«Зенит» разгромил «Уникаху»

Дата публикации: 10 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань" передает из Альмерии
Просмотров: 4183
В матче второго тура Лиги чемпионов казанская команда в гостях с «сухим» счетом обыграла испанскую «Уникаху». Залогом успеха россиян стала их впечатляющая игра на подаче. Только на счету Клэйтона Стэнли 7 эйсов.

МАЙКИ ЗА ПОЛЦЕНЫ
Когда казанская команда только пребывает на «Мойзес Руис Арену, некоторые испанцы уже разминаются. Кстати, домашний зал у «Уникахи» скромный. Трибуны лишь с двух сторон и вмещают не больше трех с половиной тысяч зрителей. В общем, вместимость впритык к требованиям Европейской Конфедерации волейбола. Далеко не везде и индивидуальные пластиковые сиденья. Зато в холле распродажа клубной атрибутики. А 10 евро можно приобрести майку любого игрока команды. А если берешь две, то они обойдутся всего в 15 евро. Вполне приемлемые цены.
«Испанские болельщики имеют шанс увидеть таких звезд как олимпийских чемпионов Болла и Стэнли, а также живую легенду российского волейбола Тетюхина» - писали накануне матча местные газеты. Видимо, они не узнали о том, что основной связующий «Зенита» Ллой Болл с командой не прилетел и продолжает восстанавливаться от травмы в Казани.

НЕПОБЕЖДЕННЫЕ ЧЕМПИОНЫ
Российский и испанский чемпионы к противостоянию подошли в статусе единоличных лидеров своих текущих чемпионатов. Если у казанцев в графе «поражения» гордо красуется ноль после восьми туров, то у андалусийцев после десяти туров. Есть у клубов еще кое-что общее. «Зенит» весной отметит свое десятилетие, у «Уникахи» также юбилейный сезон – двадцатый.
Стартовый состав испанцев настоящий интернационал: румын Олтеану, канадцы Ховатсон и Суниас, испанец Севиллано, латыш Корженевиц и американец Денмарк. Прямой перевод фамилии последнего – Дания. А пришел он в «Уникаху» из команды с Кипра. А у Суниаса имя американского города Даллас. Забавная география имен.

БОЛЕЛЬЩИКИ ЩЕЛКАЮТ СЕМЕЧКИ, А СТЭНЛИ – ПОДАЧИ

В дебюте матча в действиях казанцев присутствует некоторая нервозность. Однако она проходит, как только на подачу выходит Стэнли. Американский диагональный повергает в шок местную публику, выдав серию сумасшедших по силе подач. Ни либеро Валидо, ни доиговщик Севиллано с ними справиться не могут. В итоге, 5(!) эйсов и на табло 15:6 в пользу зенитовцев. На кураже гости стремятся развить успех, но на другой стороне все-таки чемпион Испании. Хозяева площадки дважды закрывают атаки Пантелеймоненко, чуть сокращая разрыв – 11:18. Связующий Гаркушенко хорошо действует в защите, а затем одиночным блоком закрывает Денмарка. В одном из розыгрышей два сложных мяча достает либеро Вербов. В концовке сета снова блистает Стэнли. Два его удачных действия на блоке и хитрая скидка фиксируют итоговый счет игрового отрезка – 25:14. Местным болельщикам только и остается нервно грызть семечки, бросая шелуху прямо на пол. Видимо, здесь так принято.

КТО СДЕЛАЕТ БОЛЬШЕ ЭЙСОВ?
«+11» в первой партии не должны вводить в заблуждение. Это огромное преимущество было добыто россиянами благодаря подачам, а стабильность в этом элементе бывает не всегда. Подачу Стэнли в аут испанские болельщики встречают одобрительным гулом. А когда игроки «Уникахи» несколько раз удачно сыграв в защите, сравнивают счет (9:9), трибуны и вовсе ревут от восторга. Однако их радость не продолжительна. Пантелеймоненко забивает с задней линии и делает эйс – 12:10. Правда, после этого Максим неожиданно доводит мяч до судьи на вышке и тут же отправляется на собеседование с Алекно. На площадке игрока подменяет Бабичев. Тетюхин отыгрывается от рук блокирующих – 14:11. Внутрикомандное состязание «Зенита» на звание лучшего подающего продолжается! На этот раз Апаликов делает два кряду эйса и заставляет главного тренера бело-зеленых Карлоса Каррено брать тайм-аут – 17:11.
Зацепиться за этот сет испанцам не удается. Пантелеймоненко лишает их шанса побороться в концовке, а Апаликов темповой атакой ставит точку – 25:20.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ЗАХАРОВ
Испанцам некуда отступать и в третьем сете они с остервенением бьются за каждый мяч. Хозяева площадки цепляют атаки казанцев блоком и вырываются вперед – 3:2. Но на технический перерыв в роли лидеров все же уходят зенитовцы. 8:7 после результативного блока Абросимова. Александр появился на площадке в начале партии, заменив тезку Богомолова. Тетюхин пробивается сквозь тройной блок – 11:7. У «Зенита»  высота блока также весьма приличная, поэтому андалусийцы частенько предпочитают отыгрываться от рук. Эта тактика приносит им дивиденды. Олтеану под оглушительное гудение публики восстанавливает паритет – 13:13. Денмарк закрывает атаку Пантелеймоненко и «Уникаха» впереди. Однако внимательный Гаркушенко направляет мяч точно в угол площадки соперников – 16:15. Впереди у «Уникахи» ничего хорошего – следом будут подавать Апаликов и Стэнли. Оба делают по эйсу, а Суниас палит в аут – 22:16. Тайм-аут не сбивает американца. Еще один эйс – 23:16. Ну а завершает встречу молодой доигровщик Павел Захаров. Выйдя на площадку он касается мяча лишь дважды и оба раза вколачивает его в площадку – 25:16. Похвальная эффективность.

Уникаха (Альмерия, Испания) – Зенит (Казань, Россия) – 0:3 (14:25, 20:25, 16:25).

10 декабря. Альмерия. «Мойзес Руис Арена».
Судья Барншторф (Германия). Время матча: 1.14 мин (20+27+27).
Уникаха: Ховатсон, Олтеану, Севиллано, Суниас, Корженевиц, Денмарк – стартовая шестерка, Валидо (либеро), Родригес, Сальвадор-К.
Зенит: Апаликов (5), Богомолов (1), Пантелеймоненко (18), Тетюхин-К (10), Гаркушенко (3), Стэнли (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Абросимов (2), Захаров (2).
Очки – 50:75, подача – 2:14, атака – 30:36, блок – 7:8, прием – 37%:44%.