Зенитовцы снова показали характер

Дата публикации: 10 января 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2880
Сегодня казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:0 обыграл новосибирский «Локомотив». Как и в декабрьском финале национального Кубка, по ходу встречи казанцы часто находились в роли догоняющих. Во втором сете зенитовцы уступали 2:7, в третьем – 8:14, однако в очередной раз показали свой сильный характер и волю к победе, не отдав сопернику ни одной партии.
Героем первого сета стал американский диагональный «Зенита» Клэйтон Стэнли, своими мощными подачами поставивший принимающих «Локо» в тупик. Поддержали партнера эйсами Сергей Тетюхин и Ллой Болл. В итоге после перерыва казанская команда уходит в отрыв, ликвидировать который железнодорожникам оказалось не под силу.
1:6 «горят» казанцы во втором сете. В тайм-ауте Владимир Алекно приводит своих подопечных в чувство и к первому техническому перерыву ситуация стабилизируется – 6:8. За счет стабильности в подаче и хорошему приему гости настигают сибиряков, а в концовке Стэнли и Тетюхин неудержимы.
Стэнли, похоже, выпаливший весь свой запас в начале третьей партии действует не слишком ярко. Впрочем, как и все его партнеры. На подачах Казакова «Локо» уходит от соперника на комфортное расстояние – 5:0. Ли и Павлов блокируют Стэнли – 14:8. Тренерский штаб казанцев бросает в бой Черемисина и именно на его подачах разница в счете сокращается до минимума – 17:18. Теперь уже главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков бьет в набат, прося у судей полминуты на общение со своими игроками.
Тем временем вернувшийся на площадку Стэнли своим эйсом сравнивает счет – 21:21. Тетюхин дважды удачно отыгрывается от блока, а Пантелеймоненко на расстояние одного мяча приближает «Зенит» к победе. Трижды новосибирцы отыгрываются, но спасти сет им уже не удается.
Третья победа «Зенита» в трех матчах с «Локо» в нынешнем сезоне. Казанская команда меньше чем на сутки уступившая первое место «Искре», вернула себе лидерство в чемпионате.

Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Казань) – 0:3 (18:25, 20:25, 25:27)
10 января. Новосибирск. СКК «Север». 3000 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Время матча: 1.17 мин (24+23+30).
Локомотив: Придди (11), Ли (4), Павлов (13), Лесик (1), Леоненко (13), Казаков (4) – стартовая шестерка, Комаров (либеро), Корнеев, Баранов, Бутько, Липезин, Данилов.
Зенит-Казань: Болл-К (2), Стэнли (21), Апаликов (8), Абросимов (9), Тетюхин (13), Пантелеймоненко (6) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин (1), Бабичев, Гаркушенко.
Очки – 63:77, подача – 1:11, атака – 37:37, блок – 8:12, прием – 38%:61%.