«Зенит» - чемпион первого круга

Дата публикации: 19 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4157
Лидер чемпионата России казанский «Зенит» на своей площадке обыграл «Искру» из Одинцова и довел свою победную до десяти матчей. За весь матч гостям ни разу не удалось повести в счете.

ОБИДА КАПИТАНА ЕГОРЧЕВА
На встречу с «Зенитом» своих партнеров выводит «счастливчик» Андрей Егорчев. Игрок, становившийся чемпионом России в четырех разных командах, в нынешнем сезоне стал капитаном «Искры». Характер у Андрея не сахар, однако спортивная злость и нежелание проигрывать позволили ему стать лидером команды.
Матч против «Зенита» для Егорчева принципиальный. Казанский клуб для Андрея не просто предыдущее место работы. В 2008 году Владимир Алекно не взял игрока на Олимпиаду и тот наверняка затаил обиду.
Дебют матча получается крайне нервным. Соперники раз за разом ошибаются при подачах – 6:6. Но на первый технический перерыв хозяева площадки уходят, ведя в счете. Опытнейший связующий Макаров дарит казанцам очко, допустив брак при передаче. Его передачи, к слову, читаются игроками передней линии «Зенита», которые с постоянством цепляют мячи на блоке. В итоге при счете 11:8 наставник гостей меняет Макарова на Архипова.
Перелома в игру это не вносит. После эйса Пантелеймоненко зенитовцы ведут 17:14. Максим максимально усложняет гостям прием и хорошей атаки у них не получается. А вот Апаликов точен первым темпом – 18:14.
Шопс поддерживает реноме немецкого качества. Две точные атаки диагонального, блок для Стэнли и отставание «Искры» уже не столь велико – 17:19. Но что творят на площадке казанцы! Стэнли за доли секунд группируется и достает мяч после атаки Егорчева первым темпом, а либеро Вербов буквально порхает над площадкой. В следующей атаке Егорчеву вновь не везет – мяч упирается точно в руки Апаликову – 23:19 в пользу «Зенита».
Игроки «Искры» напряженно ждут атаки, а Болл преподносит им сюрприз в виде скидки в «мертвую» зону – 24:20. Точку в сете ставит Апаликов.

АПАЛИКОВ НАШЕЛ ЖЕРТВУ, А ЗАТЕМ ПОСТРАДАЛ САМ
Николай на первых ролях и во втором сете. Лучший блокирующий текущего чемпионата явно не намерен расставаться со своим статусом, и продолжает улучшать индивидуальную статистику. Своей жертвой он избирает Круглова – 9:6. Три блока для Павла и тот уступает свое место на площадке Калинину.
Не успевают одинцовцы выйти из нокдауна, как мощная подача Пантелеймоненко в Ермакова выливается в эйс, а Стэнли возвращает должок в виде блока своему визави Шопсу – 12:7. Тренерскому штабу «Искры» ничего не остается, как брать тайм-аут и снова пытаться передергивать игру заменами.
Абросимов дважды забивает первым темпом, а Пантелеймоненко пробивается сквозь тройной блок – 16:12. Полтора десятка болельщиков «Искры», приехавших поддержать свою команду, заметно грустнеют. Гости ничего не могут противопоставить игре казанцев. Тетюхин красиво забивает пайп, а Пантелеймоненко одиночным блоком закрывает Шопса – 19:13.
А вот казанским болельщикам портит настроение травма Апаликова. Морщась от боли Николай отправляется на скамейку, при этом напутствовав Богомолова. Последний первым же касанием мяча «чехлит» Калинина – 22:14. Последний розыгрыш завершается курьезом. Казанцы без атаки отдают мяч сопернику, либеро Ермаков пытается всех обмануть и сразу делает передачу на Спиридонова, однако и тот такого решения Артема явно не ожидал. Мяч спокойно приземляется около судейской вышки…

ПОВЕСТИ В СЧЕТЕ «ИСКРЕ» НЕ УДАЛОСЬ
В начале третьей партии блистает Сергей Тетюхин. Точная атака с задней линии и эйс – 5:2. Однако блок «Искры», усиленный Кулешовым, начинает действовать куда продуктивнее. Вот уже понуро смотрят на партнеров после своих атак Тетюхин и Пантелеймоненко – 10:10.
Впервые вырваться вперед подмосковной команде так и не удается. За счет результативных подач Тетюхина и Абросимова чаша весов вновь склоняется в сторону «Зенита» - 16:12.
После двух очередных темповых атак Абросимова на табло 22:18. Однако концовка получается несколько сумбурной. Зенитовцы начинают ошибаться в приеме и гости только и делают, что забивают переходящие мячи. Однако казанцы реализуют первый же матч-бол. Своим единственным касанием мяча в этом поединке Черемисин приносит команде десятую подряд победу в чемпионате, которая досрочно делает "Зенит" чемпионом первого круга. Напомним, что вместе с матчами Лиги чемпионов казанцы не проигрывают уже 13 матчей.

Зенит (Казань) – Искра (Одинцово) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:23).

19 декабря. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3200 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1.16 мин (25+23+28).
Зенит-Казань: Болл-К (1), Апаликов (6), Пантелеймоненко (11), Тетюхин (11), Стэнли (8), Абросимов (9) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Гаркушенко, Богомолов (4), Бабичев, Черемисин (1).
Искра: Круглов (3), Егорчев-К (5), Макаров, Спиридонов (8), Асташенков (2), Шопс (18) – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Ковыряев (либеро), Архипов, Лео Минейро (2), Калинин, Кулешов (4), Мысин (3).
Очки – 75:62, подача – 5:2, атака – 37:37, блок – 9:6, прием – 60%:54%.