Казанцы удачно стартовали в Лиге чемпионов

Дата публикации: 02 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2248
В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов 2009/10 казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:1 обыграл болгарский ЦСКА. Самым результативным игроком матча, как и в воскресной встрече с «Динамо», стал доигровщик «Зенита» Максим Пантелеймоненко, набравший 22 очка.

СЮРПРИЗ ОТ АЛЕКНО
Главный тренер казанцев Владимир Алекно просто шокирует болельщиков и соперника. Игроки основы, ковавшие победу над столичным «Динамо» в матче чемпионата страны, отправляются в разминочный квадрат. Стэнли, Тетюхин, Болл, Богомолов получают возможность отдохнуть. Неужели болгарскую команду можно обыграть даже без этих ребят?
Начало матча подтверждает, что можно, но это достаточно сложно. Догнать ушедшего в отрыв соперника россиянам удается на подачах Абросимова. 9:9 после его эйса. Кенийский диагональный гостей Майо раз за разом бьет в аут, а вот его визави Черемисин свои атаки забивает и заслуживает аплодисменты от тренера – 16:15. Связующий Гаркушенко второй раз за сет берет инициативу в свои руки и результативно бьет под заднюю линию. Куликовского на задней линии регулярно меняет Бабичев. Правила Лиги чемпионов это делать позволяют. В целом в действиях казанцев есть некая суета. Все-таки в таком составе ребята бывают на площадке разве что на тренировках и совсем редко в боевых условиях, разве что в кубковых матчах.
Непривычно часто ошибается Апаликов. Видно, что с Гаркушенко у него не такое идеальное взаимопонимание как с Боллом. А вот Пантелеймоненко по ходу партии действует эффективно.
В конце сета болгары здорово действуют на блоке. Тодоров и Иванов трижды закрывают атаки Черемисина, а также удар Пантелеймоненко. В итоге гости выигрывают стартовую партию со счетом 26:24.

БОЛЛ ВЫШЕЛ И ПЕРЕЛОМИЛ ИГРУ
После перерыва на площадке появляются Стэнли и Тетюхин. Преимущество казанцев сразу же становится заметным. 14:11 после атаки Апаликова первым темпом. Однако гости и не думают сдаваться. Майо сначала отыгрывается от блока, затем забивает по линии и делает эйс – 14:14.
Тодоров поочередно блокирует атаки Тетюхина и Стэнли. Ситуация для «Зенита» становится критической. При счете 16:19 Алекно берет тайм-аут и бросает в бой капитана Болла.
Этот момент становится переломным. Абросимов зарабатывает очко одиночным блоком, а сам Болл сокращает отставание до минимума – 18:19. Стефанов попадает в антенну и на табло паритет – 21:21. Пантелеймоненко красиво летит с задней линии и пробивается сквозь организованный блок ЦСКА – 22:21. Максим зарабатывает для казанцев сет-бол, а Стэнли точной атакой по линии ставит точку в сете – 25:23.

НАЧАЛИ ЗАПАСОМ, ЗАКОНЧИЛИ ОСНОВОЙ
В начале третьего сета казанцы показывают ту игру, какую от них ждут. Точен Тетюхин, серию коварных подач выдает Болл, забивает Пантелеймоненко, Апаликов один в один блокирует Тодорова – 14:10. Однако немалыми усилиями добытое преимущество зенитовцы быстро транжирят. Лишь после блок-аут Стэнли россияне снимаются с неудачной расстановки – 15:13. В самый нужный момент казанцы включают подачу. Стэнли сначала берет силой, а затем – точностью. Тетюхин также делает эйс – 20:15. Победу в партии блоком оформляет Апаликов.
В четвертой партии равная борьба идет лишь до первого технического перерыва. После этого хозяева площадки уходят в отрыв. Пантелеймоненко посылает мяч точно между рук одинокого блокирующего – 12:8. Апаликов и Стэнли прикрывают атаки Стефанова, отправляя его на скамейку запасных – 19:13. У армейцев играл совершенно не клеится. Что уж говорить, если опытнейший связующий Иванов в безобидной ситуации отправляет мяч далеко в аут. Майо бьет в сетку и приносит «Зениту» победу.

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур.
Зенит (Казань, Россия) – ЦСКА (София, Болгария) – 3:1 (24:26, 25:23, 25:18, 25:17).

2 декабря. Казань. «Баскет-холл». 3200 зрителей.
Судья Эрмихан (Турция). Время матча: 1.36 мин (25+26+23+22).
Зенит: Гаркушенко (2), Куликовский (2), Пантелеймоненко (22), Апаликов (12), Абросимов (14), Черемисин (5) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Тетюхин (5), Стэнли (16), Болл-К (1).
ЦСКА: Майо (19), Рестер (10), Самунев (6), Стефанов (7), Тодоров (11), Иванов-К (3) – стартовая шестерка, Пеев (либеро), Васильев, Манчев, Александров, Николов.
Очки – 99:84, подача – 6:3, атака – 65:38, блок – 8:16, прием – 66%:59%.