Для рекорда не хватило сил

Дата публикации: 30 декабря 2009
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2226
Сегодня «Зенит» в Ярославле прервал свою победную серию, длившуюся с самого начала чемпионата. Казанцы имели возможность обновить клубный рекорд по длительности беспроигрышной серии, но лишь повторили его. Воскресная победа в финале Кубка России отняла у зенитовцев слишком много сил и эмоций.
Вчера игрокам «Зенита» был предоставлен выходной день. Многие ребята провели свободный вечер в… «Баскет-холле», посетив матч женского чемпионата страны между казанским «Динамо» и «Омичкой». К сожалению, Ллоя Болла, Дениса Гаркушенко, Владислава Бабичева, Алексея Черемисина и Александра Богомолова, динамовки проиграли 1:3.
В Ярославль казанская команда отправилась лишь сегодня в 10 часов утра. Естественно, зенитовцы обошлись без опробования зала и уже через шесть часов после приезда вышли на площадку.
Владимир Алекно выставил на игру свой сильнейший состав. Вне заявки на этот раз остался не Куликовский, а либеро Вербов. Однако уже в ходе первого сета наставнику пришлось поменять Тетюхина. Самый ценный игрок «Финала восьми» Кубка России реализовал лишь две атаки из шести. Сергей великий волейболист, но показывать максимум в каждой игре не по силу и ему. Первый сет казанцы проигрывают в борьбе, а вот во втором подвергаются разгрому. Ярославцы гораздо свежее и за счет этого выигрывают большинство розыгрышей.
Алекно вынужден сажать Пантелеймоненко и Стэнли. У Максима 38% реализации атак, а у американца этот показатель вообще кошмарный – всего одна из восьми реализованных атак (13%). Хотя при всем уважении к Клэйтону, игры в Калининграде он также провалил. И в полуфинале, и финале вместо него выходил Черемисин. Так происходит и на этот раз. Через Алексея Болл играет чаще всего, но и он забивает лишь половину атак.
В третьем сете уже казанцы громят соперника. Это становится возможным благодаря отличному приему. Бабичев, Захаров и Куликовский показывают больше 70% позитивного приема.
Зенитовцы рискуют на подаче. Захаров делает два эйса, а вот его партнеры Апаликов, Черемисин и Куликовский часто ошибаются. В концовке четвертой партии соперник поочередно выходят вперед, но на этот раз спасти матч игрокам «Зенита» не удается. Все силы, эмоции и веение было оставлено на площадке арены «Янтарный».
Поражение никак не сказалось на положении казанской команды  в турнирной таблице. «Зенит» еще в предыдущем туре оформил звание победителя первого круга. А вот поражение в Сугуте стоило «Факелу» второго места. Теперь на расстоянии одной победы от «Зенита» находятся сразу три команды: «Искра», «Локомотив» и «Локомотив-Белогорье».

Ярославич (Ярославль) – Зенит (Казань) – 3:1 (25:21, 25:16, 15:25, 30:28).
30 декабря. Ярославль. СОК «Атлант». Время матча: 1.35 мин (24+20+20+31).
Ярославич: Хамутцких-К (4), Гатин (5), Иванов (6), Михайлов (30), Титич (11), Афиногенов (4) – стартовая шестерка, Сериков (либеро), Пашутин (2), Жлоба (1).
Зенит-Казань: Апаликов (10), Болл-К (4), Пантелеймоненко (3), Богомолов (6),  Стэнли (1), Тетюхин (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (16), Куликовский (14), Гаркушенко, Захаров (7), Абросимов (2).
Очки – 95:90, подача – 3:6, атака – 48:51, блок – 12:8, прием – 62%:70%.