Впереди пятый поход на Европу

Дата публикации: 19 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 1735
2 декабря матчем с софийским ЦСКА «Зенит» стартует в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. В этом турнире казанская команда выступит третий раз подряд. В 2008 году тогда еще «Динамо-Таттрансгаз» с первой попытки выиграл самый престижный клубный трофей континента, а в этом году постарается повторить этот успех.
Дебют же казанцев на европейской арене состоялся в сезоне 2004/05. По итогам чемпионата России 2003/04 его дебютант, казанский клуб «Динамо», завоевал бронзовые медали, а вместе с ними право принять участие в Кубке ЕКВ. В декабре 2004 года, казанцы на своей площадке сыграли свой первый матч в еврокубках, и он для команды стал победным. Подопечные Виктора Сидельникова со счетом 3:0 (26:24, 25:21, 25:21) обыграли французский клуб «Пуатье» из одноименного города и сделали первый шаг к четвертьфиналу. Второй был сделан неделю спустя в ответном поединке, где упорной получилась также лишь одна партия – 3:0 (25:20, 27:25, 25:22).
В четвертьфинале сетка свела динамовцев с еще одним представителем Франции – «Туркуэном». Уверенно выиграв две стартовые партии со счетом 25:18 и 25:17, казанцы расслабились, за что незамедлительно поплатились, проиграв третью 19:25. Именно она в итоге предопределила судьбу двухматчевого противостояния. 3:1 – в Казани и неожиданные 0:3 в гостях заставили казанскую команду прекратить борьбу за трофей.
В следующем сезоне казанцы с квалификационного раунда взяли старт во втором по рангу турниру континента – Кубке Топ-команд. На одном дыхании пройдя отборочный этап в финском городке Пелавеси, в первом же матче основного этапа динамовцы на тай-брейке уступили греческому «Панатинаикосу» - 2:3 (25:27, 25:23, 21:25, 29:27, 13:15). Именно это поражение стоило российскому клубу места в четвертьфинале. Любопытно, что группа D оказалась самое сильной во всем турнире, ведь два ее представителя – «Пьяченца» и «Панатинаикос» попали в «Финал четырех», который выиграла итальянская команда.
Следующий еврокубковый сезон «Динамо-Таттрансгаз» из-за провального выступления во внутреннем чемпионате пропустил. Зато возвращение в Европу получилось блестящим!
В драматичном финальном матче Лиги чемпионов 2007/08 казанцы в пятой партии вырвали победу у итальянской «Пьяченцы» и установили уникальное достижение, с первой попытки выиграв самый престижный трофей Европы.
На групповом этапе казанцы потерпели лишь одно поражение, да и то в ничего не значащем гостевом матче последнего тура с «Уникахой», куда команда отправилась далеко не оптимальным составом. В первом раунде плей-офф динамовцы дважды обыграли польский клуб «Ястшемски», а за выход в «Финал четырех» боролись с французскими «Каннами». Выиграв в домашнем матча 3:0 и сделав себе хороший задел перед ответным поединком, казанцы отправились на Лазурный берег. Можно было взять всего одну партию, однако россияне не стали этим ограничиваться и выиграли матч со счетом 3:1. В полуфинале Лиги чемпионов казанцы на тай-брейке обыграли хозяев финального раунда – польский клуб «Скра».
В прошлом сезоне «Зенит» успешно преодолел групповой раунд и четвертьфинальный барьер в лице словенского «Бледа». Однако пробиться в «Финал четырех» казанцам не удалось. Дорогу зенитовцам преградила итальянская «Любе Мачерата».
Таким образом, в нынешнем сезоне казанский клуб уже пятый раз сыграет на европейской арене. На групповом этапе очередного розыгрыша трофея соперниками «Зенита» по группе В волей жребия стали французский «Тур», испанская «Уникаха» и болгарский ЦСКА. С испанцами казанская команда дважды пересекалась в триумфальном сезоне 2007/08. В рамках группового этапа команды обменялись домашними победами – 3:1 в Казани и 3:2 – в Альмерии.
Что касается «Тура», то именно в этой команде завершил свою игровую карьеру и сразу перешел на тренерскую работу наставник  казанцев Владимир Алекно. За пять сезонов он выиграл полный комплект медалей чемпионата Франции и Кубок это страны.
Всего в европейских кубках казанский клуб сыграл 35 матчей, 22 из которых – в Лиге чемпионов. За два сезона в матчах с грандами европейского волейбола «Зенит» потерпел 5 поражений и одержал 17 побед.
Все 22 матча в Лиге чемпионов за казанскую команду провели лишь два игрока – блокирующий Александр Богомолов и либеро Владислав Бабичев. Лишь по одному матчу пропустили связующий Ллой Болл, диагональный Клэйтон Стэнли и доигровщик Алексей Бовдуй.

«ЗЕНИТ» В ЕВРОКУБКАХ
2004/05    Кубок ЕКВ: 1/4 финала
2005/06    Кубок Топ-команд: группа
2007/08    Лига чемпионов: 1 место
2008/09    Лига чемпионов: 1/4 финала
Итого: 35 матчей, 26 побед, 9 поражений, соотношение партий – 86:47.

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов пройдет по той же схеме, что и в прошлом сезоне. Из каждой группы в следующий раунд выходят по две команды. Еще четыре добираются по лучшим показателям. Затем начинается серия плей-офф: 1/8 финала, 1/4 финала и "Финал четырех". Место его проведения пока неизвестно.