подачах Октаве, после ошибок Вербова и Стэнли, островитянам удается чуть подсократить отставание (9:15), но Пантелеймоненко и Стэнли своими эйсами восстанавливают статус-кво – 20:10. Как говорится, победа за явным преимуществом.
Как это часто бывает, легко выиграв одну из партий, в следующей команда чуть сбавляет обороты. Не идет игра у Стэнли, ошибаются и его партнеры. В результате команда из Пуэрто-Рико ведет 9:7. Здорово входит в игру Черемисин. После его укороченной подачи россияне уже впереди 11:10. Островитяне всеми силами пытаются не отпустить далеко соперников, но все их усердие упирается в казанский блок. Абросмов «чехлит» Октаве – 19:14. Победную точку во встрече ставит вышедший на замену Богомолов.

Зенит (Казань, Россия) – Коросаль (Пуэрто-Рико) – 3:0 (25:20, 25:14, 25:17).
3 ноября. Доха. «Аспайр Зон Индор Холл».
Судья Ахмед (Саудовская Аравия). Время матча: 1.08 мин (23+21+24).
Зенит-Казань: Болл-К (2), Апаликов (4), Пантелеймоненко (14), Тетюхин (13), Стэнли (11), Абросимов (5) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Черемисин (5), Богомолов (1).
Коросаль: В.Ривера (6), Эскаланте (1), Менендез (2), Маккини (14), Моралес-К (1), Октаве (9) – стартовая шестерка, Росарио (либеро), Д.Ривера, Гил, Круз (1).

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Очки: Пантелеймоненко (14) – Маккини (14).
Подача: Пантелеймоненко, Абросимов (по 2) – В.Ривера (2).
Атака: Пантелеймоненко, Тетюхин (по 11) – Маккини (13).
Блок: Апаликов (3) – Эскаланте (2).

ГРУППА А
Трентино (Тренто, Италия) – Замалек (Каир, Египет) – 3:1 (25:18, 25:21, 23:25, 25:20)

В первом матче дня действующий чемпион Европы обыграл египетский «Замалек». В четвертом сете африканцы вели со счетом 17:11, однако на подачах кубинца Османи Гуанторена игроки «Трентино» превратили его в 17:20. а точные атаки Казийски принесли итальянцам победу.