Славное прошлое Алекно против славного настоящего

Дата публикации: 15 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2013
В среду «Зенит» сыграет с французским «Туром». Именно в этой команде завершил свою игровую карьеру и сразу перешел на тренерскую работу наставник  казанцев Владимир Алекно. За пять сезонов (1999-2004), он выиграл с «Туром» полный комплект медалей и Кубок Франции.
Путевку в Лигу чемпионов 2009/10 «Тур» завоевал, как обладатель национального кубка. В чемпионате команда заняла третье место.
Из игроков, которые в минувшем сезоне выступали в составе «Тура» можно отметить чехов Петра и Давида Конечны. Первый набрал наибольшее количество очков среди всех блокирующих турнира, второй по итогам чемпионата занял 6-е место в списке его самых результативных игроков. Есть в команде гостей и такое дарование как Ирвин Нгапет. 18-летний доигровщик – сын главного тренера. В составе сборной Франции он выиграл два последних юношеских чемпионата Европы (2008 и 2009) и оба раза признавался самым ценным игроком.
Против казанской команды из нынешнего состава «Тура» играли два волейболиста – связующий Люк Де Кергре, будучи игроком «Урала», и аргентинский либеро Алексис Гонсалес, в прошедшем сезоне защищавший цвета столичного «Динамо».
Отметим, что «Тур» выступает в Лиге чемпионов седьмой раз за последние десять лет и является полным кавалером медалей турнира. В 2005 году команда, добилась своего наивысшего достижения, выиграв самый престижный клубный трофей Европы. Тогда за французов выступали такие известные игроки как Люк Де Кергре, Слободан Бошкан, Юбер Энно, Владимир Николов и Томас Саммельвио. В финале они со счетом 3:1 обыграли греческий «Ираклис», за который тогда выступали легионеры «Зенита» американцы Ллой Болл и Клэйтон Стэнли.
Казанский клуб в европейских кубках часто пересекается с клубами из Франции. Такое уже случалось четыре раза. Счет в противостоянии 6:2 в пользу российской команды. Обыграть казанцев удалось «Лиллю» в Кубке ЕКВ сезона 2004/05 и «Пари Воллею» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов.
Стоит отметить, что на родине Оноре де Бальзака очень любят волейбол. По посещаемости «Тур» на первом месте в чемпионате. И это неудивительно. В нынешнем сезоне команда показывает прекрасный волейбол и во внутреннем чемпионате уверенно идет на первом месте. После одиннадцати туров у «Тура» лишь одно поражение – 14 ноября команда в гостях со счетом 0:3 проиграла «Пуатье».
10 декабря французы в гостях уступили болгарскому ЦСКА (2:3). А вот последний тур национального чемпионата, прошедший в минувшие выходные, команда из Тура пропустила и имела возможность хорошо подготовиться к поединку в Казани.

Чемпион Франции (2004)
Серебряный призер чемпионата Франции (2003, 2006)
Бронзовый призер чемпионата Франции (2001, 2005, 2009)
Обладатель Кубка Франции (2003, 2005, 2006, 2009)
Обладатель Суперкубка Франции (2005)

Паскаль ФУСАРД, генеральный менеджер «Тура»:
- Мы с нетерпением ждем матчей против команды Владимира Алекно. В «Туре» он состоялся как игрок и тренер. С нашим клубом он одержал несколько ярких побед, и мы относимся к нему с большим уважением. Что касается «Зенита», то это сильная команда и один из претендентов на победу в Лиге чемпионов.