"Зенит" два года спустя обыграл "Динамо"

Дата публикации: 29 ноября 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3526
Сегодня казанцы со счетом 3:1 обыграли столичное «Динамо» и довели свою победную серию в нынешнем чемпионате до семи матчей. Помимо этого «Зенит» наконец прервал неудачную серию встреч с москвичами, которая насчитывала семь матчей.
Московская команда прибыла в Казань в пятницу вечером. Однако среди приехавших игроков не было диагонального Семена Полтавского. Он приехал лишь накануне матча. Привычно Семен занимает свое место в стартовой шестерке. А вот доигровщика Евгения Сивожелеза и Алексея Остапенко нет даже в заявке на матч. У игроков травмы.
Перед началом матча в зале воцаряется тишина. Минутой молчания чтят память жертв трагедии, которая произошла в нашей стране 27 ноября.
Казанцы здорово начинают встречу – 4:1 после эйса Пантелеймоненко. Бережко и Полтавский понурив головы, не смотрят на партнеров. Поначалу им никак не удается пробиться сквозь зенитовский блок. После того как Стэнли закрывает атаку Бережко на табло 7:2, однако Чередник не спешит брать перерыв, дожидаясь технического тайм-аута.
После него усилиями Маркина москвичи сокращают отставание (5:8), но эйс Тетюхина и пайп Пантелеймоненко позволяют «Зениту» вернуть себе комфортную разницу «+6» - 12:6.
Стоит отметить, что Максим по ходу сезона прибавляет на глазах. Если в начале сезона у него во всех элементах игры хватало брака, то на клубном чемпионате мира он действовал здорово.
Что касается Стэнли, то он также восстановился от травмы, и представляет собой грозную силу: блок-аут, атака по линии и на табло 14:8. Апаликов забивает первым темпом после передачи Болла за голову – 17:11. Чередник бросает в бой Яковлева и его ход приносит гостям большие дивиденды. На подачах Романа счет из 19:12 в пользу хозяев площадки превращается в 19:17. Вроде и в защите казанцы были лучше, и на подаче достаточно стабильны, а поплыли…
В итоге дело доходит до нервной концовки. Полтавский сравнивает счет – 24:24. Болл и Апаликов не понимают друг друга, и мяч предательски опускается на своей же площадке – 25:26. Пантелеймоненко отыгрывает два сет-бола – 27:27. Однако Бережко все-таки забивает и приносит бело-голубым волевую победу в стартовой партии. Матчи между принципиальными соперниками другими и не бывают.
Уже в который раз своя же уверенная и качественная игра в начале поединка, играет с командой Владимира Алекно злую шутку. К примеру, так было в полуфинале клубного чемпионата мира со «Скра».
Неужели у казанцев появляется некий комплекс? Дебют второго сета дает отрицательный ответ. Пантелеймоненко делает два подряд эйса – 7:3. Второй раз на стороне зенитовца сетка, задев которую мяч падает на сторону соперника. Тетюхин чередует силовые атаки со скидками. Этот же фокус исполняет Пантелеймоненко – 11:6.
Затем Максим выдает серию из восьми(!) подач. Сначала в приеме ошибается Салпаров, затем Маркин, а затем мяч летит в зону конфликта и ложится точно между этими игроками – 18:10. На этот раз столь значительное преимущество казанцы не упускают. Риск динамовцев на подачах приводит к многочисленным ошибкам и «Зенит» берет сет со счетом 25:15.
Стэнли два раза подряд блокирует одинаковые атаки Бережко и отправляет Юрия на скамейку запасных – 5:3. За счет быстрой игры гости в третьем сете не позволяют казанцам уйти в отрыв. Вплоть до средины сета счет равный – 10:10. Затем на подаче вновь отличается Пантелейменко, а Стэнли все у того же края сетки блокирует Ботина – 15:12. «Верим в команду!» - скандируют два десятка московских болельщиков. Однако их любимцы начинают допускать одну ошибку за другой. Маркин, Ботин и Полтавский попадают под блок, а в защите гости ничего не могут противопоставить атакам Тетюхина и Стэнли. Вышедший на усиление подачи Черемисин со своей задачей справляется на «отлично». С помощью сетки он делает эйс – 25:18.
В четвертом сете на площадке упорная борьба. Оно и понятно, москвичам отступать некуда. Вперве одному из соперников удается оторваться от соперников больше чем на одно очко лишь в середине партии. 11:9 после того как Пантелеймоненко находит брешь в тройном блоке «Динамо». Тут же молодой Маркин бьет в аут – 9:12. Болл несмотря на свой рост и амплуа стелется по паркету, доставая сложные мячи в защите, а затем делает партнерами отличные передачи. Вот здесь-то Ллой может показывать весь свой талант, а не просто раскидывать мячи налево и направо, как это было в Катаре!
Команды выдают длительный розыгрыш, в котором мяч разве что чудом не падает на площадку, но в итоге Пантелеймоненко все-таки добивает его до пола – 18:13. Тренерский штаб гостей проводит двойную замену, но «Зенит» остановить будет сложно. Апаликов и Богомолов не оставляют защите никаких шансов – 20:16. Стэнли ставит точку в матче.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенит-Казань»:
- Проиграли первый сет по игре – никакого расслабления не было. Яковлев выдал хорошую серию подач. Я еще в раздевалке настраивал ребят на борьбу. Сказал, что первый сет может закончиться как угодно и не стоит делать выводы после него. В первом перерыве просто их успокоил. В итоге мы хорошо выполнили свою работу и выиграли. В какой-то момент можно было заменить Стэнли, но я решил его не убирать. Все-таки он давно не играл, восстанавливался после травмы. В случае замены ему психологически было бы тяжело, а он нам очень нужен. Что касается Пантелеймоненко, то ему нужно дальше также стараться и помогать команде. В этом случае у парня хорошее будущее.

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:1 (27:29, 25:15, 25:18, 25:18).
29 ноября. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3500 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1.43 мин (32+21+25+25).
Зенит-Казань: Болл-К (1), Пантелеймоненко (25), Тетюхин (11), Стэнли (18), Апаликов (10), Богомолов (10) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Черемисин (1).
Динамо: Гранкин-К, Волков (8), Бережко (9), Маркин (9), Полтавский (15), Щербинин (8) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Брагин (либеро), Безруков, Яковлев (4), Тюрин, Ботин (3).
Очки – 102:80, подача – 9:1, атака – 57:49, блок – 6:5, прием – 52%:49%.