Блокада для "Тура"

Дата публикации: 16 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3074
«Зенит» на своей площадке в четырех сетах обыграл французский «Тур». Залогом успеха россиян стала прекрасная игра на блоке. Абросимов и Апаликов на двоих сделали 14(!) точных блоков, а Николай и вовсе стал самым результативным игроком матча.

ПОСТРАДАВШИЕ ЧЕХИ
«Тур» начал нынешний розыгрыш Лиги чемпионов с двух тяжелых и утомительных пятесетовых матчей. На своей площадке команда обыграла «Уникаху», а в гостях проиграла ЦСКА. Дебют встречи в Казани показывает, что потенциал у французов большой. Гости своими укороченными подачами заставляют казанцев допускать ошибки приеме, а блок «Тура» во главе с чешским легионером Холубеком все время цепляет атаки соперников – 11:7. После одного из розыгрышей Холубеку на скамейке запасных оказывают медицинскую помощь – мяч попал ему в лицо. После атаки Тетюхина достается и другому чеху – мяч от блока летит в лицо главному судье матча Мартину Худику, который не успевает уклониться.
Кеске отыгрывается от рук и постоянно обманывает зенитовский блок скидками – 17:11 в пользу «Тура». Обозленные на себя и соперников казанцы начинают играть более эмоционально, заводя друг друга. Пантелеймоненко значительно затрудняет гостям прием и за счет этого россиянам удается сократить отставание – 14:18. Богомолов блокирует Давида Конечны, а Апаликов «чехлит» атаку его брата Петра – 19:21. Однако зацепиться за партию «Зениту» все-таки не удается. Петр Конечны закрывает атаку Пантелеймоненко – 24:21.

«STRIKE HERE!»
Играющий с небольшим повреждением руки блокирующий российской команды Александр Абросимов на повязке, закрывающей травму, маркером написал сообщение для нападающих соперников. «Strike here!» гласит надпись. В переводе с английского фраза переводится как «Бейте сюда!».
Гости бьют. Но результативные блоки Саши чередуются с удачными отыгрышами гостей – 9:11. Апаликов точен первым темпом, а затем блокирует атаку коллеги по амплуа Петра Конечны – 12:12. Капитан «Тура» Марк Шалк пытается обмануть соперников, ударив мяч головой (!), но казанцы этот мяч легко поднимают, а Апаликов снова не оставляет защитникам французов никаких шансов – 15:13. Пантелеймоненко дважды подряд красиво забивает, атакуя с задней линии – 18:15. Болл стелется по паркету, доставая сложнейший мяч, Тетюхин выигрывает у соперника мяч на сетке – 23:20. В каждом элементе игры казанцы чуть лучше французов, но этого оказывается достаточно для победы в партии.

ШПАРГАЛКА-ТО РАБОТАЕТ!

В третьем сете после эйса Апаликова преимущество казанцев двукратное – 10:5. Наставник «Тура» Эрик Нгапет берет тайм-аут, а связующий французов в этом время предъявляет свои претензии одному из болельщиков «Зенита». Мол, зачем трогал уходящий мяч, я бы его достал!
А вот капитан гостей Шалк не говорит, а делает. Раз за разом забивая он помогает своей команде сократить отставание в счете – 8:11. А тут еще Кеске блокирует Стэнли – 12:14. Зато против центральных нападающих «Зенита» французы никак не могут найти противоядие. Апаликов дважды точен в темповых атаках, а Абросимов делает три(!) подряд результативных блока – 20:13. Шпаргалка-то работает! Такое преимущество россияне упустить просто не имеют право. Болл играет концовку через Пантелеймоненко и Максим свои атаки забивает.

СТЭНЛИ РАЗБУШЕВАЛСЯ В КОНЦОВКЕ
4:0 – так здорово начинают казанцы следующий сет. За это стоит поблагодарить американца Стэнли, который ставит соперников в тупик своими мощными подачами. После точной атаки Клэйтона, на табло те же цифры, что и в третьем сете (10:5). Но на этот раз с легкостью выиграть сет не получается. Тетюхин ошибается, а вышедший на замену Гамон Касиас делает преимущество россиян минимальным – 11:10.
Не избежать бы казанцам проблем, если бы не своя же отличная игра в защите вкупе с эффективной игрой Стэнли в атаке – 17:14. Абросимов записывает на свой счет еще три подряд блока – 23:16. Это победа.

Зенит (Казань, Россия) – Тур (Франция) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:17).

16 декабря. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2200 зрителей.
Судья Худик (Чехия). Время матча: 1.33мин (25+23+23+22).
Зенит: Болл-К (4), Апаликов (19), Богомолов (2), Пантелеймоненко (10), Тетюхин (9), Стэнли (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Абросимов (10), Куликовский.
Тур: П.Конечны (9), Шалк-К (10), Кеске (14), Д.Конечны (15), Ле Маррек (3), Холубек (7) – стартовая шестерка, Гонсалес (либеро), Анот, Де Кегре, Гамон Касиас (1), Булч.
Очки – 96:81, подача – 5:3, атака – 51:47, блок – 16:9, прием – 51%:40%.