«Зенит» сломил сопротивление «Тюмени»

Дата публикации: 13 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4397
Сегодня «Зенит» продолжил свою победную серию, обыграв на своей площадке «Тюмень». После двух с легкостью выигранных партий, в игре казанцев произошел сбой, и в итоге дело дошло до пятого сета.
В нынешнем сезоне казанцы уже встречались с «Тюменью» в рамках полуфинального этапа Кубка России и на своей площадке выиграли 3:0. Начало очередной встречи в Казани также не предвещает сибирякам ничего хорошего.
Лучший подающий текущего чемпионата Максим Пантелеймоненко держит свое реноме – два эйса и на табло 5:1 в пользу хозяев площадки. У гостей есть шансы сократить отставание, но этого им сделать не позволяют свои же ошибки. Киктев бьет в аут, Боярчук попадает в трос. А когда удары все же проходят на чеку Абросимов. Он блокирует обоих нападающих «Тюмени» и здесь уже можно говорить о разгроме – 13:4.
На подачах Боярчука сибиряки чуть сокращают отставание, но вовремя взятый Алекно тайм-аут, приносит свои плоды, прерывая удачную серию тюменцев – 17:11. Пока Богомолов на скамейке запасных меняет кроссовки, его коллега по амплуа Абросимов делает очередной блок. На этот раз его жертвой оказывается Павлов. Лучший же блокирующий текущего чемпионата Николай Апаликов в сегодняшнем матче участия не принял, получив выходной. Также в разминочном квадрате и связующий Ллой Болл. Капитан зенитовцев продолжает восстанавливаться после травмы. В его отсутствии вся ответственность легла в руки второго связующего Дениса Гаркушенко.
- Тяжело, когда по ходу сезона имеешь мало игровой практики, - сетует Денис. – Раньше я всегда был играющим связующим, а сейчас в основном нахожусь в запасе. Но я понимал куда иду. Болл – один из лучших связующих мира и конкурировать с ним сложно. Тем не менее, я стараюсь помогать команде всем, чем могу.
Коронка левши Гаркушенко – мощный удар с разворота, который часто оказывается откровением для блокирующих и защитников. После такого удара Дениса казанцы в шаге от победы в стартовой партии – 24:17.
При этом счете наставник гостей Юрий Короткевич берет тайм-аут. Понятно, что с такого счета не отыгрываются, но этот перерыв скорее для следующей партии.
В ней тюменцы действуют намного собраннее и смелее. 6:4 ведут сибиряки после удачной атаки Киктева. Пантелеймоненко также отвечает точной атакой и двумя дежурными эйсами – 9:7. Но соперник цепляется за каждый мяч. Шульга «чехлит» атаку Стэнли – 16:16. После атаки Киктева по линии «Тюмень» снова впереди – 19:18. «Еще чуть-чуть, давай-давай!» - подбадривают запасные сибиряков своих партнеров. Но вот этого самого чуть-чуть тюменцам не хватает. Исполняющий обязанности капитана «Зенита» Тетюхин с подачи отправляет мяч точно в угол площадки – 21:19. В концовке Шульга грузит передачами своего диагонального Киктева, однако его уже поджидает казанский блок, который трижды эффективен – 25:21.
В третьем сете сибиряки вновь демонстрируют непоколебимую волю к победе. Гости всей командой старательно отрабатывают в защите и после атаки Дубровина ведут 7:4. Зенитовцев также ни в чем обвинит нельзя. Даже не являющиеся мастерами по приему Богомолов и Стэнли, не жалея себя стелятся по паркету. Казанцы отыгрываются за счет  индивидуальных действий. Сначала точен Гаркушенко, а затем Тетюхин делает эйс – 7:7.
На равных команды идут вплоть до второго технического перерыва. А вот затем сибирякам удается хороший рывок. Павлов блокирует Пантелеймоненко, Дубровин находит брешь в блоке и «Тюмень» ведет 19:14.
Алекно бросает в бой Черемисина, но его Гаркушенко совершенно не использует, играя через Пантелеймоненко. Максим действует с переменным успехом – 19:21. Абросимов некстати подает планер в сетку. Черемисин первым касанием забивает – 20:22. Но все шансы на спасение этого сета для «Зенита» перечеркивает подача Пантелеймоненко в аут – 21:24.
А вот в начале четвертой партии Максим полностью реабилитируется. 4:0 после серии его подач. Короткевич на повышенных тонах общается с Боярчуком, отправляя его в запас. Но замены не в силах переломить ход этой партии. Казанцы уверенно держат нити игры в своих руках – 8:4, 12:6, 17:11. Но, до поры до времени. Рано уверовав в победу, зенитовцы становятся жертвами сибирского блока. Игроки «Тюмени» прихватывают блоком и Черемисина, и Пантелеймоненко, и Тетюхина. В итоге, 20:20! Поймавшие кураж гости явно хотят продолжить свою победную серию. Киктев блокирует Тетюхина, а Дубровин делает эйс – 24:22 в пользу «Тюмени». Черемисин подает в сетку и счет в матче становится равным.
В нынешнем чемпионате «Зенит» до сегодняшнего дня сыграл три тай-брейка и все три выиграл («Урал», «Локомотив» и «Локомотив-Белогорье»).
Героем укороченной партии с «Тюменью» становится Тетюхин. Сергей и забивает, и стабильно подает, и тащит сложные мячи в защите – 9:4. Усилиями Киктева сибиряки чуть сокращают отставание – 7:11. Но тот же Киктев, а затем и Боярчук бьют в аут – 7:13. Богомолов темповой атакой ставит точку в этом матче.

Зенит (Казань) – Тюмень (Тюмень) – 3:2 (25:17, 25:21, 21:25, 23:25, 15:10).
13 декабря. Казань. ДИВС «Баскет-холл».
Судья Лукин (Магнитогорск). Время матча: 1.53 мин (23+25+25+27+13).
Зенит: Богомолов (9), Тетюхин-К (13), Пантелеймоненко (19), Гаркушенко (3), Стэнли (8), Абросимов (11) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Черемисин (7), Куликовский.
Тюмень: Шульга-К (1), Дубровин (15), Титаренко (6), Киктев (25), Боярчук (10), Павлов (6) – стартовая шестерка, Самсонов (либеро), Рыков (3), Новоженин.
Очки – 109:98, подача – 12:2, атака – 47:53, блок – 11:11, прием – 52%:49%.