Финал пройдет без "Зенита"

Дата публикации: 07 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 5978
В полуфинале клубного чемпионата мира "Зенит-Казань" в четырех сетах уступил польскому клубу "Скра".

В Дохе 16 часов. Свежий ветер со стороны Персидского залива поднимает в воздух тысячи песчинок. Начинается буря в пустыне. Тускло светящее солнце медленно опускается за горизонт. Соперники собираются в фойе гостиницы. Через два часа они начнут первый полуфинальный матч клубного чемпионата мира и после его завершения для россиян или поляков мечты о золотых медалях также исчезнут в сумерках арабского вечера…
Местные болельщики в полном составе отдают предпочтение «Зениту». Причина понятна – арабы узнали, что казанская команда из республики, где в числе прочих религий исповедуют ислам.

В стартовой шестерке казанцев неожиданность – на позиции диагонального Черемисин, хотя все предыдущие матчи в основе начинал Стэнли. У американца рецидив травмы и играть он в ближайшее время не сможет.

Блок Богомолова и эйс Пантелеймоненко в дебюте позволяют зенитовцам спокойно войти в игру. Поляки раз за разом теряют подачу, а вот Черемисин делает эйс – 7:3. Главная ударная сила черно-желтых, восходящая звезда Бартош Курек наконец пробивается сквозь блок и бурно отмечает успех. Однако уже в следующем розыгрыше самого результативного игрока турнира подкарауливает тройной блок – 11:7. Блок «Зенита» выглядит организованнее, защита надежнее, а подача – стабильнее. Пантелеймоненко выдает серию мощных подач, блок цепляет, Болл и Вербов подчищают, а Черемисин и Тетюхин забивают – 16:7.

Главный тренер «Скра» Ясек Навроцки почти подряд берет два тайм-аута. Тщетно. После того как Тетюхин и Апаликов закрывают атаку Антига (18:9), француз уступает место на площадке Влажлы. Поймавшие кураж казанцы творят на площадке все что хотят. После эйса Апаликова разница в счете достигает отметки «+10» - 22:12. Примерно также «Зенит» громил египетский «Замалек».
Однако «Скра» это не «Замалек» и счет не должен никого вводить в заблуждение. Ясно, что за вторую партию поляки будут бороться с остервенением.

2:6 «горят» россияне в начале второй партии. Как и ожидалось, поляки значительно прибавляют и борются за каждый мяч. Разогнавшихся «пчел» чуть притормаживают точная атака Тетюхина с задней линии и блок Пантелеймоненко – 4:6. Но и у поляков на блоке есть козырь. Высокорослый Марчин Мозджонек (211 см) «чехлит» Максима – 5:9. Черемисин забивает исправно, причем мяч летит с огромной скоростью.
Догнать поляков удается с помощью подач. Сначала принимающие «Скра» не могут справиться с подачей Болла, а затем выстрелом Черемисина – 12:12. После ошибки Курека тренерский штаб номинальных хозяев берет перерыв, чтобы успокоить подопечных.
Казанцы поднимают мяч после очередной атаки поляков, и Болл с удовольствием подключает первый темп Апаликова – 15:13. Однако несколько ошибок россиян в приеме и после атак Курека и Влажлы впереди поляки – 20:18. Усилиями Черемисина, который дважды отыгрывается от рук блокирующих, «Зенит» сравнивает счет – 21:21. Но Курек жалит словно пчела – 21:23. Тетюхин на одиночном блоке точен, и сокращает разницу в счете до минимума. Подача Черемисина усложняет полякам прием, а блок «чехлит» Курека – 23:23. Отыграть первый сет-бол российской команде не удается. Тетюхин не добивает мяч до пола, а в доигровке все тот же Курек ставит точку в партии и сравнивает счет в матче.

Что-то сломалось в казанском механизме в начале третьего сета. Сначала Тетюхин, а потом Черемисин бьют в сетку, а после ошибки Вербова на табло 7:4 в пользу «Скра». Алекно, не дожидаясь технического перерыва, берет тайм-аут. Помогает! Соперник тут же ошибается на подаче. А затем Тетюхин забивает пайп после своего же приема – 7:7. С таким трудом отыгранные очки, теряются за мгновения. Пантелеймоненко и Черемисин бьют в аут, а Алексей еще и попадает под блок – 8:12. Трагедия ошибок продолжается и дальше. После удара в аут Максима преимущество поляков становится двукратным – 16:8.
Россияне не опускают рук. Тройной блок закрывает Антига, а вот Тетюхин находит брешь в частоколе рук соперников – 12:16.
После тактической подачи Бабичева, которая принесла успех, «Зенит» в концовке еще ближе приближается к полякам – 18:21. Бакевиш сначала бьет по краю блока, а затем над ним – 23:19. Эту партию «Зениту» спасти не удается. Теперь нужно выигрывать две подряд.

В дебюте четвертого сета Тетюхин» дважды подряд обманывает поляков «парашютами». Зенитовцы дружно подают планер, а вперед вырываются за счет двух блоков Апаликова – 4:2. После того как Болл у края сетки «чехлит» Бакевиша, казанцы ведут 6:3. Но и желто-черных в центре сетки настоящая стена, в которую раз за разом упирается Тетюхин – 9:8.
Соперники продолжают терзать друг друга планерами. Даже Черемисин убрал про запас свою силовую. Тем не менее, именно на его подачах зенитовцы совершают рывок – 12:8. На каждую точную атаку Курека отвечает Черемисин. Тут в бескомпромиссную борьбу зачем-то влезает судья, показывая трос у Черемисина. Хотя по траектории видно, что был блок-аут. Разозленный эпизодом Пантелеймоненко забивает уже без всяких вариантов для арбитра – 16:14.
Тетюхин тащит команду, забивая важнейшие мячи – 20:17. Все бы хорошо, но поляки прихватывают Черемисина блоком, а Антига и Курек продолжают забивать с завидным постоянством – 22:22. Черемисин исполняет блок-аут, Курек точен – 23:23. Черемисин бьет в аут и у «пчел» матч-бол. Пантелеймоненко хладнокровен – 24:24. Курек забивает – 25:24. Тетюхин бьет, попадает под блок, но мяч отлетает в аут. Все бы хорошо, но судья показывает «поле» - 24:26.
- Знаешь, почему вы проиграли, - тут же говорит мне польский журналист. – Сейчас был блок-аут, но судья человек и мне простил вашим игрокам постоянных споров с ним.
Вот так француз Филипп Вереске, к которому было много вопросов еще по матчу с «Трентино», лишил «Зенит» шансов выиграть клубный чемпионат мира… Обидно.

Скра (Белхатов, Польша) – Зенит (Казань, Россия) – 3:1 (15:25, 25:23, 25:21, 26:24).
7 ноября. Доха. «Аспайр Зон Арена». 1500 зрителей.
Судья Вереске (Франция). Время матча: 1.49 мин (21+28+27+33).
Зенит-Казань: Болл-К (2), Апаликов (5), Богомолов (2), Пантелеймоненко (18), Тетюхин (24), Черемисин (23) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Абросимов.
Скра: Плински (3), Курек (28), Фаласка (4), Антига (13), Мозджонек (8), Бакевиш (6) – стартовая шестерка, Гашек (либеро), Влажлы-К (7), Добровольски, Внюк (1).
Очки – 91:93, подача – 3:7, атака – 56:57, прием – 00%:00%, блок – 11:10.