Зенитовцы проиграли "Трентино"

Дата публикации: 04 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3389
Сегодня на клубном чемпионате мира казанский «Зенит» в захватывающем матче, проходившем в драматичной борьбе, на тай-брейке проиграл итальянскому клубу «Трентино».
Чемпион России-2009 против чемпиона Италии-2008, чемпион Европы-2008 против сильнейшей команды континента прошлого сезона. Все это афиша центрального матча группы «А» между казанским «Зенитом» и итальянским «Трентино».
Волейбольное противостояние России и Италии это классика. Казанская команда в своей истории также неоднократно пересекалась с клубами с Аппенинского полуострова. В 2008 году казанцы в финале Лиги чемпионов обыграли «Пьяченцу», а вот в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов в решающую стадию этого турнира россиян не пустила «Любе Мачерата».
По сравнению с матчами первого игрового дня в составах соперников лишь одно изменение на двоих. У команды из Тренто вместо блокирующего Корсини на площадку выходит Сала.

КОНЦОВКА СТЭНЛИ
Поединок «Зенита» и «Трентино» сразу же выводит турнир на качественно новый уровень. Вот вам мощнейшие подачи, вот сильные удары, которые добиваются до пола, вот высоченный блок. Поначалу соперники идут вровень. Однако после первого технического перерыва итальянцы уходят в отрыв. Апаликов ошибается при нападении первым темпом, Стэнли попадает под тройной блок. Бразилец Висотто тащит на себе основную нагрузку в атаке – 16:12 в пользу «Трентино». Россияне большие мастера игры в догонялки. После того как Стэнли заставляет ошибиться в приеме кубинца Гуанторену, отставание казанцев сокращается до минимума (15:16). Когда до соперника остается рукой подать, следует череда своих ошибок и 15:18.
И это не беда! Тетюхин заталкивает мяч «под кожу» блокирующим, найдя лазейку между руками и сеткой, Стэнли бьет точно в линию – 19:19. После подачи Пантелеймоненко мяч летит то ли в аут, то ли в линию, но у Висотто, как у любого бразильца, срабатывает футбольный инстинкт и он подставляет ногу. Эйс. «Зенит» вырывается вперед. Всю концовку Болл играет через Стэнли и тот капитана не подводит. Реализовав две из трех подряд атак, он зарабатывает сет-болл (25:24) и сразу же его реализует, сделав эйс.

БЛОКАДА ОТ САЛА
Во второй партии такая же бескомпромиссная борьба. На блок Апаликова отвечает Сала, на точную атаку Стэнли – Висотто. Но если легионер «Зенита» все чаще добивает мяч до пола, то бразилец либо отыгрывается от рук, либо исполняет скидки – 7:7. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно постоянно кричит своим блокирующим «Позже!». Действительно, и Казийски и Гуанторена очень прыгучие и, зависнув в воздухе, бьют уже поверх рук. После атаки Пантелеймоненко на табло 9:9. Ничего не предвещает беды. Однако на планирующих подачах Бирарелли «Трентино» совершает фантастический рывок – 15:9. Сала поочередно «чехлит» Стэнли, Тетюхина и Пантелеймоненко. Вместо Стэнли в игру вступает Черемисин. И делает это удачно. Хоть и с большим трудом, но разница в счете сокращается – 17:21. А после удара Гуанторены в аут, тренерский штаб номинальных хозяев во главе с Радостином Стойчевым берет тайм-аут (22:19).
Даже при счете 21:24 казанцы заряжены на борьбу. Богомолов дважды блокирует Казийски и от преимущества итальянцев осталось всего ничего (23:24). Близки россияне и к тому, чтобы сравнять счет в партии, но Куликовский не успевает пристроиться к Богомолову на блоке и в итоге Висотто сравнивает счет в матче.

ИТАЛЬЯНСКИЕ СПОРЩИКИ
Итальянцы продолжают вести в счете и в третьем сете. Однако россияне действуют очень самоотверженно и не жалея себя стелятся по площадке, пытаясь спасти мячи любой сложности. Тем обиднее Боллу, после спасения которого Богомолов отправляет в аут переходящий мяч – 6:7. Зенитовцы держат прием, а на блоке с переменным успехом сдерживают Висотто. Тот напряжения не выдерживает, периодически отправляя мяч в «молоко». Пантелеймоненко блокирует Казийски и «Зенит» впереди 13:9. Черемисин атакует с хорошим процентом, а Пантелеймоненко после полета с задней линии красиво скидывает мяч в мертвую зону – 17:14.
Итальянцы не были бы итальянцами, если бы не начали спорить с судьями, выпрашивать очки. Бирарелли даже был удостоен желтой карточки, а руководители клуба из Тренто вступили в перепалку с Боллом, который неплохо говорит по-итальянски и понимает все нелицеприятные высказывания. Всеми правдами и неправдами хозяева добились своего и перевели игру в нервную концовку. 22:22 после атаки Висотто. Пантелеймоненко забивает пайп – 24:22. Но Гуанторена отыгравшись от рук, восстанавливает паритет – 24:24. Бесценный в таких концовках Тетюхин точен. Вербов подбивает над собой мяч после, казалось бы, верного удара Казийски, а Пантелеймоненко завершает розыгрыш – 26:24.

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ЧЕРЕМИСИНА И ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО
На коварных подачах Рафаэля итальянцы в начале четвертого сета совершают рывок – 7:3. В этих розыгрышах здорово смотрится в составе «Трентино» Гуанторена. Алекно пытается передернуть игру перерывами и заменами. Тщетно. Пантелеймоненко ошибается в приеме, Черемисин в бьет в трос – 10:15. После темповой атаки Апаликова «Зенит» уступает 14:16. И снова Черемисин с Максимом делают четыре ошибки на двоих и снова «-5» (15:20). Черная полоса казанских атакующих в этой партии не кончается.

КАЗИЙСКИ ВЫИГРАЛ ТАЙ-БРЕЙК
На тай-брейке Рафаэль все передачи грузит исключительно на Казийски. Забивает болгарин через раз, потому что на блоке перед ним вырастают Богомолов и Апаликов – 4:4. Пантелеймоненко делает эйс, и российская команда выходит вперед – 6:5. Вербов дважды кряду выручает свою команду, но затяжной розыгрыш все же завершает Висотто. Сала вновь на высоте. На этот раз он «чехлит» Тетюхина. А затем судьи в спорном эпизоде отдают очко итальянцам – 7:9. После удара Черемисина в аут ситуация для «Зенита» становится критической – 9:12. Казийски в концовке бьет без промахов и приносит своей команде победу.
Возможность взять реванш у россиян будет теперь уже только в финале. А чтобы выйти в полуфинал "Зениту" завтра нужно побеждать египетский клуб "Замалек".

Трентино (Тренто, Италия) – Зенит (Казань, Россия) – 3:2 (24:26, 25:23, 24:26, 25:19, 15:11).
4 ноября. Доха. «Аспайр Зон Арена». 700 зрителей.
Время матча: 2.03 мин (26+26+29+25+17).
Трентино: Казийски-К (27), Бирарелли (3), Гуанторена (17), Рафаэль (6), Висотто (21), Сала (8) – стартовая шестерка, Бари (либеро), Эрпе.
Зенит-Казань: Болл-К (4), Апаликов (6), Пантелеймоненко (21), Тетюхин (10), Стэнли (11), Абросимов – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов (6), Черемисин (21), Куликовский (1), Гаркушенко, Бабичев.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Очки: Пантелеймоненко, Черемисин (по 21) – Казийски (27).
Подача: Пантелеймоненко, Черемисин, Стэнли (по 2) – Рафаэль (1).
Атака: Пантелеймоненко, Черемисин (по 18)
Блок: Богомолов (5) – Сала (8).

ГРУППА А
Замалек (Египет) – Коросаль (Пуэрто-Рико) – 3:2 (23:25, 25:13, 23:25, 25:14, 21:19)