«Зенит» обеспечил себе плей-офф

Дата публикации: 07 января 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2326
В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:1 одержал волевую победу над французским «Туром». Самым результативным игроком матча стал диагональный зенитовцев Алексей Черемисин, набравший 22 очка. Эта победа гарантировала «Зениту» место в  плей-офф европейского турнира.
В Тур казанская команда приехала без двух основных доигровщиков Сергея Тетюхина и Максима Пантелеймоненко. К тому же крайне неудачно начал матч диагональный Клэйтон Стэнли. После четырех неудачных атак, он уступил место на площадке своему коллеге по амплуа Черемисину. Алексей в этот вечер атаковал с хорошим процентом реализации и стал главным героем матча.
Стоит отметить, что местная публика тепло приветствовала главного тренера «Зенита» Владимира Алекно, который трижды поднимался с «Туром» на пьедестал почета чемпионата Франции.
Однако куда больше болельщики радовались победе «Тура» в стартовом сете. Она была достигнута благодаря отменной игре французов на блоке и в приеме. Всю мощь своих подач в этом матче россияне обрушили на сына наставника «Тура» Ирвина Нгапета, однако тот с честью с этим испытанием справился, пока 95(!) процентов позитивного приема. Правда, это здорово сказалось на атаке молодого игрока, где он реализовал лишь половину своих попыток забить.
- Победа сегодня была возможна, - сказал после матча главный тренер «Тура» Эрик Нгапет. – Но мы проиграли сопернику все концовки. Сказался огромный опыт игроков «Зенита».
К словам наставника можно добавить, что в этом матче в доигровке у «Зенита» играли 21-летний Павел Захаров и Антон Куликовский, для которого этот матч, а также предновогодняя встреча в Ярославле, стали первыми полноценными играми за весь сезон. Во Франции Куликовский отыграл весьма удачно.
В четвертом сете на площадке появился Альберт Строев, вызванный из фарм-клуба. Он отметился пятидесятипроцентными показателями в приеме и атаке. Стоит отметить результативную игру Александра Богомолова. В его активе 9 очков в атаке и 5 точных блоков.
Теперь вопрос лишь в том, с какого места «Зенит» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, для того, чтобы стать вторыми казанцам нужно проиграть оба матча с «сухим» счетом, а софийскому ЦСКА оставшиеся поединки выиграть со счетом 3:0 и хорошей разницей выигранных и проигранных мячей. Такой расклад видится фантастическим, поэтому «Зенит» уже можно поздравить с победой в групповом этапе.
Впереди у казанцев принципиальный матч чемпионата страны с новосибирским «Локомотивом».

Тур (Тур, Франция) – Зенит (Казань, Россия) – 1:3 (25:20, 25:27, 23:25, 23:25).
7января. Тур. Зал Роберта Гренона. 2700 зрителей.
Судья Содя (Австрия). Время матча: 1.48 мин (24+29+26+29).
Тур: Ле Маррек (2), Нгапет (20), Холубек (8), Д.Конечны (21), Гамон Касиас (13), П.Конечны (5) – стартовая шестерка, Гонсалес (либеро), Анос, Де Кергре-К.
Зенит-Казань: Захаров (7), Богомолов (15), Стэнли, Куликовский (14), Абросимов (1), Болл-К (3) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Апаликов (10), Черемисин (22), Строев (3).
Очки – 96:97, подача – 4:6, атака – 57:59, блок – 9:11, прием – 87%:86%.