«Зенит» выиграл бронзу чемпионата мира

Дата публикации: 08 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4159
Сегодня в матче за бронзовые медали клубного чемпионата мира в Катаре казанский «Зенит» в «сухим» счетом обыграл иранский «Паякан».

Конечно, не за этим «Зенит» приезжал в Катар. Победа в матче за третье место будет слабым утешением для болельщиков казанской команды. Не будем искать оправданий для команды Владимира Алекно, однако ряд объективных факторов все же помешало зенитовцам добраться до вершины мирового волейбольного олимпа.
Во-первых, у россиян из-за матчей полуфинального этапа Кубка России, полноценной подготовки к турниру не получилось. Тогда как поляки и итальянцы имели возможность в течение недели целенаправленно готовиться к клубному чемпионату мира, спокойно адаптируясь к экспериментальным правилам.
Во-вторых, в нынешнем сезоне у казанцев слишком плотный график. К примеру, за последние 11 дней команда сыграла 8 матчей. Колоссальная нагрузка для лидеров команды. Болл, Тетюхин, Пантелеймоненко, Апаликов играют без замен, а ведь двое первых уже не молодые ребята.
В-третьих, в нынешнем сезоне казанцев преследуют травмы. Из-за травмы спины большую часть подготовки к сезону пропустил Куликовский. В связи с этим он сейчас не в лучшей форме, следовательно, заменять одного из основных доигровщиков просто некем. Как назло за 15 минут до начала полуфинального матча с польским «Скра» во время отработки подач потянул мышцы брюшной полости основной диагональный Клэйтон Стэнли. Впрочем, многим нашим болельщикам-максималистам такие вещи понимать трудно…

Перед матчем с иранцами настроение у казанцев не лучшее, но они прекрасно понимают что «Паякан» обыгрывать обязаны, хотя соперник будет из кожи вон лезть, чтобы сотворить сенсацию. Да и зал, вчера поддерживавший россиян, сегодня будет против них.
Выходя из гостиницы и садясь в автобус, каждый из иранских игроков целует священную книгу мусульман Коран. Помимо себя персы рассчитывают и на помощь всевышнего.
В начале матча иранцы не тушуются и раз за разом пробиваются через блок «Зенита» - 5:5. Своей скидкой Болл уводит команды на первый технический перерыв – 8:6. Рывок казанцы совершают на подачах Черемисина. Алексей делает эйс, Абросимов блокирует Казема, а иранцы обстреливают ауты – 17:9. После точных атак Пантелеймоненко и Тетюхина разница в счете достигает отметки «+10» - 21:11. Сергей отправляется на скамейку, а вместо него на площадке Куликовский.
Но уже в начале второго сета Тетюхин вновь на площадке. Зенитовцы ведут 3:0, но свои приводят к тому, что соперник сравнивает счет – 4:4. Огонька в глазах казанцев все равно нет. Это и позволяет «Паякану» на равных бороться с российской командой – 10:10. Партнеров ведет за собой Тетюхин. Две кряду точные атаки и на табло 14:11 в пользу «Зенита».
И снова в одном из эпизодов судьи принимают странное решение. Болл умышленно дает мячу упасть, видя, что он не коснется площадки. Каково же его удивление, когда оба арбитра синхронно показывают, что было поле! Тут же Муссави блокирует Черемисина, и разница в счете сокращается до минимума – 17:16. Концовку у россиян здорово проводит Пантелеймоненко, что и обеспечивает казанцам успех в сете.
В дебюте третьего сета зенитовцы даю понять, что не намерены затягивать матч – 8:3. Соскучившийся по нормальным атакам Пантелеймоненко в доигровке бьет из четвертой зоны по четвертой – 12:6. Апаликов также от души прикладывается при атаке из центра – 16:8. Вербов здорово играет в защите, а Тетюхин исполняет блок-аут – 19:10.
Вышедший на подачу Бабичев сразу же поднимает сложный мяч в защите, а Пантелеймоненко добивает его до площадки соперника – 23:14. Точку в восточном походе «Зенита» поставил связующий и капитан «Паякана» Хусейни, подав в аут.

Паякан (Тегеран, Иран) – Зенит (Казань, Россия) – 0:3 (13:25, 18:25, 16:25).
8 ноября. Доха. «Аспайр Зон Арена». 1400 зрителей.
Судья: Аль-Хелафи (Саудовская Аравия). Время матча: 1.04 мин (22+22+20).
Паякан: Шабан (4), Хусейни-К, Мусави (8), Бакшеши, Камалванд (2), Казем (11) – стартовая шестерка, Хусейн (либеро), Вади, Давуди (5), Хасанпуир.
Зенит-Казань: Болл-К (5), Апаликов (4), Абросимов (4), Пантелеймоненко (17), Тетюхин (10), Черемисин (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Куликовский, Бабичев, Гаркушенко.
Очки – 47:75, подача – 1:4, атака – 23:41, блок – 6:7.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Очки: Пантелеймоненко (17) – Казем (11).
Подача: Болл, Черемисин (по 2) – Давуди (1).
Атака: Пантелеймоненко (17) – Казем (11).
Блок: Черемисин, Апаликов, Абросимов (по 2) – Мусави (3).

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ «ТРЕНТИНО» – МАРС

В финале не хватало «Зенита», но он все равно получился красивым. На протяжении всего первого сета итальянцы выступали в роли догоняющих, однако в концовке переломили ситуацию. Бирарелли блокирует Курека – 24:22. Казийски и Гуанторена не могут поделить мяч и эта ошибка позволяет «пчелам» отыграться – 24:24. Висотто забивает, а вот Курек бьет в аут, и первая партия остается за «Трентино».
«Следующая цель – Марс» - гласит надпись на полотнище итальянских тиффози, добравшихся и до Катара. Итальянцы явно намекают на то, что в мире им пока нет равных.
В дебюте второго сета поляков своей коварной планирующей подачей выбивает с приема бразильский связующий итальянцев Рафаэль – 4:2. Он же блокирует Бакевиша и «Трентино» ведет 9:6. У желто-черных как всегда неудержим Курек – 13:13. Однако в одной расстановке итальянцы усилиями Казийски набирают три очка подряд – 18:14. Итальянцы хорошо играют в защите, а болгарский доигровщик забивает раз за разом. Бирарелли делает эйс, а Сала блокирует Бакевиша – 24:18.
В начале третьей партии на авансцену выходит кубинец Гуанторена. Две его мощные атаки – 3:0. При счете 1:4 наставник поляков Ясек Навроцки вынужден брать тайм-аут. Сала блокирует Влажлы – 5:1. Курек бьет в сетку и на технический перерыв итальянцы уходят с солидным преимуществом – 8:3. 10:5 после эйса Висотто. Поляки не сдаются, подтягиваясь к сопернику в основном за счет блока – 10:14.
Шансы «Скра» на победу в матче тают с каждым розыгрышем. После атаки Казийски с задней линии 20:15. Ни замены, ни перерывы не помогают полякам переломить ход матча. У «Трентино» тотальное преимущество. Тот же Курек пытается совершать подвиги, но молодому таланту не хватает ни хладнокровия, ни опыта. А вот Висотто колотит с завидным постоянством – 24:17. «Трентино» - чемпион мира!

Трентино (Тренто, Италия) – Скра (Белхатов, Польша) – 3:0 (26:24, 25:18, 25:19).
8 ноября. Доха. «Аспайр Зон Арена». 2300 зрителей. Время матча: 1.18 мин (27+25+26).
Трентино: Казийски-К (16), Бирарелли (5), Гуанторена (10), Рафаэль (2), Висотто (21), Сала (4) – стартовая шестерка, Бари (либеро), Жигадло, Соколов.
Скра: Плински (3), Курек (23), Фаласка (3), Антига (4), Мозджонек (6), Бакевиш (5) – стартовая шестерка, Гашек (либеро), Влажлы (4), Добровольски, Внюк.
Очки – 61:76, подача – 2:3, атака – 38:43, блок – 8:12.