Казанцы разгромили египтян

Дата публикации: 05 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2949
Для выхода в полуфинал клубного чемпионата мира сегодня «Зениту» необходимо было обыграть египетский «Замалек».
Задача, казалось бы, простая, но к встрече нужно было подойти со всей серьезностью. Африканцы попортили крови игрокам «Трентино», а в своем втором матче на тай-брейке обыграли «Коросаль» из Пуэрто-Рико. Эта победа дала египтянам возможность побороться за выход в полуфинал с «Зенитом».
За «Замалек» здесь болеют также активно, как за местную команду. Организаторы обеспечили египтянам мощную поддержку, загнав на трибуны тысячи детей.
В первом сете россияне полностью переигрывают соперников на блоке. Низкорослые египтяне никак не могут пробиться сквозь стену рук, выстроенную Апаликовым и Богомоловым – 11:6. Но эта не безвыходная для арабов ситуация. Их лидер и самый результативный игрок турнира по результатам двух стартовых матчей Мохаммед Бодави раз за разом бьет по краю блока и сокращает отставание своей команды до двух очков – 14:16. До конца партии россияне позволяют сопернику набрать еще лишь четыре очка, полностью прибрав игру к своим рукам. Тетюхин атакой с задней линии уводит команды на перерыв – 25:18.
Во втором сете более менее равная борьба продолжается лишь до тех пор, пока на подачу не выходит Стэнли. Американский диагональный штампует мощные подачи и в одной расстановке делает 4 эйса – 20:11.
В третьем сете мяч буквально валится у африканцев из рук. Планер Богомолова для них неразрешимая задача – 7:1. Апаликов бурно празднует успех после очередного блока – 12:2. Николай среди лучшим блокирующих турнира. Дальше – больше. «Зенит» буквально выносит соперников. 16:4 – это напоминает счет в матче с любительской командой. А ведь против россиян играет практически сборная Египта.
Огромное преимущество позволяет тренерскому штабу поменять треть состава. На площадке появляются Куликовский, Гаркушенко, Черемисин. Апаликов и Черемисин в тандеме дважды закрывают Фатхи – 22:10. А Черемисин подводит итог этого матча, который стал для команды отличной игровой тренировкой.

Зенит (Казань, Россия) – Замалек (Каир, Египет) – 3:0 (25:18, 25:13, 25:11).
5 ноября. Доха. «Аспайр Зон Арена». 2000 зрителей.
Судья Салас (Мексика). Время матча: 1.04 мин (22+22+20).
Зенит-Казань: Болл-К (2), Апаликов (11), Богомолов (8), Пантелеймоненко (8), Тетюхин (7), Стэнли (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Куликовский (1), Бабичев, Гаркушенко, Черемисин (4).
Замалек: Юссеф (8), Ашраф-К (1), Габаль (3), Бадави (6), Сейфелнаср (2), Али (3) – стартовая шестерка, Абделал (либеро), Хайкал (4), Афифи (5), Карим.
Очки – 75:42, подача – 9:3, атака – 33:24, прием – 58%:53%, блок – 17:5.