«Зенит» - обладатель Кубка России-2009!

Дата публикации: 28 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4103

Они уступали со счетом 0:2, висели на волоске от поражения, но совершили спортивное чудо! Казанская команда в фантастическом по напряжению волейбольном триллере взяла верх над новосибирским «Локомотивом».  «Зенит» – трехкратный обладатель Кубка России и участник Лиги чемпионов 2010/11!

ФИНАЛ ВЫЗВАЛ ИНТЕРЕС ПУБЛИКИ

Финальный матч, наконец, собирает в «Янтарном» больше трех тысяч зрителей. И большинство рьяно поддерживают «Локо». Оно и понятно, нейтральные зрители почти всегда болеют против фаворита, а «Зенит» в этой паре исполняет как раз эту роль.
В дебюте встречи соперники идут  очко в очко. Если связующий сибиряков Бутько грузит передачами Леоненко, то Болл охотно играет через своих центральных нападающих Абросимова и Апаликова – 5:5. К тому же Николай делает эйс, а Александр вколачивает в площадку соперников переходящий мяч – 10:8. Номинальные гости совершает рывок на подачах Павлова и после того как Бутько блокирует Пантелеймоненко, сравнивают счет – 10:10.
Казанцы достаточно стабильно подают, но железнодорожник Придди неплохо атакует и с задней линии. Закрыть пайп для зенитовских блокирующих задача сложная. Болл эту комбинацию не использует, предпочитая атаки с краев. Пантелеймоненко и Тетюхин с трудом, но пробиваются через организованный блок – 16:15.
Очередной рывок новосибирцы снова совершают на подачах Павлова. Сначала он делает эйс, а затем ошибаются Стэнли и Пантелеймоненко – 21:18 в пользу «Локо». Вся надежда на подачу, но Абросимов и Болл ошибаются. После того как Придди «чехлит» атаку Пантелеймоненко на табло 20:24. Казанцы в своей истории выходили из таких положений, но в этой партии фокус со спасением не проходит.

ЗАГНАЛИ СЕБЯ В ТУПИК
В полуфинале с «Искрой» в Алексея Вербова подали больше 40 раз, и с этой нагрузкой либеро прекрасно справился, показав отличный процент приема. Сибиряки явно внимательно изучили статистику, поэтому все игроки «Локо» целенаправленно подают в Пантелеймоненко, стараясь свести к минимуму его атаки. Но Максим все равно забивает – 8:5. После отменной игры в защите Тетюхина и его же точной атаки «Зенит» впереди 11:7.
И вот здесь наступает ступор. Абросимов упирается в одиночный блок Ли, Стэнли бьет в аут, атакуя на чистой сетке – 11:11. Абросимов вновь не добивает до пола, а вот Павлов точен – 12:11. Сибиряки тащат все в приеме и защите, а вот у казанцев не получается абсолютно ничего. После подачи Павлова мяч падает прямо перед Пантелеймоненко, а Абросимова снова блокирует Ли – 12:16. Ситуация становится критической. Тетюхин подает в аут, и в этот момент у игроков могут опуститься руки. Но этого не происходит. Зенитовцы продолжают бороться.
Блок Апаликова Казакову и отыгрыш Стэнли от рук возвращают партнеров к жизни – 18:19. А как борется Тетюхин! Сергей забивает из сложнейших положений – 20:21. После удара Леоненко счет становится равным. И все же спадов в игре «Локо» гораздо меньше. Тетюхина закрывает тройной блок, а Павлов бьет без промаха – 25:23.

РАЗГРОМ «ЛОКО»
Перед началом третьего сета игроки «Зенита» собираются в круг и подбадривают друг друга. Теперь им нужно выигрывать три партии подряд.
После эйса Пантелеймоненко казанцы ведут 2:0, но затем не забивают несколько «своих мячей» и на табло восстанавливается паритет. Вместо Стэнли Алекно бросает в бой Черемисина. Американец в последнее время играет крайне нестабильно. Очко непосредственно с подачи набирает Тетюхин, затем эйс делает Абросимов – 9:6. Это оружие «Зенита» до сей поры молчало. На подачах Саши казанцы совершают мощный рывок «+6». Апаликов и Пантелеймоненко трижды подряд блокируют Придди – 12:6. Свою первую атаку забивает Черемисин, а Абросимов делает еще один эйс – 15:6.
После этого казанцы проигрывают три розыгрыша подряд, но тайм-аут Алекно приводит команду в чувство. Черемисин отвечает на две атаки Придди эйсом, который снимает вопросы о победителе этого сета – 21:13. А официально победу оформляет Абросимов подача которого становится неразрешимой задачей для Корнеева – 25:15.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МАКС
В начале четвертого сета дважды под блок попадает Черемисин, но Болл упорно продолжает играть через него, чтобы вернуть диагональному уверенность в своих силах. Алексей добивает до пола – 4:4. Несмотря на дебют сета, нервы на пределе. Черемисин одной рукой все же дотягивается до мяча, пущенного Леоненко. Блок! 8:7.
Все бы хорошо, но у зенитовцев появляются проблемы со съемом с подачи Казакова и они уже уступают 10:12. Болл в горизонтальном положении достает сложный мяч, Тетюхин забивает, но приземляется прямо на своего капитана. К счастью, с Ллоем все в порядке. Связующий усложняет подачу и вот уже Черемисин сравнивает счет в красивой атаке – 14:14.
При счете 17:16 мяч раз за разом перелает через сетку, игроки пластаются по площадке, совершают невероятные спасения и Пантелеймоненко забивает! Казаков бьет в аут, но отрыв «+3» «Зенит» теряет за считанные секунды. Тот же Казаков делает эйс – 19:19. Впереди нервная концовка.
Стэнли выходит на усиление подачи, но перевыполняет план, подняв два мяча в защите. Придди блокирует Черемисина – 23:23. Вербов своей ошибкой после подачи Ли ставит «Зенит» в сложнейшую ситуацию. Пантелеймоненко сравнивает счет – 24:24. Болл делает эйс! Снова чудит Вербов, но Черемисин точен – 26:25. Тут же ситуация на площадке меняется в другую сторону. Сибиряки упускают матч-болл. А вот Пантелеймоненко демонстрирует самообладание и хладнокровие – 30:28!!!!

ВЕСКОЕ СЛОВО КАПИТАНА
Второй тай-брейк за два дня. 5:3 выигрывают казанцы после двух атак Леоненко в аут. Развить бы успех, но Абросимов после атаки бьет в сетку – 5:5. Вербов очень нервничает. Чем еще объяснить передачу за антенну? Этот элемент конек Алексея. Вербов благодарит Черемисина, который это мяч забивает – 6:5.
Болл велик. Он лучший связующий мира. Две подачи американца – два эйса! 9:6! Капитан продолжает подавать, а Пантелеймоненко и Апаликов закрывают атаки Придди и Данилова – 12:6. Пантелеймоненко отыгрывается от блока, а затем снова «чехлит» Данилова – 13:6!!! Казанский блок всюду! У Павлова не выдерживают нервы, и он палит в аут. 14:6. Казанцы проигрывают пару мячей но это уже не важно. Пантелеймоненко пробивается сквозь стену рук и приносит «Зениту» третий в его истории Кубок России. Этот матч золотыми буками будет вписан в историю отечественного волейбола.
- Я горжусь своими ребятами, своей  командой! – говорит главный тренер «Зенит» Владимир Алекно, которого вся команда только что дружно качала. – Верил ли я в победу при счете 0:2? Конечно! Эта команда способна на многое! Ну, все, я побежал…
- Господи, спасибо! – кричит либеро Алексей Вербов, простирая руки к сводам арены.
- Наша команда – это кулак, - говорит коллега Вербова Владислав Бабичев. – У нас очень дружный и сплоченный коллектив. Даже при счете 0:2 никто не сомневался в победе. Было чувство, что все будет хорошо. Спасибо нашим болельщикам!
Затем была чемпионская раздевалка. Правда, особо разгуляться игрокам было негде. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде! Заранее к победе не готовились, поэтому море шампанского не было. Однако на один глоток из разобранной чаши хватило каждому.
Подпевая радио, игроки продолжили отмечать успех в автобусе, а затем был трехчасовой воздушный путь домой. Что было в самолете, история пока умалчивает…

Зенит (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (21:25, 23:23, 25:15, 30:28, 15:9)
27 декабря. Калининград. СКК «Янтарный». 4100 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 2.10 мин (25+30+24+36+15).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Апаликов (10), Пантелеймоненко (26), Тетюхин (17), Стэнли (8), Абросимов (14) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Гаркушенко, Богомолов, Черемисин (13).
Локомотив: Ли (10), Павлов (13), Казаков (5), Придди (16), Бутько (3), Леоненко (24) – стартовая шестерка, Липезин (либеро), Комаров (либеро), Данилов (4), Корнеев.
Очки – 114:102, подача – 10:6, атака – 70:58, блок – 11:11, прием – 43%:57%.