«Зенит» в финале Кубка!

Дата публикации: 26 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3039
В драматичном пятисетовом поединке, который продолжался более двух часов, казанская команда обыграла одинцовскую «Искру». В этом матче было все: красивые и длительные розыгрыши, море эмоций, одна красная и две желтые карточки!

ПОВТОРЕНИЕ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»-2008
Четверка лучших команд Кубка России с точностью повторяет прошлогодний розыгрыш трофея. Это стало возможно благодаря тому, что вчера новосибирский «Локомотив» с «сухим» счетом обыграл обескровленный травмами двух основных центральный нападающих «Факел».
Однако если в прошлом сезоне в Новосибирске казанцы в полуфинале встречались со столичным «Динамо», то сейчас сетка турнира свела их с «Искрой» из Одинцова. Опыт подобных встреч в полуфинале у этих соперников уже есть. В 2004 году тогда еще «Динамо-Таттрансгаз» со счетом 3:2 обыграл подмосковную команду, а затем в финале взял верх над хозяином «Финала четырех» – московским «Динамо».
В составе одинцовцев по сравнению с четвертьфинальным матчем никаких изменений нет, а вот у «Зенита» вместо Богомолова в стартовом составе Апаликов. В дебюте матча солирует его коллега из «Искры» Кулешов. Две точные атаки первым темпом, результативный блок и номинальные хозяева впереди 4:1. У зенитовцев серьезные проблемы с доводкой и Боллу несколько раз приходиться пасовать снизу. Пантелеймоненко блокирует Шопса, Стэнли отыгрывается от рук соперников, но отставание не сокращается. Одинцовцы внимательно действуют в защите и казанцы с трудом добивают мяч до пола.
Перерыв идет «Зениту» на пользу. Сначала Болл выводит Стэнли на чистую сетку, а затем скидывает мяч в «мертвую» зону соперников – 11:12. Три подряд атаки своей команды реализует Тетюхин, но взять очко на своей подаче команде Владимира Алекно никак не удается. А вот Калинин блокирует Стэнли и «Искра» вновь получает «+3».
Егорчев выходит на площадку вместо получившего повреждение Кулешова и первым же касанием забивает – 20:17. Тренерский штаб «Зенита» также проводит вынужденную замену: Стэнли в очередной раз попадает под блок и уступает место на площадке Черемисину. Однако игра команды от этого ярче не становится. В действиях зенитовцев нет какого-то задора. Лишь Тетюхин борется до конца, но первый сет казанцы все же уступают – 21:25.

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

0:4 – так обескураживающе начинается для «Зенита» вторая партия. Лишь тайм-аут Алекно возвращает команду к жизни. На подачах Тетюхина, во время которых Егорчев и Спиридонов бьют в аут, казанцы сокращают отставание – 3:4. Тетюхин тащит в защите и сам же забивает – 6:6! Болл заводит партнеров: больше эмоций! Пантелеймоненко находит брешь в тройном блоке и к первому техническому перерыву «Зенит» подходит в роли лидера.
В матче регулярного чемпионата, который команды сыграли ровно неделю назад, казанцы владели тотальным превосходством, а сейчас на площадке идет равная борьба. Это и неудивительно. После того матча все игроки «Искры» в один голос заявляли, что приоритет для них Кубок и в нем они дадут «Зениту» бой. Не будем забывать, что выигрыш Кубка – самый простой и быстрый способ завоевать путевку в Лигу чемпионов.
После паузы Пантелеймоненко делает эйс, а Абросимов дважды обыгрывает оппонента на сетке – 14:11. Теперь уже зенитовцы начинают играть на кураже, а наставник «Искры» Сергей Цветнов вынужден искать спасения в заменах. Болл закрывает атаку Шопса, недавно признанного лучшим волейболистом Германии, а Тетюхин красиво забивает с задней линии – 17:12.
За счет уверенной игры Мысина и своего блока одинцовцы в концовке вплотную приближаются к сопернику – 22:24. В этот момент Абросимов бьет в аут и ситуация для «Зенита» становится крайне неприятной. Зенитовцы снимаются благодаря ошибке Мысина. Команды меняются сторонами, а Алекно и Цветнов еще продолжают спорить на предмет того было касание блока или не было. За это оба наставника удостаиваются желтых карточек.

«ХУЛИГАН» СПИРИДОНОВ

Именно поэтому третий сет команды начинают со счета 1:1. Волейбольные правила предусматривают наказание за желтую карточку еще и очком в пользу соперника. В начале партии Пантелеймоненко чуть не убивает линейного судью, Шопс сносит рекламные щиты, а Стэнли вновь стреляет в «молоко». Спиридонов прыгает, словно кузнечик, и просто неудержим – 7:5. Каждый успех Алексей сопровождает бурным празднованием, чем явно злит казанцев. Абросимов «чехлит» атаку молодого доигровщика и тут же на площадке вспыхивает очередная устная перепалка. Цветнов одобряюще похлопывает своего игрока, мол, заводим соперника, заводим. В итоге Спиридонов получает красную карточку(!) и удаляется до конца партии.
Стрессовые ситуации иногда идут лишь на пользу. Похоже, в случае с подмосковной командой происходит также. Круглов отыгрывается от блока, Шопс блокирует Пантелеймоненко – 11:8. Максим сразу же реабилитируется, а вот Калинин бьет в аут – 12:13.
Непривычно мало очков зенитовцы добывают блоком. Алекно только и кричит: «Выше, выше!». Абросимов забивает первым темпом и сразу же блокирует Круглова – 16:17. Следующую атаку соперника казанцы снова цепляют, и вот уже Тетюхин выводит свою команду вперед – 18:17.
Вербов чуть было не получает травму, пытаясь достать мяч и врезаясь в рекламные щиты. Его усилия оказываются тщетными – розыгрыш проигран. Тетюхин снова несет на себе всю нагрузку в атаке. Лидер «Зенита» не двужильный и в решающий момент не попадает в площадку – 23:24. Егорчев в следующем эпизоде блокирует Черемисина и выводит свою команду вперед.

КАЛИНИНГРАД БОЛЕЛ ЗА «ИСКРУ»
Местная публика взрывается от восторга. Видимо, калининградские болельщики не простили «Зениту» победы над «Динамо-Янтарем» и теперь болеют против казанской команды. И все равно поддержка у зенитовцев мощная. Два десятка болельщиков, приехавших с командой, непрерывно скандируют название любимой команды и ее игроков.
В дебюте четвертого сета соперники часто ошибаются на подачах. Сказывается нервозность. Казанцам вообще некуда отступать. 8:5 ведут они после двух кряду точных атак Черемисина. Возвращение «хулигана» Спиридонова трибуны встречают аплодисментами, а Болл укороченной подачей в него, которая приводит к эйсу – 12:8. А вот Апаликов и Черемисин вместо площадки соперников колотят мячи в сетку. Абросимов закрывает Спиридонова – 17:13. Болл гораздо чаще начинает играть через Черемисина и Алексей капитана не подводит – 22:18. Правда, почти все атаки казанцев цепляются блоком. Двойная замена Цветнова приносит «Искре» выгоду. После точной атаки Мысина по линии на табло 23:21 в пользу «Зенита».

ЧЕРЕМИСИН БЛЕСНУЛ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ
Пока все идет по сценарию полуфинала Кубка России-2004. Тогда победитель также определился в укороченном сете. Отметим, что в нынешнем сезоне «Зенит» в разных турнирах сыграл восемь тай-брейков и выиграл шесть.
Воистину странный сегодня матч. Стоит в первом розыгрыше тройному блоку казанцев заблокировать Спиридонова, как Цветнов берет тайм-аут! Тренер как чувствовал беду. Черемисин делает эйс, но линейный арбитр сигнализирует заступ. Алексей отвечает точными атаками – 4:2. Абросимов подает укороченную и делает эйс – 5:2! Черемисин забивает после передачи Болла одной рукой, а Калинин бьет в аут – 8:4 в пользу «Зенита».
После ошибки Черемисина, Алекно снова вынужден просить у арбитров перерыв. После паузы Алексей великолепен: две атаки по диагонали, два точных удара по линии и эйс – 13:8! Абросимов зарабатывает для своей команды матч-бол, а Пантелеймоненко ставит точку в этом драматичном матче.

Искра (Одинцово) – Зенит (Казань) – 2:3 (25:21, 23:25, 25:23, 22:25, 10:15).
26 декабря. Калининград. СКК «Янтарный». 1500 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Время матча: 2.07 мин (27+29+29+25+17).
Искра: Калинин (8), Кулешов (2), Шопс (13), Спиридонов (15), Асташенков (13), Макаров (1) – стартовая шестерка, Ковыряев (либеро), Ермаков (либеро), Егорчев-К (11), Круглов (7), Мысин (6), Архипов.
Зенит-Казань: Болл-К (4), Апаликов (11),Пантелеймоненко (19), Тетюхин (15), Стэнли (6), Абросимов (13) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин (16), Богомолов.
Очки – 105:109, подача – 1:5, атака – 61:71, блок – 14:8, прием – 47%:73%.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Очки: Спиридонов (15) – Пантелеймоненко (19).
Подача: Спиридонов (1) – Пантелеймоненко (2).
Атака: Спиридонов (13) – Пантелеймоненко (17).
Блок: Асташенков (4) – Абросимов (3).

Пресс-служба ВК "Зенит-Казань" приносит свои извинения в связи с тем, что материалы выкладываются на сайт не слишком оперативно. В игровом зале и гостинице нет интернета. Более того, случилась большая неприятность: один из наших ноутбуков "убило" попадание мяча.