Казанцы вышли в полуфинал Кубка

Дата публикации: 24 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3049
Сегодня в Калининграде казанская команда в трех партиях обыграла местный «Динамо-Янтарь» и вышла в полуфинал Кубка России имени Константина Ревы. Самыми результативными игроками в составах соперников стали Клэйтон Стэнли и Максим Шпилев, набравшие по 14 очков. В субботу в полуфинале «Зенит» сыграет с одинцовской «Искрой».

1/4 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ
МАТЧ №2.
ШПИЛЕВ И ОБМОЧАЕВ НАПОМНИЛИ О СЕБЕ

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА
Подъезжаем к дворцу спорта «Янтарный» и приходим к выводу, что в Калининграде «Зенит» будет чувствовать себя как дома. Эта арена и казанский «Баскет-холл» похожи как две капли воды! Внешний вид, фойе, лабиринты коридоров – все построено словно по одному плану. «Янтарный» вмещает семь тысяч зрителей, однако на первом матче игрового дня (отчет о нем читайте ниже), на трибунах от силы пятьсот нейтральных болельщиков.
К матчу с участием хозяев нижний ярус заполняется почти полностью. Мощная шумовая поддержка «Янтарю» обеспечена.
- Выиграть «Динамо» может помочь только чудо, - категоричен в своем прогнозе матча либеро «Искры» Артем Ермаков. – Слишком большая разница в уровне между «Зенитом» и местной командой.
Тем не менее, в матче первого круга чемпионата калининградцы на своей площадке уже отобрали одно очко у чемпиона страны. Есть на счету «Динамо-Янтаря» и победы над столичными одноклубниками и «Локомотивом-Белогорьем».
Казанцы здорово начинают матч – 4:1 после эйса Стэнли. Но после резвого старта зенитовцы чуть притормаживают. Всему виной хороший блок соперника, под который поочередно попадают Стэнли и Богомолов – 7:6 в пользу хозяев площадки. Поначалу не идет игра у Пантелеймоненко: лишь одна реализованная атака при трех ударах в аут.  Команда из российского анклава берет свое за счет хорошей защиты, а вот с приемом мощных подач у «янтарных» проблемы. В итоге зенитовцы уходят в отрыв – 15:9.
Наставник «Динамо» Ярослав Антонов бросает в бой Максима Шпилева и тот первым же касанием забивает клубу, которому принадлежит. Трижды в одном розыгрыше спасает безнадежные мячи либеро Обмочаев, но против темповых атак Абросимова он бессилен – 10:17. Чувствуется, что казанцы играют далеко не на своем максимуме и дарят сопернику много очков, совершая не вынужденные ошибки. После точной атаки Богомолова все вопросы о победителе первого сета отпадают.

КАК ШПИЛЕВ ПЕРЕИГРАЛ СТЭНЛИ

Начало второй партии превращается в противостояние бывших партнеров Стэнли и Шпилева. Американец дважды бьет по краю блока, Максим отвечает тем же (6:6), легионер «Зенита» добивает до пола, Шпилев красиво забивает с задней линии – 8:8. На помощь доигровщику приходят его партнеры. Чаус дважды кряду блокирует Стэнли – 11:10. Заменивший американца Черемисин в первой же атаке мажет, но зато затем выдает хорошую серию подач. По ее ходу дважды забивает Тетюхин, а Болл блокирует Ткаченко – 12:12.
Стоит отметить, что местные фанаты постоянно освистывают Черемисина, который до Казани играл как раз в Калининграде. В фойе арены за 250 рублей даже можно приобрести игровую майку Алексея.
Однако после того как Черемисин реализует атаку по линии, желающих сделать это явно больше не становится – 17:13. Обе команды классно играют в защите  и на подстроховке, радуя болельщиков длительными розыгрышами.
- Макс, не надо! – доносится с фан-сектора «Динамо-Янтаря».
Однако Пантелеймоненко к этим призывам не прислушивается и укладывает мяч точно в угол площадки – 22:16. За исключением Шпилева все балтийцы атакуют с очень низким процентом реализации, что не дает им шанса побороться за сет.

ПОКУСАННАЯ ПЛАНШЕТКА АНТОНОВА
Отступать «янтарным» некуда и теперь они борются за каждый мяч, как за последний. Шпилев заталкивает мяч «под кожу» тройному блоку. Максим явно горит желанием вернуться в Казань, поэтому пытается показать тренерскому штабу «Зенита» все,  на что он способен.
Тем временем в перерыве Алекно вернул на площадку Стэнли. Все-таки впереди у команды полуфинал с «Искрой». Клэйтону нужно найти свою игру. Если в атаке он далеко не бесподобен, то своими подачами ставит принимающих соперников в тупик. На подачах Стэнли гости совершают рывок «+3» - 13:10. Тут же эйс делает Тетюхин. Вербов буквально носится по всей площадке, не позволяя мячу опуститься на паркет.
После технического перерыва вместо Богомолова на площадку выходит Апаликов, у которого недавно была травма голеностопа. Темповая атака Николая – 18:15. Но на сей раз без нервной концовки не обходится. После эйса Жилина, калининградца сокращают свое отставание до минимума – 19:20. Когда Еремин отыгрывается от рук блокирующих, зал взрывается от восторга – 20:20. Хозяева имеют классную возможность выйти вперед, но тот же Еремин в следующей атаке бьет в аут. Антонов с досады кусает свою планшетку. Шанс взять очко на своей подаче потерян. Надежда калининградцев на спасение умирает вместе с подачей Шпилева в сетку.

Динамо-Янтарь (Калининград) – Зенит (Казань) – 0:3 (19:25, 18:25, 23:25).
24 декабря. Калининград. СКК «Янтарный». 2500 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Вемя матча: 1.18 мин (25+26+27).
Динамо-Янтарь: Чаус (7), Ткаченко (2), Еремин (6), Чикалов (3), Шакиров, Де Чокко – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Шпилев (14), Игнатьев-К (1), Жилин (4), Самохин.
Зенит-Казань: Болл-К (2), Богомолов (5), Пантелеймоненко (11), Тетюхин (11), Стэнли (14), Абросимов (7) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Апаликов (1).
Очки – 60:75, подача – 2:5, атака – 26:43, блок – 8:5, прием – 55%:51%.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Очки: Шпилев (14) – Стэнли (14).
Подача: Чаус, Жилин (по 1) – Пантелеймоненко, Стэнли (по 2).
Атака: Шпилев (14) – Стэнли (11).
Блок: Чаус (5) – Болл (2).

МАТЧ №1. «ИСКРА» - ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛИСТ

ПОЖАР ДЛЯ ГАИЧА
В дебюте одинцовская команда уверенно держит нити игры в своих руках – 11:8 после темповой атаки Кулешова. Сравнять счет уфимцам удается благодаря хорошим действиям на блоке. Самсонычев блокирует Калинина – 14:14. Когда связующий «Урала» второй раз закрывает атаку Калинина, на табло 21:19 в пользу номинальных хозяев. Все идет к тому, что команда из столицы Башкортостана возьмет первую партию, однако в действиях ее игроков в концовке появляется нервозность. Немецкий диагональный «Искры» Шопс точно атакует по линии – 24:24. А победу одинцовцам приносят их соперники – легионеры Старович и Вереш рискуют в атаке, но оба раза мяч летит в аут.
В начале второго сета Самсонычев мудрит с передачами. Но если Бовдуй забивает даже из-за антенны, то Старович продолжает ошибаться. Игра «Урала» стабилизируется лишь после двойной замены. Вереш сравнивает счет, а затем и выводит свою команду вперед – 10:9. И снова уфимцы создают проблемы сами себе. Матковский, нападая на чистой сетке, бьет аут, затем бьет в антенну – 11:14. Но это что по сравнению с тем, что Мельник достает мяч из аута, а затем сам же попадает под блок – 13:16. Подмосковная команда такой игры сопернику не прощает и уверенно выигрывает партию.
Цветнов активно передвигается вдоль площадки и постоянно дает наставления своим подопечным. Гаич же спокойно стоит, замерев в задумчивой позе. Его команда «горит» 2:6, 4:8, 9:13. Несложно догадаться, что внутри у сербского специалиста наверняка настоящий пожар. За те годы, что он работает в России, Гаич так ничего и не выиграл. Неудачи с нашей сборной, два «серебра» с «Искрой» и вот сейчас он в шаге от вылета из Кубка России. А ведь состав у «Урала» крепкий и задачи перед началом сезона перед командой ставились очень высокие. Естественно, тренер цепляется за каждую соломинку: берет тайм-ауты, передергивая ими игру, постоянно тасует состав. И это приносит уфимцам дивиденды.

БОВДУЙ: ПОЛНОЦЕННОЙ ПОДГОТОВКИ У НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Игроки «Искры» не железные и немного расслабившись, начинают ошибаться. Вереш восстанавливает паритет (15:15), а Мельник и вовсе выводит «Урал» вперед – 18:16. На подачах Спиридонова одинцовцы отыгрываются, но затем уже сам Алексей ошибается в приеме после подачи Старовича – 21:21. В концовке Спиридонов проигрывает сербу еще две дуэли на блоке и в итоге волевую победу в этом сете одержали уфимцы.
Два эйса Шопса и точная атака Спиридонова после затяжного розыгрыша в начале четвертого сета отправляют «Урал» в тяжелый нокдаун – 8:3. Отойти от него уфимцы уже не могут. Одинцовцы добивают раненого соперника – 16:7.
Во взгляде Гаича теперь уже даже не задумчивость, а некоторая обреченность. Если поражения от «Искры» в чемпионате (0:3), было лишь досадной неудачей, то вылет из розыгрыша Кубка это для клуба серьезный удар.
- Не идет у нас пока в этом сезоне игра, - говорит после матча капитан «Урала» Алексей Бовдуй. – Много молодых ребят, им не хватает опыта. К тому же у многих травмы. К сожалению, у нас не получилось полноценной подготовки к матчу с «Искрой». В субботу мы играли здесь с «Динамо-Янтарем» и с тех пор не уезжали. С залами здесь оказывается настоящая беда. За эти четыре дня мы провели лишь одну игровую тренировку. В остальное время работали в тренажерке.

Урал (Уфа) – Искра (Одинцово) – 1:3 (24:26, 18:25, 25:23, 21:25).
24 декабря. Калининград. СКК «Янтарный». 550 зрителей. Судья Уваров (Чита).
Урал: Самсонычев, Кузнецов, Бовдуй-К, Вольвич, Вереш, Старович – стартовая шестерка, Евдошенко (либеро), Кириченко (либеро), Мельник, Ушаков, Матковский, Козлов.
Искра: Калинин, Кулешов, Шопс, Спиридонов, Асташенков, Макаров – стартовая шестерка, Ковыряев (либеро), Ермаков (либеро), Архипов, Мысин, Лео Минейро.